1.3.2. Единый социальный налог, его природа, цели, задачи.

Вторая часть Налогового кодекса, принятия 5 августа 2000 года федераль­ным законом № 117-ФЗ ввела в действие с I января 2001 года новый налог - единый социальный налог (взнос), зачисляемый в государственные внебюджет­ные фонды. Этот налог заменяет собой совокупность действующих взносов в Пенсионный фонд населения Российской Федерации, Фонд социального стра­хования Российской Федерации, фонды обязательного медицинского страхо­вания Российской Федерации и государственный фонд занятости Российском Федерации (последний попросту ликвидируется). Данная альтернатива обу­словлена желанием Правительства мобилизовать средства для реализации пра­ва граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение, меди­цинскую помощь, а также стремлением обеспечить более строгий контроль за учетом и поступлением средств в соответствующие фонды.

Таким образом, налогоплательщик-работодатель, который до этого начис­лял и оплачивал взносы отдельно в каждый фонд и представлял отчетность также в разрезе фондов в порядке и сроки, установленные каждым фондом в отдельности, с 2001 года в соответствии с вновь введенным порядком освобож­дается от множества имеющихся проблем. Сокращается отчетность, уменьша­ется количество проверок предприятий, что влияет на работоспособность предприятия. Это возможно потому, что на основании федерального закона от 5 августа 2000 года № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законода­тельные акты Российской Федерации о налогах» контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные внебюджетные фонды, уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), возлагается на налоговые органы. Налоговые же проверки по Нало­говому кодексу ограничены до двух в течение календарного года по одним и тем же налогам с запретом повторных проверок за проконтролированный на­логовый период. Вместе с тем упрощается исчисление данного налога,

так как устанавлива­ется единая база для обложения им. Так до 2001 года порядок начислений на выплаты в пользу работников регулировался соответствующими законода­тельными и нормативными актами отдельно по каждому фонду.

Для правильного исчисления и уплаты соответствующих взносов необходимо было изучить множество различных нормативных доку­ментов.

Единый социальный налог, заменяемый совокупность действующих отчис­лений во внебюджетные фонды, не ликвидируя данные фонды (за исключением государственного фонда занятости населения Российской Федерации), устано­вил единую налогооблагаемую базу и сроки уплаты.

Кроме того, суммарный тариф страховых взносов снижается с 39,5 процен­тов (с учетом I процента с работников в Пенсионный фонд Российской Феде­рации) до 35,6 процентов (по максимальной ставке) с введением регрессивной шкалы, т, е. чем выше доход работника, тем меньше ставка соци­ального налога (что должно стимулировать работодателя к легализации высо­ких выплат сотрудникам). Планируется, что пенсионный фонд начиная с конца 2002 года всем гражданам будет направлять справки о суммах накопления на их лицевых счетах. Тем самым граждане смогут сами контролировать свой пенсионный капитал.

 При заполнение декларации по единому социальному налогу следует руководствоваться Инструкцией утвержденной Приказом Министерства РФ по налогам и сборам №БГ-3-05/45 от 31.01.2002г. Кроме этого в дополнение к декларации по единому социальному налогу (ЕСН), начиная с 1-го квартала 2002г. следует сдавать в налоговый орган и Пенсионный фонд дополнительно декларацию о суммах ЕСН направляемых в Пенсионный фонд с разделением на базовую, накопительную и страховую части. Указанная форма утверждена Приказом МНС России от 28.03.2002 №БГ-3-05/153 [смотреть Приложение]. Особенность заполнения данной формы заключается в том, что все работающие разделены на три группы:

- мужчины 1952 года рождения и старше и женщины 1956 года и старше;

 - мужчины 1953-1966 и женщины 1957-1966;

 - лица 1967 года рождения и моложе.

 Эти сведения заполняются на листе №5. Данная форма заполняется нарастающим итогом. Организации применяющие регрессивную ставку по Единому социальному налогу дополнительно заполняют лист №6, строки 200-400.


2. Налоги, налоговая база, ставки,

порядок и сроки их уплаты.

2.1. Порядок представления налоговой декларации.

Налоговая декларация – заявление, содержащее необходимые сведения для налогового органа о личных доходах гражданина. Такими сведениями, в частности являются: источники дохода, их количество, суммы дохода по каждому источнику, гонорары, и т.д. Форма налоговой декларации утверждается министерством финансов совместно с Государственной налоговой службой.

Налоговую декларацию представля­ют следующие категории налогоплательщиков:

- физические лица, зарегистрированные в установленном действующим за­конодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую дея­тельность без образования юридического лица (за исключением тех лиц, которые перешли на уплату вмененного дохода);

- частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном дейст­вующим законодательством порядке частной практикой;

- физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц, не яв­ляющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или до­
говорам аренды любого имущества, а также от продажи имущества, при­
надлежащего этим лицам на праве собственности;

- физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, полу­
чающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской
Федерации;

- физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

- физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организатора­ми тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов).

Налоговая декларация физического лица о доходах представляется в терри­ториальную инспекцию МНС России по месту учета налогоплательщика (по месту жительства). Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, подают декларацию в налоговый орган по месту своего учета.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующе­го за истекшим налоговым периодом. Лица, на которых не возложена обязан­ность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую деклара­цию в налоговый орган по месту жительства.

Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практи­кой, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответству­ющую налоговую декларацию:

- не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по итогам отчетного налогового периода;

- в пятидневный срок со дня прекращения занятия индивидуальной деятельностью (частной практикой) до конца налогового периода. По окончании налогового периода такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию не позд­нее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления доходов от за­нятия индивидуальной деятельностью (частной практикой) с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем на­логовом периоде при их получении налогоплательщиками, впервые на­чавшими получать такие доходы (при этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком);

- не позднее чем за 1 месяц до выезда за пределы территории Российской

Федерации (для иностранных физических лиц, прекративших в течение: налогового периода занятие соответствующей деятельностью и выезжаюших за пределы территории Российской Федерации).

Декларация может быть подана также в следующих случаях:

- в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые выче­ты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 Налогового кодекса РФ, то по окончании налогового периода на основании заявления налогопла­тельщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, под­тверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налого­вых вычетов в размерах, предусмотренных вышеназванной статьей;

- для получения социальных налоговых вычетов на основании письменно­го заявления налогоплательщика;

- для получения имущественных налоговых вычетов на основании пись­менного заявления налогоплательщика;

- для получения профессиональных налоговых вычетов.

Налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган лично, через доверенное лицо или направлена по почте. Налоговый орган не вправе от­казать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проста­вить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представле­ния. При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления счи­тается дата отправки заказного письма с описью вложения.

Физические лица, обязанные подавать декларацию, являющиеся налоговы­ми резидентами Российской Федерации, в случае получения доходов от источ­ников, расположенных за пределами Российской Федерации, одновременно с налоговой декларацией обязаны представить в налоговый орган справку от ис­точника, выплатившего доходы, о таких доходах с переводом на русский язык. В случае прекращения существования источников доходов у этих лиц до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения их существования представить налоговую декларацию о фактиче­ски полученных доходах в текущем налоговом периоде.

В случае появления в течение года доходов у индивидуальных предпринима­телей, частных нотариусов и других лиц, занимающихся в установленном дей­ствующим законодательством порядке частной практикой, полученных от та­кой деятельности, эти лица обязаны представить налоговую декларацию с ука­занием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении меся­ца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.

В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или умень­шения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить но­вую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осу­ществления предпринимательской деятельности или частной практики. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на те­кущий год по не наступившим срокам уплаты.

Порядок исчисления налога на доходы физических лиц (подоходного налога) рассмотрим на конкретных примерах:

Пример 1

Главный инженер ОАО «Арсенал» Кузнецова В.Г. получает 8000 руб. в ме­сяц. В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодек­са РФ она имеет право па стандартные вычеты в размере 400 руб. на себя и 300 руб. на своего ребенка за каждый месяц, в котором ее совокупный доход не превышает 20 000 руб.

В феврале 2001 года Кузнецова В.Г. заплатила за операцию своего супруга 17 000 руб., а также купила для него медикаменты по рецептам врача на 500 руб. Итого израсходовано 17 500 руб. (17 000 + 500). Отметим, что данная операция и купленные лекарства включены в перечень, утвержденный поста­новлением Правительства РФ № 201.

Социальный вычет на лечение и покупку лекарств может быть предоставлен Кузнецовой В.Г. только по итогам отчетного года. Ведь для этого она должна имеете с налоговой декларацией представить в налоговую инспекцию соответст­вующее заявление и документы, подтверждающие расходы (договор с больни­цей на проведение операции, рецепты врача с оплаченными чеками и т. п.).

Бухгалтерия же ОАО «Арсенала удерживает с Кузнецовой В.Г. налог на дохо­ды физических лиц без учета льготы на лечение.

Так что сумма этого налога в январе 2001 года составила: (8000 руб. - 400 руб. - 300 руб.) х 13% = 949 руб.

За февраль 2001 года налог удерживается в размере: (8000 руб. - 400 руб. - 300 руб.) х 2 мес. х 13% - 949 руб. - 949 руб.

Пример 2. (вступит в силу с 01/01/2003г. №57ФЗ)

Гражданин заключил договор добровольного страхования жизни сроком на один год. Согласно условиям, застрахованный гражданин внес сумму страхового взноса в размере 5000 руб.

Договор вступает в силу с момента уплаты первого взноса. На этот момент действующая ставка рефинансирования составила 25%.

При наступлении страхового случая физическому лицу производится страховая выплата в размере 10000 руб. В налоговую базу по НДФЛ включается:


Информация о работе «Виды налогов и порядок уплаты их физическими лицами»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 109934
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
51222
3
0

... по конкретному кредиту доводится Сбербанком России до сведения каждого заемщика до заключения кредитного договора в обязательном порядке. 2.4. Условия и сроки оформления кредита «Правила кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами» от 30.05.2003 г. № 229-3-р являются основным нормативным документом Сбербанка России по кредитованию физических лиц. Правила определяют общий ...

Скачать
17502
0
0

ства, переходящего в порядке наследования или дарения, и налог на доходы физических лиц. 1. Нормативное регулирование по налогу на имущество физических лиц. Объект налога, порядок исчисления налоговой базы налога на имущество физических лиц, налоговый период. В настоящее время исчисление и уплата налога на имущество физических лиц осуществляются в порядке, установленном Законом РФ от 09.12. ...

Скачать
44777
0
0

... 1964 года, присоединение СССР, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16.02.89 N 10138-XI (Ведомости ВС СССР, 01.03.89, N 9, ст. 61)). ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РФ В ОБЛАСТИ налогообложения имущества физических лиц   2.1 Основные направления налоговой политики на 2010-2012 года   В условиях мирового финансового кризиса Российская Федерация разрабатывает ряд мер, ...

Скачать
46513
2
2

... лицензионные договора на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков; -     затраты на оплату труда; -     прочие затраты. При исчислении налога физическим лицам, не зарегистрированным в качестве предпринимателей, по доходам, полученным от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, налоговыми органами на основании поданной этими лицами ...

0 комментариев


Наверх