3.1.3. Прогнозирование лесных и торфяных пожаров

Прогнозирование чрезвычайных ситуаций – обобщение результатов мониторинга, анализ полученных и имеющихся данных о состоянии окружающей среды и производственной сферы, определение степени опасности и выработка перспективной модели вероятного развития обстановки (процесса) для предотвращения риска дальнейшего развития опасного явления.

Обобщение результатов мониторинга производится природоохранными и другими государственными надзорными органами на основании полученных исходных данных от учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля (постов, лабораторий и наблюдательных пунктов).

Производится анализ полученных данных в сравнении со статистическими данными за аналогичные периоды прошлых лет, который закладывается в основу прогнозирования возможной обстановки на данный период на определенной территории в конкретных условиях.

Прогнозирование лесных и торфяных пожаров – это определение вероятности возникновения разрастания лесных и торфяных пожаров во времени и пространстве на основе анализа данных мониторинга лесных пожаров.

Исходными данными для прогнозирования, появления источника поражающих факторов возникновения лесного пожара служат:

- класс пожарной опасности в лесу по условиям погоды;

- местоположение и площадь участков лесного фонда I-III классов пожарной опасности или участков разных классов пожарной опасности, где в рассматриваемое время лесные горючие материалы (ЛГМ) могут гореть при появлении источника огня;

- данные о рельефе местности (равнина, плато, плоскогорье, нагорье, горы, холмы, сопки, котловины, овраги);

- наличие потенциальных источников огня в перечисленных участках лесного фонда, где в рассматриваемое время ЛГМ могут гореть при появлении источника огня; данные о грозовой деятельности;

Степень пожарной опасности в лесу по условиям поды должна определяться по принятому в лесном хозяйстве комплексному показателю В.Г. Нестерова, который вычисляется на основе данных о температуре воздуха (в градусах), температуре точки росы (в градусах), количестве выпавших осадков (в миллиметрах).

Для определения пожарной опасности по лесорастительным условиям лесных участков следует знать: тип леса, структуру насаждения, породный состав и возраст, категория лесных площадей, вырубок и другие характеристики лесного фонда.

Для оценки участков лесного фонда по степени опасности возникновения в них пожаров инструкцией по устройству лесного фонда предусмотрена следующая шкала (табл. 3.1).

Таблица 3.1

Шкала оценки природной пожарной опасности в лесах

Класс пожарной

опасности

Объект загорания (характерные типы леса и типы вырубок, насаждения безлесные территории) Наиболее вероятные виды пожаров, условия и продолжительность периода их возможного возникновения и распространения
I Хвойные молодняки. Сплошные вырубки: лишайниковые, вересковые, вейниковые и другие типы вырубок по суходолам (особенно захламленные). Сосняки лишайниковые и верещатники. Расстроенные, отмирающие и сильноповрежденные древостой (сухостойники, участки бурелома и ветровала, недорубы), участки условно-сплошных и интенсивных выборочных рубок. Захламленные гари. В течение всего пожароопасного сезона возможны низовые пожары, а на участках с наличием древостоя - верховые. На вейниковых и других травяных типах вырубок по суходолу особенно значительна пожарная опасность весной, а в некоторых районах и осенью.
II Сосняки-брусничники, особенно с наличием соснового подроста или подлеска из можжевельника выше средней густоты. Низовые пожары возможны в течение всего пожароопасного сезона; верховые - в периоды пожарных максимумов.
III Сосняки - кисличники и черничники. Листвяги-брусничники. Кедровники всех типов, кроме прирученных и сфагновых. Ельники - брусничники и кисличники Низовые и верховые пожары возможны в период летнего пожарного максимума, а в кедровниках, кроме того, в периоды весеннего и, особенно, осеннего максимумов
IV Сплошные вырубки таволговых и долгомошниковых типов (особенно захламленные). Сосняки, листвяги и насаждения лиственных пород травяных типов. Сосняки и ельникисложные, липняковые, лещиновые, дубняковые. Ельники-черничники. Сосняки - сфагновые и долгомошниковые. Кедровники - приручейные и сфагновые. Березняки-брусничники, кисличники, черничники и сфагновые. Осинники - кисличники и черничники. Возникновение пожаров (в первую очередь низовых) возможно в травяных типах леса и на таволговых вырубках в периоды весеннего и осеннего пожарных максимумов, в остальных типах леса и на долгомошниковых вырубках - в период летнего максимума
V Ельники, березняки и осинники-долгомошники. Ельники сфагновые и приручейные. Ольшаники всех типов Возникновение пожара возможно только при особо неблагоприятных условиях (длительная засуха

