2.3. Налог с продаж.

Налогоплательщиками налога с продаж признаются:

1) организации;

2) индивидуальные предприниматели.

Организации и индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками, если они реализуют товары (ра­боты, услуги) на территории Краснодарского края.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения признаются операции по реализации физи­ческим лицам товаров (работ, услуг) на территории края. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банков­ских карт.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) опе­рации по реализации физическим лицам следующих товаров (работ, услуг):

хлеба и хлебобулочных изделий, молока и молокопродуктов, масла расти­тельного, маргарина, муки, яиц птицы, круп, сахара, соли, картофеля, продук­тов детского и диабетического питания;

детской одежды и обуви;

лекарств, протезно - ортопедических изделий;

жилищно - коммунальных услуг, услуг по сдаче внаем населению жилых помещений, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях;

зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу, а также ценных бумаг;

путевок (курсовок) в санаторно - курортные и оздоровительные учрежде­ния, учреждения отдыха, реализуемых инвалидам;

товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно - производственным, научным или воспитательным процессом и производимых образовательными учреждениями;

учебной и научной книжной продукции;

периодических печатных изданий, за исключением периодических печат­ных изданий рекламного или эротического характера;

услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования.

Налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из применяемых цен (тарифов) с учетом налога на добавленную стоимость и акцизов (для подакцизных товаров) без включения в нее налога.

Налоговый период устанавливается как календарный месяц.

Налоговая ставка устанавливается в размере 5 процентов.

Сумма налога с продаж исчисляется налогоплательщиками самостоя­тельно как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы и включается налогоплательщиком в цену товара (работы, услуги), предъяв­ляемую к оплате покупателю (заказчику, отправителю). Налог с продаж подлежит уплате по месту осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению в соответст­вии с налоговым законодательством.

Уплата налога с продаж налогоплательщиками осуществляется ежеме­сячно исходя из фактических оборотов от реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению за истекший календарный месяц в срок не позднее 20-го числа месяца, следую­щего за отчетным. Налогоплательщики представляют в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, сле­дующего за отчетным.

Суммы платежей по налогу с продаж зачисляются в краевой бюджет и бюджеты муниципальных образований в размере соответственно 40 и 60 процентов. [Закон Краснодарского края О налоге с продаж №415-КЗ от 26/11/2001г.]

2.4. Единый налог на вмененный доход.

Действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по догово­рам подряда и иным договорам гражданско-правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности.Предельная численность работающих для организаций включает чис­ленность работающих в их филиалах и подразделениях.

Под действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетно­сти не подпадают организации, занятые производством подакцизной про­дукции, организации, созданные на базе ликвидированных структурных подразделений действующих предприятий, а также кредитные организа­ции, страховщики, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, предприятия игорного и развлекательного бизнеса и хозяйствующие субъекты других категорий, для которых Министерством финансов Российской Федерации установлен особый порядок ведения бух­галтерского учета и отчетности.

Напомним, что со дня вступления в силу Федерального закона от 31 июля 1998 года № 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» (6 августа 1998 года) и введения еди­ного налога соответствующими нормативными правовыми актами законо­дательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ организации и индивидуальные предприниматели, подпадающие под действие данного закона не смогут применять упрощенную систему нало­гообложения, установленную Федеральным законом «Об упрощенной сис­теме налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого пред­принимательства».

Так в соответствии с Федеральным законом № 148-ФЗ плательщиками единого налога на вмененный доход являются юридические лица и инди­видуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в следующих сферах:

- оказание предпринимателями ремонтно - строительных услуг;

- оказание бытовых услуг физическим лицам);

- оказание физическим лицам парикмахерских услуг;

- оказание физическим лицам медицинских,;

- оказание предпринимателями услуг по краткосрочному проживанию;

- оказание предпринимателями консультаций, а также бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг, обучение, репетиторство, преподавание и иная деятельность в области образования;

- общественное питание;

- розничная торговля;

- оказание автотранспортных услуг;

- оказание на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси;

- оказание услуг по предоставлению автомобильных стоянок и гаражей;

- деятельность организаций по сбору металлолома;

Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов вмененного дохода.

