3.1.1. Мониторинг лесных и торфяных пожаров силами наземного и авиапатрулирования

Мониторинг (своевременное выявление) очагов пожаров и отслеживание пожарной обстановки осуществляется силами авиалесоохраны, силами наземного патрулирования государственных лесхозов и межлесхозов Министерства сельского хозяйства России, а также с помощью систем спутникого наблюдения. В настоящее время разработана Общеотраслевая федеральная программа «Экология и природные ресурсы России» на 2002-2010 гг., в которой заложены основы развития системы мониторинга лесных пожаров в современных условиях и мероприятия по модернизации и увеличению парка воздушных сил (ВС) авиалесоохраны.

Наземное патрулирование проводится в целях обеспечения контроля за соблюдением работающими в лесу организациями и предприятиями правил пожарной безопасности в лесу, предупреждения лесных пожаров и содействия своевременному обнаружению и ликвидации возникших очагов.

Патрульные группы (не менее 2-х человек) должны иметь при себе лопаты, топоры, ранцевые огнетушители, электромегафоны и аптечки первой помощи.

В дни с высоким классом пожарной опасности по условиям погоды у шлагбаумов, установленных на основных дорогах, ведущих в насаждения I - II классов пожарной опасности, необходимо выставлять дежурные посты из работников лесной охраны, представителей общественности, членов школьных лесничеств для регистрации всех автомашин и мотоциклов, въезжающих в лес, и предупреждения их водителей об осторожном обращении с огнем в лесу. При повышенной пожарной опасности в лесу по погоде (IV -V) класс в состав постов по согласованию с подразделениями ГИБДД следует включить общественных автоинспекторов [7].

"Авиалесоохрана" организует регулярные полеты над определенной лесной территорией в целях своевременного обнаружения лесных пожаров. Она функционирует на 60% территории государственного лесного фонда России, причем большая часть этой территории отнесена к районам преимущественного применения авиационных сил и средств. Авиация обнаруживает до 50% возникающих на обслуживаемой территории пожаров и участвует в ликвидации более 30% из них (рис. 3.1).

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области

Рис. 3.1 – Состав Центральной базы "Авиалесоохрана"

Большое значение имеет правильная организация авиапатрулирования в районах авиационной охраны лесов. От успеха его проведения зависит своевременность ликвидации возникающих в лесу или на торфяных болотах очагов огня.

Патрульные полеты проводятся в зависимости от пожарной опасности по условиям погоды. Для оценки степени пожарной опасности в лесу по условиям погоды метеостанции сообщают лесхозам, лесничествам и оперативным авиаотделениям величину вычисленного комплексного показателя или значение температуры воздуха и точки росы, а также количество выпавших осадков на 12 ч по местному времени [8].

Основной задачей Авиалесоохраны являются обеспечение своевременного обнаружения и ликвидация возникающих лесных пожаров. Вся оперативная работа по обнаружению и реагированию на лесные пожары организована на базе авиаотделения минимального структурного подразделения Авиалесоохраны. Площадь одного авиаотделения колеблется от 1 до 5 млн. га. Всего в настоящее время организованы 262 авиаотделения в том числе на территории Вологодской области

На территории каждого авиаотделения проложены маршруты авиапатрулирования (рис. 3.2).

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области Рис. 3.2 – Маршруты авиапатрулирования в Вологодской области

Маршрут патрульного полета летчик намечает в зависимости от складывающейся обстановки так, чтобы осмотреть пожары, обнаруженные ранее, проконтролировать отдельные участки территории и т. п. Однако в ходе полета обычно вносятся изменения и в этот маршрут: для осмотра замеченных дымовых точек и сбрасывания донесений о них, высадки парашютистов или десантников и т. п. Подчас маршрут приходится изменять по условиям погоды, когда, например, часть территории нельзя осмотреть из-за низкой облачности или подхода грозового фронта, либо видно, что на этой территории идут обложные осадки и в осмотре нет необходимости.

Общая протяженность всех маршрутов по России составляет 197 тыс. км. Авиапатрулирование осуществляется в основном самолетами Ан-2, немного вертолетами Ми-2, реже вертолетами Ми-8 и самолетами Ан-26. Начинают внедряться легкие самолеты, однако этот процесс идет очень медленно. Всего арендовалось до 600 воздушных судов, в настоящее время используется 100 собственных ВС и до 250 арендуется в предприятиях гражданской авиации. Все авиаотделения в пределах авиабазы имеют устойчивую связь – KB с авиабазой, между собой и УКВ с воздушными судами.

Техническое оснащение самолетов, вертолетов и малой авиации при авиационном патрулировании должно обеспечить определение места пожара с точностью не менее 100 м на карте масштаба 1:100 000. Размер площади лесного фонда, пройденной лесным пожаром, определяется при инструментальной съемке с точностью до 0,1 га, при аэровизуальной съемке – с точностью до 1 га.

Таким образом, с момента схода снегового покрова до наступления устойчивых осенних дождей на 57,1 % лесного фонда России (в настоящее время под авиационной охраной 677,5 млн. га) осуществляется регулярное визуальное наблюдение охраняемой территории – мониторинг и прогнозирование лесных пожаров. На 16,4 % лесного фонда осуществляется чисто наземная охрана (обнаружение осуществляется с пожарно-наблюдательных вышек и наземных патрульных транспортных средств), а 26,5% лесных и притундровых лесов не охраняется [9].


Информация о работе «Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 124040
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
142327
10
0

... на воспроизводство ельников, т. е. стать на путь рационального ведения хозяйства. 5.2 Оценка возобновительных процессов после рубок После сплошной рубки ель восстанавливают естественным путём, если подрост уже существует в достаточном количестве или успешное возобновление на вырубке хорошо заметно и прилегающий лес обеспечивает обсеменение вырубки. Верхний полог может быть использован при ...

0 комментариев


Наверх