СОДЕРЖАНИЕ:

стр.

Введение. 4

1. Виды налогов и основные налоговые теории.

1.1.Виды налогов. 6

1.2. Основные налоговые теории. 10

1.3. Налог на доходы и единый социальный налог с введением второй части Налогового кодекса РФ. 12

1.3.1. Налог на доходы физических лиц. 13

1.3.2. Единый социальный налог, его природа, цели,

 задачи. 18

2. Налоги, налоговая база, ставки, порядок и сроки их уплаты.

2.1. Порядок представления налоговой декларации. 21

2.2. Единый социальный налог. 27

2.3. Налог с продаж. 33

2.4. Единый налог на вмененный доход. 35

2.5. Налог на имущество. 38

2.6. Налог на имущество переходящего в порядке наследования или дарения. 42

3. Упрощенная система налогообложения.

3.1. Выбор системы налогообложения 47

3.2. Получение патента 49

3.3. Учет и отчетность 52

3.4. Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения. 53

3.5. Поступление налоговых платежей в первом квартале 2002г. 57

Заключение. 62

Список литературы 64

Приложения 66


Введение

Реформирование экономики России, нацеленное на переход к рыночным отношениям, обусловливает возрастание роли налогов и их воздействия на различные стороны жизнедеятельности общества и государства. Налоги выступают основным источником доходов бюджетной системы, включая бюджеты всех трех уровней (федеральный, субъектов Российской Федерации и местные) и, следовательно, решающим фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения социально - экономических и других задач государства, в том числе обеспечения обороноспособности и безопасности страны, материальной гарантированности прав человека и гражданина.

Налоги - необходимый элемент механизма государственного регулирования рыночной экономики, без которого немыслимо ее целенаправленное развитие с учетом интересов общества.

В Российской Федерации, как и в других странах мира, существует разветвленная система налогов, взимаемых с собственных граждан, лиц без гражданства и иностранных граждан. В российском законодательстве 90-х гг. XX века эти три категории налогоплательщиков именуются обобщенным термином - физические лица. В 1992 г. система налогообложения физических лиц существенно изменилась. При сохранении наиболее крупного налога - подоходного были отменены некоторые ранее установленные налоги, а именно: налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан, существовавший как дополнение к подоходному налогу; сельскохозяйственный налог; налог с владельцев строений. Однако взамен было установлено несколько новых платежей, поглотивших или преобразовавших прежние.

Налоги, взимаемые государством с населения, выполняют функции, свойственные налогам вообще. Но при этом они служат и средством связи гражданина, причем индивидуальной, с государством или органами местного самоуправления, отражают его индивидуальную причастность к государственным (местным) делам, позволяют ощущать себя активно действующим членом общества по отношению к этим делам, дают основание для контроля государственных органов, а также ответственности государства (органов местного самоуправления) перед налогоплательщиками.

В действующую с 1992 г. систему налогов с физических лиц по законодательству РФ включены: подоходный налог; налоги на имущество; налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Кроме того, с граждан в соответствующих случаях взимается значительное число разнообразных сборов, пошлин и других обязательных платежей, включенных в налоговую систему РФ.

Цель данной работы – проанализировать теоретические основы налогового обложения физических лиц и показать их практическое применение. Особое внимание следует уделить предпринимателям без образования юридического лица - граждан занимающихся предпринимательской деятельностью с учетом постоянно меняющегося законодательства РФ. При написании данной работы основной упор в ней сделан на следующие налоги: налог на доходы физических лиц, и налог с продаж, единый социальный налог, единый налог на вмененный доход, налог на имущество физических лиц.

Задачей работы является попытка научного исследования данной темы и практического применения с последующими рекомендациями по грамотному применению имеющегося налогового законодательства Российской Федерации физическими лицами.

При написании данной работы исследованы следующие материалы: Гражданский кодекс РФ в части предпринимательской деятельности граждан, Налоговый кодекс РФ в двух частях, Закон Краснодарского края "О налоге с продаж" №415-КЗ, Закон Краснодарского края "О едином налоге на вмененный доход" №155-КЗ, Закон РФ о налогах на имущество физических лиц №2003-1 и другие материалы из периодических изданий.

Подытоживая выше сказанное, не остается сомнений в интересе данной темы и безусловной полезности этих данных как для будущих специалистов в налоговой сфере, предпринимателей, так и для простых граждан – налогоплательщиков. В связи с чем в работе произведен большой охват в вопросе налогообложения предпринимателей.

При написании данной работы использованы следующие методы: аналитический, сравнительный, графический, и другие.


Информация о работе «Виды налогов и порядок уплаты их физическими лицами»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 109934
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
51222
3
0

... по конкретному кредиту доводится Сбербанком России до сведения каждого заемщика до заключения кредитного договора в обязательном порядке. 2.4. Условия и сроки оформления кредита «Правила кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами» от 30.05.2003 г. № 229-3-р являются основным нормативным документом Сбербанка России по кредитованию физических лиц. Правила определяют общий ...

Скачать
17502
0
0

ства, переходящего в порядке наследования или дарения, и налог на доходы физических лиц. 1. Нормативное регулирование по налогу на имущество физических лиц. Объект налога, порядок исчисления налоговой базы налога на имущество физических лиц, налоговый период. В настоящее время исчисление и уплата налога на имущество физических лиц осуществляются в порядке, установленном Законом РФ от 09.12. ...

Скачать
44777
0
0

... 1964 года, присоединение СССР, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16.02.89 N 10138-XI (Ведомости ВС СССР, 01.03.89, N 9, ст. 61)). ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РФ В ОБЛАСТИ налогообложения имущества физических лиц   2.1 Основные направления налоговой политики на 2010-2012 года   В условиях мирового финансового кризиса Российская Федерация разрабатывает ряд мер, ...

Скачать
46513
2
2

... лицензионные договора на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков; -     затраты на оплату труда; -     прочие затраты. При исчислении налога физическим лицам, не зарегистрированным в качестве предпринимателей, по доходам, полученным от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, налоговыми органами на основании поданной этими лицами ...

0 комментариев


Наверх