Сумма единого налога рассчитывается с учетом ставки, значения базовой доходности, физических показателей, влияющих на результаты предпринимательской деятельности, а также повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности.

Объектом налогообложения при применении единого налога является вмененный доход на очередной полный календарный месяц. Налоговый период по единому налогу устанавливается в один квартал.

Налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.

Порядок исчисления и сроки уплаты единого налога

Порядок исчисления единого налога определяется на основе формул расчета для определенных видов деятельности.

Налоговые органы проверяют в представленных налогоплательщиками расчетах единого налога и производят расчет суммы единого налога на очередной налоговый период по налогоплательщику в целом и по каждому месту осуществления деятельности.

Уплата единого налога производится ежемесячно путем осуществления авансового платежа в размере 100 процентов суммы единого налога за календарный месяц не позднее 30-го числа предшествующего месяца.

Налогоплательщик может произвести уплату единого налога путем авансового перечисления суммы единого налога за 3, 6, 9 или 12 месяцев. В этом случае сумма единого налога, подлежащая уплате налогоплательщиком, уменьшается соответственно на 2, 5, 8 и 11 процентов.

Предприниматели, имеющие на иждивении более трех несовершеннолетних детей и не использующие в своей деятельности наем рабочей силы, освобождаются от уплаты единого налога в части сумм, зачисляемых в краевой бюджет.

Для субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливаются следующие ставки единого налога на совокупный доход, подлежащего исчислению:

- в федеральный бюджет – в размере 10% от совокупного дохода;

- в бюджет субъекта РФ и местный бюджет – в суммарном виде не более 20%.

В случае, когда объектом налогообложения для субъектов малого предпринимательства определенных категорий является валовая выручка, устанавливаются следующие ставки единого налога, подлежащего зачислению:

- в федеральный бюджет – 3,33% от суммы валовой выручки;

- в бюджет субъекта РФ и местный бюджет – в размере не более 6,67%.

Контроль за полнотой и своевременностью уплаты единого налога в федеральный бюджет, а также в краевой бюджет и бюджеты муниципальных образований края осуществляют налоговые органы.

Свидетельство об уплате единого налога является документом, подтверждающим уплату налогоплательщиком единого налога. На каждый вид деятельности выдается отдельное свидетельство. Налогоплательщикам, имеющим два и более отдельно расположенных места осуществления деятельности на основе свидетельства (палатки, ларьки, кафе и другие), свидетельство выдается на каждое из таких мест.


Информация о работе «Виды налогов и порядок уплаты их физическими лицами»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 109934
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
51222
3
0

... по конкретному кредиту доводится Сбербанком России до сведения каждого заемщика до заключения кредитного договора в обязательном порядке. 2.4. Условия и сроки оформления кредита «Правила кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами» от 30.05.2003 г. № 229-3-р являются основным нормативным документом Сбербанка России по кредитованию физических лиц. Правила определяют общий ...

Скачать
17502
0
0

ства, переходящего в порядке наследования или дарения, и налог на доходы физических лиц. 1. Нормативное регулирование по налогу на имущество физических лиц. Объект налога, порядок исчисления налоговой базы налога на имущество физических лиц, налоговый период. В настоящее время исчисление и уплата налога на имущество физических лиц осуществляются в порядке, установленном Законом РФ от 09.12. ...

Скачать
44777
0
0

... 1964 года, присоединение СССР, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16.02.89 N 10138-XI (Ведомости ВС СССР, 01.03.89, N 9, ст. 61)). ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РФ В ОБЛАСТИ налогообложения имущества физических лиц   2.1 Основные направления налоговой политики на 2010-2012 года   В условиях мирового финансового кризиса Российская Федерация разрабатывает ряд мер, ...

Скачать
46513
2
2

... лицензионные договора на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков; -     затраты на оплату труда; -     прочие затраты. При исчислении налога физическим лицам, не зарегистрированным в качестве предпринимателей, по доходам, полученным от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, налоговыми органами на основании поданной этими лицами ...

0 комментариев


Наверх