3.1.2. Космический мониторинг лесных и торфяных пожаров

Среди методов контроля состояния лесов, с точки зрения оперативного обнаружения пожаров на ранней стадии их развития, наряду с широко известными наземными системами наблюдения (визуальными, телевизионными и т. п.) и авиационным патрулированием в последние десятилетия практическое применение всё более широко находят системы спутникового наблюдения. В Вологодской области данным вопросом занимается лаборатория космического мониторинга, которая оборудована основными техническими средствами и программными продуктами, необходимыми для приема и обработки информации, получаемой с космических спутников.

В настоящее время лаборатория осуществляет ежедневный приём в реальном времени в режиме прямого вещания, просмотр и обработку космических снимков со спутников «Terra» и «NOAA» (соответственно разрешение: 250х250 м, 1000х1000 м.). Система спутникового мониторинга лесных пожаров, базируется на пятиканальных сканирующих радиометрах AVHRR, размещённых на спутниках NOAA (США). Характеристики этой спутниковой группировки и оптико-электронных приборов, созданы для решения методологических задач, оказались приёмлемыми для использования их в системах спутникового мониторинга лесных пожаров (рис. 3.3, 3.4).

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области

Рис. 3.3 – Пример ежедневного покрытия съемкой AVHRR для одного спутника.

Радиус зоны видимости комплекса 2200 км

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области

Рис. 3.4 – Характеристика спутника NOAA

Основными видами деятельности лаборатории, совместно с природоохранными организациями, входящими в систему комплексного мониторинга окружающей среды на территории Вологодской области (СКМ ОС), являются работы по наблюдению и контролю:

- за ущербом от лесных и торфяных пожаров (данные о координатах лесных гарей, площади выгоревшего леса);

- определение паводковой обстановки (нахождение заторов и выявление территорий, попадающих в зону затопления);

- ведение контроля обезлесивания, инвентаризации леса, выявления значительных повреждений лесных массивов, лесоводства, в частности – выявление порубочной динамики.

Космический мониторинг проводится по всему Северо-Западному региону. Обработанная космическая информация поступает в ВЦМП МЧС России, РЦМП СЗРЦ, ЦУКС Правительства Вологодской области, Центр авиационно-космической информации ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ). Кроме того, информация об изменении паводковой обстановки, лесных и торфяных пожарах сообщается в органы управления МЧС России сопредельных территорий и областей.

Схема получения, обработки и представления спутниковой информации, осуществляется следующим способом (рис. 3.5).

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области

Рис. 3.5 – Схема получения, обработки и представления спутниковой информации

Одной из основных задач построения системы мониторинга является создание единого информационного пространства, которое может быть сформировано на основе использования современных геоинформационных технологий. Интеграционный характер геоинформационных систем (ГИС) позволяет создать на их основе мощный инструмент для сбора, хранения, систематизации, анализа и представления информации.

ГИС по технологии и возможности решения задач является основой для целей обработки и управления мониторинговой информацией. Средства ГИС намного превосходят возможности обычных картографических систем, хотя, естественно, включают и все основные функции получения высококачественных карт и планов. В самой концепции ГИС заложены всесторонние возможности сбора, интеграции и анализа широкого спектра информационных данных, распределенных в пространстве или привязанных к конкретному месту. Геоинформационная технология позволяет при необходимости визуализировать имеющуюся информацию в виде карты с графиками или диаграммами, создать, дополнить или видоизменить базу данных пространственных объектов, интегрировать ее с другими базами, таким образом реализуется возможность целостного, обобщенного взгляда на комплексные проблемы окружающей среды и экологии.

В настоящее время ГИС становится основным элементом существующих систем мониторинга.

В соответствии со сложившимся в мировой практике представлением, под географическими информационными системами (ГИС) понимаются аппаратно-программные человеко-машинные комплексы, обеспечивающие ввод, обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных, а также интеграцию данных и знаний об определенной территории для их эффективного использования при решении исследовательских и прикладных задач, связанных с анализом, моделированием, прогнозированием и управлением природной (техногенной) средой и территориальной организацией экономической и социальной сфер жизни общества (рис 3.6) [10].

Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области

Рис. 3.6 –Готовая карта с изображением очагов торфяных пожаров


Информация о работе «Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 124040
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
142327
10
0

... на воспроизводство ельников, т. е. стать на путь рационального ведения хозяйства. 5.2 Оценка возобновительных процессов после рубок После сплошной рубки ель восстанавливают естественным путём, если подрост уже существует в достаточном количестве или успешное возобновление на вырубке хорошо заметно и прилегающий лес обеспечивает обсеменение вырубки. Верхний полог может быть использован при ...

0 комментариев


Наверх