3.3. Инженерные мероприятия по предупреждению лесных и торфяных пожаров

Эффективная борьба с лесными и торфяными пожарами может осуществляться только при наличии разветвленной сети противопожарных барьеров, которые являются надежными преградами для огня. По принципу действия противопожарные барьеры делятся на следующие группы:

а) с отсутствием горючих материалов (река, озеро, каменные россыпи);

б) с наличием горючих материалов в количествах, недостаточных для поддержания горения (минерализованные полосы, трелевочные волоки на песчаных почвах, лесные дороги);

в) с наличием горючих материалов, по различным причинам не способных к горению и распространению огня (картофельные поля, участки, обработанные растворами антипиренов, лиственные полосы и т.п.);

г) комбинированные, сочетающие элементы предыдущих видов барьеров (минерализованные полосы и лиственные опушки и т.п.).

При создании системы противопожарных барьеров учитываются прежде всего естественные преграды для огня (реки, участки леса с преобладанием лиственных пород, лишенные растительности каменистые россыпи), которые дополняются искусственными барьерами.

В настоящее время в практике противопожарного устройства широкое распространение получили следующие барьеры: минерализованные полосы; противопожарные канавы; защитные лиственные и хвойные полосы; противопожарные разрывы; полосы, обработанные растворами химических веществ; противопожарные заслоны; полосы, созданные посевом огнестойких растений (картофель, многолетний люпин и т.д.) [5].

3.3.1. Минерализованные полосы

Минерализованной полосой называется полоса земли, с которой полностью удалены травяная растительность, лесная подстилка и прочие горючие материалы до минерального слоя почвы. Минерализованные полосы должны прокладываться вокруг площадей, занятых постройками, естественными и искусственными молодняками хвойных пород, лесосек с оставленной на пожароопасный сезон лесопродукцией или порубочными остатками, складов лесоматериалов, пиломатериалов, живицы, огнеопасных производств, складов ГСМ, мест курения и разведения костров, а также вдоль дорог, линий электропередач, трубопроводов, на сельхозугодьях по границе с лесом и т.д. Основное назначение минерализованной полосы – остановка продвижения низового пожара. Кроме того, они прокладываются в качестве опорных полос при использовании управляемого огня в лесу, для локализации лесных пожаров и как дополнительный элемент при создании противопожарных барьеров. Ширина минерализованных полос зависит прежде всего от характера и количества имеющегося на участке горючего материала. В сосняке лишайниковом в составе живого напочвенного покрова доминируют лишайники из рода Cladonia, высота которых обычно не превышает 10-15 см. В таких условиях при отсутствии ветра низовой пожар успешно останавливает минерализованная полоса шириной 20-25 см. В насаждениях и на вырубках со злаковой растительностью, в частности вейника лесного (высотой до 1,5 м), остановку низового пожара может обеспечить минерализованная полоса шириной не менее 2,5-4,0 м. В ветреную погоду дальность переноса горящих частиц перед фронтом низового пожара достигает 7 м, а при переходе низового пожара в верховой даже 18 м. Общим правилом является то, что для остановки низового пожара необходима минерализованная полоса шириной не менее двойной высоты его пламени. Минерализованные полосы прокладываются ранней весной или поздней осенью (после листопада). В течение пожароопасного сезона осуществляется контроль за состоянием полос и при наличии на них горючих материалов (в результате раннего листопада, например) они обновляются. В ряде случаев во избежание быстрого зарастания минерализованных полос травянистой растительностью они обрабатываются гербицидами.

Прокладка минерализованных полос осуществляется плугами и другими почвообрабатывающими орудиями, грунтометами, бульдозерами, полосопрокладчиками, взрывным способом, а также лопатами. При необходимости для прокладки широких минерализованных полос может применяться управляемый огонь. Работа по созданию полос шириной 8-10 м и более выполняется в два этапа. На первом этапе почвообрабатывающими орудиями или растворами химических веществ создаются две параллельные опорные полосы, а затем осуществляется выжигание горючих материалов между ними.

Минерализованные полосы помогают останавливать низовой пожар, который в свою очередь, при благоприятных условиях, может переходить в торфяной если на его пути окажется торфяное болото. Прокладка минерализованных полос на торфяных почвах, недопустима так как она может привести к заглублению низового пожара и переходу его в подземный, т.е. для защиты торфяных болот от идущего из леса огня прокладывать минерализованные полосы нужно в местах где нет торфяных почв.

Минерализованные полосы могут задерживать продвижение низового огня только до накопления на ее поверхности нового слоя горючих материалов. Поэтому необходим систематический уход за минерализованными полосами, их подновление и восстановление.


Информация о работе «Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 124040
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
142327
10
0

... на воспроизводство ельников, т. е. стать на путь рационального ведения хозяйства. 5.2 Оценка возобновительных процессов после рубок После сплошной рубки ель восстанавливают естественным путём, если подрост уже существует в достаточном количестве или успешное возобновление на вырубке хорошо заметно и прилегающий лес обеспечивает обсеменение вырубки. Верхний полог может быть использован при ...

0 комментариев


Наверх