2.2. Динамика и последствия лесных и торфяных пожаров в Харовском районе

В Харовском районе как и в Вологодской области в целом, пожары по годам распределяются неравномерно, наибольший урон лесному фонду района в период с 1997 по 2006 гг., пожары принесли 1999 и в 2002годах.

Ниже на рисунках показаны сравнительные во времени графики сгоревших площадей, а также сравнивается количество возникших пожаров в Харовском районе (рис. 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9).

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области

Рис. 2.5 - Соотношение площадей (в гектарах) лесных и торфяных пожаров

на территории Харовского района за 1997 г.

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области

Рис. 2.6 - Соотношение площадей (в гектарах) лесных и торфяных пожаров

на территории Харовского района за период 1999-2004 гг.

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области

Рис. 2.7 - Соотношение площадей (в гектарах) лесных и торфяных пожаров

на территории Харовского района за период 2005-2006 гг.

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области

Рис. 2.8 – Динамика сгоревшей площади торфяных болот на территории Харовского

района в 1997-2006 гг.

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области

Рис. 2.9 – Динамика количества лесных и торфяных пожаров на территории Харовского района в 1997-2006 гг.

3. Современные методы и средства противопожарной защиты торфяных болот 3.1. Мониторинг и прогнозирование

С первых дней своего появления человек наблюдает окружающий его мир, познает его через ощущения с помощью органов чувств, стремится расширить свое представление об окружающих его событиях и явлениях, применяя все доступные средства и инструменты.

Информация о состоянии окружающей природной среды, об ее изменениях давно используется человеком для планирования своей деятельности. Уже более 200 лет наблюдения за изменением погоды, климатом ведутся регулярно в цивилизованном мире. Это всем нам знакомые метеорологические, фенологические, сейсмологические и некоторые другие виды наблюдений и измерений состояния окружающей среды.

Все шире становится круг наблюдений, число измеряемых параметров, все гуще сеть наблюдательных станций. Все больше перед нами встают проблемы, связанные с мониторингом окружающей среды, происходящих в ней процессов и прогнозированием опасных природных явлений и изменений в природных сферах, создающих опасные явления, а также опасностей и рисков, связанных с антропогенной деятельностью.

Освоение человечеством нашей планеты происходит во все расширяющихся масштабах, воздействуя на среду обитания, как в положительных, так и отрицательных аспектах. В связи с этим прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера приобретает возрастающую актуальность, а проводимые с этой целью исследования требуют осуществления не только производственных и локальных (муниципальных), но также комплексных территориальных межведомственных наблюдений.

Сам термин «мониторинг» впервые появился в рекомендациях специальной комиссии СКОПЕ (научный комитет по проблемам окружающей среды) при ЮНЕСКО в 1971 году, а в 1972 году уже появились первые предложения по Глобальной системе мониторинга окружающей среды (Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде). Вместе с тем из-за разногласий в объемах, формах и объектах мониторинга, распределении обязанностей между уже существующими системами наблюдений, единая мировая система мониторинга, отвечающая насущным современным проблемам, не создана. Аналогичная проблема существует и в России, поэтому, когда возникает острая необходимость режимных наблюдений за окружающей средой, каждый орган управления (министерств, федеральных служб и агентств, крупных отраслевых структур) создает свою локальную систему мониторинга.

Мониторингом окружающей среды называют регулярные, выполняемые по заданной программе наблюдения природных сред, природных ресурсов, растительного и животного мира, позволяющие выделить их состояния и происходящие в них процессы под влиянием антропогенной деятельности.

В систему мониторинга должны входить следующие основные процедуры:

выделение (определение) объекта наблюдения;

обследование выделенного объекта наблюдения;

составление информационной модели для объекта наблюдения;

планирование измерений;

оценка состояния объекта наблюдения и идентификации его информационной модели;

прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения;

представление информации в удобной для пользователя форме и доведение ее до потребителя.

Функционирование экологического мониторинга заключается в формировании государственной (на федеральном и субъектовом уровне), муниципальной и производственной систем мониторинга состояния окружающей среды и обеспечении их взаимодействия по осуществлению сбора, хранения, аналитической обработки и формированию информационных ресурсов о состоянии окружающей среды и природопользования.