Относительная оценка степени пожарной опасности лесных участков по условиям возникновения в них лесных пожаров и возможной их интенсивности по пятибалльной шкале дается на лесопожарных картах и картах-схемах противопожарных мероприятий масштаба 1:100 000, на которых каждый лесной квартал закрашен цветом среднего класса пожарной опасности (таблица 3.2). На лесопожарных картах масштаба 1:1 50 000 и 1:25 000 цветом конкретного класса опасности закрашены выделы, составляющие лесные кварталы (рис. 3.7).

Таблица 3.2

Классы пожарной опасности лесных участков и цвета закраски

Класс пожарной опасности лесных участков Степень пожарной опасности Цвет закраски на картах

I

II

III

IV

V

Высокая

Выше средней

Средняя

Ниже средней

Низкая

Красный

Оранжевый

Желтый

Зеленый

Голубой

Таблица 3.3

Распределение земель лесного фонда Харовского района по классам

пожарной опасности (в га.)

Лесничества Классы пожарной опасности
I II III IV V Итого
1. Шапшинское 1102 15479 28573 2466 47620
2. Катромское 437 4851 31127 1885 38330
3. Харовское 224 2280 22814 4181 29499
4. Семигороднее 442 5083 32952 1163 39640
Всего по лесхозу 2205 27693 115466 9695 155059

 

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области

Рис. 3.7 – Карта-схема пожарной опасности

Прогнозы распределения лесных пожаров по территории дают по:

- лесничествам;

- лесхозам;

- органу управления лесным хозяйством субъекта Российской Федерации.

Прогнозы распределения пожаров по времени включают:

- распределение пожаров по времени суток;

- распределение пожаров по месяцам пожароопасного сезона с выделением периодов пожарных максимумов и пиков и расчетом вероятного количества пожаров в эти периоды;

- распределение пожаров по декадам пожароопасного сезона;

количество пожаров в 1 день (среднего, минимального, максимального);

- количество лесных пожаров на год (пожароопасный сезон);

начало и продолжительность пожароопасных сезонов.

При прочих равных условиях лесной пожар возникает раньше в участках I класса пожарной опасности и в последнюю очередь в участках V класса пожарной опасности.

Количество лесных пожаров прогнозируют из:

- степени пожарной опасности в лесу по условиям погоды;

- класса пожарной опасности лесных участков на рассматриваемой территории;

- количества потенциальных источников огня;

- количества пожаров в ретроспективе в аналогичных условиях;

- теоретических законов распределения случайных событий, которыми удовлетворительно описываются (аппроксимируются) некоторые ряды распределения лесных пожаров во времени и по территории.

Виды лесных пожаров при данном комплексном показателе пожарной опасности в лесу по условиям погоды и конкретной силе ветра прогнозируются, исходя из характера участков лесного фонда (хвойные молодняки, захламленная вырубка, сосново-березовые насаждения на заторфованных почвах, средневозрастные насаждения сосны по горному склону, насаждения монгольского дуба, другие типы участков лесного фонда).

Предпосылками чрезвычайной лесопожарной ситуацией (ЧЛС) являются:

- малоснежная зима, длительный бездождевой период (15-20 дней) с высокой (выше средней многолетней) среднесуточной температурой воздуха и малой относительной влажностью в начале пожароопасного сезона, когда степень пожарной опасности в лесу по условиям погоды характеризируются IV, V классами пожарной опасности, длительный период с IV, V классами пожарной опасности, атмосферная засуха в любое время пожароопасного сезона;

- наличие в лесном фонде бесконтрольных антропогенных источников огня или частые грозовые разряды при высокой степени пожарной опасности в лесу по условиям погоды [6].


Информация о работе «Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 124040
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
142327
10
0

... на воспроизводство ельников, т. е. стать на путь рационального ведения хозяйства. 5.2 Оценка возобновительных процессов после рубок После сплошной рубки ель восстанавливают естественным путём, если подрост уже существует в достаточном количестве или успешное возобновление на вырубке хорошо заметно и прилегающий лес обеспечивает обсеменение вырубки. Верхний полог может быть использован при ...

0 комментариев


Наверх