Введение

Ежегодно лесные и лесоторфяные пожары наносят ущерб экономике, который складывается из безвозвратных потерь лесного фонда, запасов добытого торфа и уничтожения торфяных месторождений, а также затрат на локализацию и ликвидацию пожаров.

Из лесных пожаров именно торфяной является самым сложным при тушении, так как затраты на его тушение в десятки раз превышают затраты на тушение других видов, так же тушение торфяного пожара требует привлечения значительного числа людей и техники.

Существуют три причины возгорания торфа: 1) 48% - самовозгорание, 2) 27% - возгорание по вине техники, 3) 25% - антропогенный фактор. Но, не смотря на данную статистику, большая часть лесоторфяных пожаров в нашем районе происходит по вине человека. Они наносят огромный ущерб окружающей среде. При торфяных пожарах обнажаются и обгорают корни деревьев, которые впоследствии погибают. Ослабленные пожарами насаждения становятся очагами распространения вредных насекомых и болезней, что также приводит к гибели лесов. Во время горения торфяных болот ущерб наносится не только природе, но и человеку. Едкий смог, сажа, ядовитые газы приводят к сильному ухудшению самочувствия людей, дорожно-транспортным происшествиям, которые случаются из-за снижения видимости на дорогах до десятков метров. Кроме того, при тушении пожара могут погибнуть и сами пожарные.

Некогда достаточно эффективная система борьбы с пожарами на природных территориях в нашей стране в последние годы находится в состоянии крайнего упадка. Даже в зоне активной защиты леса при нынешнем сокращении возможностей авиалесоохраны и системы наземного наблюдения крайне редко удается обнаружить пожар на ранней стадии.

Особое внимание в настоящее время уделяется вопросу сохранения природных болот, как важного элемента глобальной экосистемы, а так же как минерально-сырьевого потенциала запасов полезных ископаемых. Следует помнить, что для образования 10 см торфа требуется 100 лет.

Тяжелые последствия лесоторфяных пожаров требуют особого внимания к вопросам противопожарной охраны торфяных болот. Эффективно вести борьбу с лесоторфяными пожарами помогает правильная организация противопожарного обеспечения лесов и торфяников в летний пожароопасный сезон. Также немаловажную роль играет экономическое регулирование данной проблемы и культура населения, о чем свидетельствует мировая практика. Например, в Финляндии площади лесоосушения превышают 5 млн. га, производя значительную часть товарной древесины страны. Площадь фрезерных торфоразработок в Канаде многократно превышает российские. Большинство северных равнинных и прибрежных территорий Европы – сельскохозяйственные земли, размещенные на осушенных торфяных болотах. Очаги возгорания там бывают, но серьезные торфяные пожары не происходят именно благодаря экологической культуре населения и эффективному экономическому регулированию природопользования. Внедрение таких механизмов в нашей области обеспечит ответственность государства и чиновников за безопасность граждан, а граждан – за пользование природными ресурсами, что позволит сократить лесные пожары в разы.

Целью данной дипломной работы является разработка мероприятий, направленных на обеспечение противопожарной защиты торфяных болот Харовского района Вологодской области, на основе изучения отечественного опыта прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с торфяными пожарами.

1. Естественно-историческая характеристика района и пожароопасных объектов 1.1. Географическое положение Харовского района

Харовский район расположен в центральной части Вологодской области. На севере район граничит с Вожегодским, на востоке с Сямженским, на западе с Усть- Кубинским и на юге с Сокольским районами.

Районный центр – г. Харовск расположен в нижнем течении несудоходной реки Кубены, на магистральной железной дороге Вологда – Архангельск. Возникновение современного города Харовска связано со строительством железной дороги Москва- Архангельск и строительством стекольного завода (1903 г.), при котором возник небольшой поселок. В дальнейшем поселок растет благодаря возникновению и развитию новых промышленных предприятий (лесопромышленный комбинат, шпалопропиточный завод, льнозавод, молокозавод, хлебозавод).

С севера на юг через район проходит железнодорожная магистраль Северной железной дороги. В пределах района протяженность ее 90 км. Районный центр г. Харовск одновременно является железнодорожной станцией. Расстояние от г. Харовска (ст. Харовская) до областного центра г. Вологда- 89 км, г. Москва- 586 км, г. Санкт- Петербург- 702 км, г. Архангельск- 545 км, г. Мурманск- 1434 км.

Кроме железнодорожной связи город имеет связь с центром области по автомобильным дорогам Вологда - Сямжа - Харовск – 172 км и Вологда- Сокол- Харовск- Вожега- 119 км.

1.2. Климатические условия

Климатические характеристики района позволяют заниматься земледелием сравнительно продуктивно, хотя почвы тут имеют низкое естественное плодородие и ощущается недостаток тепла в течение вегетационного периода. Температурный режим и количество биопродуктивной влаги показывают, что в районе имеются возможности для повышения урожайности основных сельскохозяйственных культур (зерновых, картофеля, льна- волокна многолетних трав на сено) (табл.1.1).

Таблица 1.1

Природные условия

№ п.п. Показатели Единица измерения Цифровые данные
1 Среднегодовая температура воздуха Градус 1,4- 2,6
2 Средняя температура самого теплого месяца (июля) Градус 16,6- 17,3
3 Средняя температура самого холодного месяца Градус /- 11,3/ -13,9
4 Продолжительность зимы Дней 164- 168
5 Продолжительность безморозного периода Дней 100- 115
6 Сумма активных температур (более 10 °С) Градус 1520- 1750
7 Годовая сумма осадков Мм 520- 600
8 Продуктивная влага Мм 375- 409
9 Сумма осадков за период активной вегетации Мм 213- 290
10 Дата наступления мягкопластичного состояния почвы Дата 2- 8 мая
11 Продолжительность периода от схода снега до мягкопластичного состояния почвы Дней 17- 23

Информация о работе «Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 124040
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
142327
10
0

... на воспроизводство ельников, т. е. стать на путь рационального ведения хозяйства. 5.2 Оценка возобновительных процессов после рубок После сплошной рубки ель восстанавливают естественным путём, если подрост уже существует в достаточном количестве или успешное возобновление на вырубке хорошо заметно и прилегающий лес обеспечивает обсеменение вырубки. Верхний полог может быть использован при ...

0 комментариев


Наверх