Основные цели экологического мониторинга состоят в обеспечении системы управления природоохранной деятельности и экологической безопасности своевременной и достоверной информацией, позволяющей:

осуществлять наблюдение за состоянием окружающей среды и природных ресурсов;

оценить показатели состояния и функциональной целостности экосистем и среды обитания человека в целом;

на основании прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов выявить причины изменения этих показателей и оценить последствия таких изменений, а также определить корректирующие меры в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются;

создать предпосылки для определения мер по исправлению возникающих негативных ситуаций до того, как будет нанесен ущерб;

обеспечить потребности государства, юридических и физических лиц в достоверной информации о состоянии окружающей среды и ее изменениях, необходимой для предотвращения и уменьшения опасностей риска дальнейшего развития и неблагоприятных последствий таких изменений.

Исходя из этих основных целей, экологический мониторинг необходимо ориентировать на ряд показателей трех общих видов:

наблюдения за окружающей средой и природными ресурсами и их изменениями;

диагностики (оценки и прогноза) происходящих в ней процессов (показателей изменения под воздействием происходящих в них природных и антропогенных процессов);

прогнозирования и раннего предупреждения развития опасных процессов, создающих риски (вероятность) возникновения чрезвычайных ситуаций, и выработки предложений в управленческие решения по их снижению.

Лесные и торфяные пожары остаются одним из мощных природных факторов, влияющих на происходящие на планете глобальные изменения окружающей среды. Следы этого катастрофического явления огромных масштабов можно найти на каждом континенте. К сожалению, достаточно часто реализуются ситуации, при которых все известные технологии борьбы с огнём не приносят результата и только сама природа в состоянии остановить вырвавшуюся из-под контроля человека огненную стихию. Хорошо известны своими катастрофическими последствиями пожары последних лет в США, Мексике, Австралии, России.

Основные причины подобных событий состоят в том, что либо несвоевременно или не в достаточном объёме принимаются меры к тушению пожаров, либо они поздно обнаруживаются, когда стадия их развития такова, что не существует технологий и достаточных средств для их ликвидации, для решения данной проблемы существует лесопожарный мониторинг или мониторинг лесных пожаров, т.е. система наблюдений и контроля за пожарной опасностью в лесу по условиям погоды, состоянию лесных горючих материалов, источниками огня и лесными пожарами с целью своевременной разработки и проведения мероприятий по предупреждению лесных пожаров и (или) снижению ущерба от них.

Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций осуществляется на четырех уровнях:

- федеральном;

- региональном;

- местном;

- локальном.

На федеральном уровне организацию работ по мониторингу и прогнозированию лесных пожаров и чрезвычайных лесопожарных ситуаций (ЧЛС) осуществляет федеральный орган управления лесным хозяйством России. Ведение мониторинга и прогнозирования лесных пожаров и ЧЛС на федеральном уровне осуществляют организации, учреждения и предприятия федерального органа управления лесным хозяйством.

На региональном уровне организацию работ по мониторингу и прогнозированию лесных пожаров и ЧЛС осуществляют государственные органы управления лесным хозяйством субъектов Российской Федерации. Ведение мониторинга и прогнозирования лесных пожаров и ЧЛС на региональном уровне осуществляют структурные подразделения государственных органов управления лесным хозяйством субъектов Российской Федерации, организации учреждения и предприятия системы федерального органам управления лесным хозяйством.

На местном уровне организацию работ по мониторингу и прогнозированию лесных пожаров и ЧЛС осуществляют лесхозы и другие организации, учреждения и предприятия, осуществляющие ведение лесного хозяйства. Ведение мониторинга и прогнозирования лесных пожаров и ЧЛС на местном уровне осуществляют лесхозы подразделения иных организаций, учреждений, предприятий системы федерального органа управления лесным хозяйством, а также другие организации, предприятия и учреждения, осуществляющие ведение лесного хозяйства.

На локальном уровне (в местах лесных пожаров и площади пройденные лесными пожарами) организацию работ по контролю за лесопожарной ситуацией радиационному контролю и учету последствий лесных пожаров осуществляю лесхозы и другие организации, предприятия и учреждения осуществляющие ведение лесного хозяйства, а также подразделения «Авиалесоохраны» осуществляющие обнаружение и тушение лесных пожаров.

Мониторинг лесных и торфяных пожаров осуществляется с помощью наземных систем наблюдения (визуальными, телевизионными и т. п.), авиационного патрулирования, а также с помощью систем спутникового наблюдения [6].


Информация о работе «Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 124040
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
142327
10
0

... на воспроизводство ельников, т. е. стать на путь рационального ведения хозяйства. 5.2 Оценка возобновительных процессов после рубок После сплошной рубки ель восстанавливают естественным путём, если подрост уже существует в достаточном количестве или успешное возобновление на вырубке хорошо заметно и прилегающий лес обеспечивает обсеменение вырубки. Верхний полог может быть использован при ...

0 комментариев


Наверх