2.5. Налог на имущество.

Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

- жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;
- самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, катера, мотосани, моторные лодки и другие водно - воздушные транспортные средства.

Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Ставки налога на имущество Таблица №.3

Стоимость имущества Ставка налога

До 300 тыс. рублей
От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей
Свыше 500 тыс. рублей

0,1 процента
 0,3 процента
 2,0 процента

Налог на транспортные средства уплачивается ежегодно по ставкам, ус­танавливаемым представительными органами местного самоуправления и не превышающим следующих размеров:

Объекты налогообложения Размеры налога (в процентах от минимального размера оп латы труда, действующего на 1 января года, за который начисляется налог)
Вертолеты, самолеты, теплоходы
с каждой лошадиной силы 10
(с каждого киловатта мощности) 13,6
Яхты, катера и другие транспортные средства (с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил)
с каждой лошадиной силы 5
(с каждого киловатта мощности) 6,8
Парусные суда
с каждого пассажиро - места 30

Мотосани, катера, моторные лодки и другие транспортные средства
(с мощностью двига теля до 100 лошадиных сил)

с каждой лошадиной силы 3
(с каждого киловатта мощности) 4,1
Несамоходные (буксирные) суда
с каждой регистровой тонны валовой вместимости 10
Водно - воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (за ис­ключением ве сельных лодок) 5

Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистра­ции) объекта налогообложения.

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются сле­дующие категории граждан:

- Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, на­гражденные орденом Славы трех степеней;

- инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

-участни Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите;

- лица, получающие льготы в соответствии с Законом РСФСР "О социаль­ной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катаст­рофы на Чернобыльской АЭС", а также лица, указанные в статьях 2, 3, 5, 6 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
- военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

- члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

- пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

- гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.;

- родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

- с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

От уплаты налога на транспортные средства освобождаются владельцы моторных лодок с мотором мощностью не более 10 лошадиных сил или 7,4 киловатта.

Исчисление налогов производится налоговыми органами.
Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.
За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях. За транспортное средство, находящееся в собственности нескольких физических лиц, налог взимается с того лица, на имя которого зарегистрировано это транспортное средство.

Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, через его региональные органы ежегодно не позднее 1 августа. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября через отделения Сбербанка Российской Федерации. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года.


Информация о работе «Виды налогов и порядок уплаты их физическими лицами»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 109934
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
51222
3
0

... по конкретному кредиту доводится Сбербанком России до сведения каждого заемщика до заключения кредитного договора в обязательном порядке. 2.4. Условия и сроки оформления кредита «Правила кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами» от 30.05.2003 г. № 229-3-р являются основным нормативным документом Сбербанка России по кредитованию физических лиц. Правила определяют общий ...

Скачать
17502
0
0

ства, переходящего в порядке наследования или дарения, и налог на доходы физических лиц. 1. Нормативное регулирование по налогу на имущество физических лиц. Объект налога, порядок исчисления налоговой базы налога на имущество физических лиц, налоговый период. В настоящее время исчисление и уплата налога на имущество физических лиц осуществляются в порядке, установленном Законом РФ от 09.12. ...

Скачать
44777
0
0

... 1964 года, присоединение СССР, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16.02.89 N 10138-XI (Ведомости ВС СССР, 01.03.89, N 9, ст. 61)). ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РФ В ОБЛАСТИ налогообложения имущества физических лиц   2.1 Основные направления налоговой политики на 2010-2012 года   В условиях мирового финансового кризиса Российская Федерация разрабатывает ряд мер, ...

Скачать
46513
2
2

... лицензионные договора на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков; -     затраты на оплату труда; -     прочие затраты. При исчислении налога физическим лицам, не зарегистрированным в качестве предпринимателей, по доходам, полученным от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, налоговыми органами на основании поданной этими лицами ...

0 комментариев


Наверх