Бактериологические поражения

Теория безопасности жизнедеятельности
Изменение в крови при трудовом процессе Взаимодействие организма человека с окружающей средой Цвета и знаки безопасности Санитарно-технические требования к производственным помещениям Классификация естественного освещения Источники искусственного освещения Классификация искусственного освещения Виды очистки воздуха Виды обезвреживания выбросов Измерение уровня шума Опасность ультразвука для человека Меры защиты от вибрации Лазерное излучение Виды радиоактивного облучения Виды воздействия электрического тока на человека Факторы, влияющие на исход воздействия электрического тока на человека Первая помощь при поражении электрическим током Документы, регулирующие правовые вопросы охраны окружающей среды и безопасности труда ССБТ. Подразделение стандартов Дисциплинарная ответственность Руководство и ответственность по охране труда на предприятии Обучение работающих безопасности труда Обучение и проверка знаний руководителей и специалистов Регистрация и учет несчастных случаев Противопожарные нормы, ответственность Классификация производств по пожароопасности Устройство защит от заноса высоких потенциалов, электростатической и электромагнитной индукции Тушение пожара в электроустановках Определение терминов: “электротехническая земля”, “поле растекания” Защитные меры в электроустановках Ограждения применяются сплошные или сетчатые Применение разделительных трансформаторов Классификация электрозащитных средств Технические мероприятия Переносные заземления - закоротки. Порядок их наложения Аккумуляторные установки Устройства автоматического контроля сигнализации и дистанционного управления Меры безопасности при эксплуатации вычислительной техники Опасные факторы пожара Характер воздействия ударной волны на людей и животных Проникающая радиация Радиоактивное заражение Бактериологические поражения Быстровозводимые убежища, щели Действия по сигналам оповещения ГО
297514
знаков
1
таблица
0
изображений

296. Бактериологические поражения.

 Бактериологическое ( биологическое ) воздействие проявляется в способности вызвать массовые инфекционные заболевания людей и животных, которые быстро передаются от больного к здоровому. Для поражения людей и животных противник может использовать возбудителей инфекционных заболеваний.

 Чума - острое инфекционное заболевание людей и животных. Возбудитель - микроб, не устойчив вне организма, в мокроте больного человека сохраняется до 10 дней. Заболевание - слабость, озноб, головные боли, повышение температуры, сознание затемняется, кашель, без лечения наступает смерть.

 Холера - возбудитель холерный вибрион, малоустойчив во внешней среде. Признаки заболевания: понос, рвота, судороги, человек быстро худеет, снижается температура тела до 35 С.

 Сибирская язва - возбудитель проникает через дыхательные пути, пищеварительный тракт или через раны на коже. Заболевание протекает в трех формах: кожная - поражаются открытые участки рук, ног, шеи и лица - образуются зудящие пятна, затем пузырек и язва.

 Ботулизм - заболевание от бутулитического токсина, выделяемого бактериями бутулизма, токсин очень ядовит, заражает пищеварительную систему, центральную нервную систему. Вначале общая слабость, головная боль, расстойство зрения, паралитические явления мышц языка и лица.

 Туляремия - возбудитель туляремии долго сохраняется в воде, почве, пыли. Заражение через дыхательные пути, пищеварительный тракт, слизистые оболочки и кожу. Заболевание - резкое повышение температуры, головная боль, боли в мышцах.

 Признаки применения бактериологического оружия: в местах разрывов боеприпасов наблюдаются капли жидкости или порошкообразных веществ на почве, растительности и предметах; скопление насекомых, грызунов, массовые заболевания людей и животных.

 Для предотвращения распространения заболеваний устанавливается карантин и обсервация.

 Карантин - это система противоэпидемических мероприятий: изоляция очага поражения и ликвидация в нем заболеваний; на внешних границах зоны карантина устанавливается охрана, на объектах - комендатская служба.

 Рабочие смены разбиваются на отдельные ( возможно меньше ) группы с минимальным контактом друг с другом, прекращается деятельность учреждений, связанных со скоплением людей.

 Обсервация - в этой зоне в отличие от карантина применяют режимные меры, обеспечивающие максимальное ограничение въезда и выезда, а также вывоза из зоны имущества без обеззараживания, ограничение движения по территории, общения между группами людей.

 В зонах обсервации и карантина проводится дезинфекция, дезинсекция и дератизация ( уничтожение насекомых и грызунов ).

304. Укрытие населения в защитных сооружениях.

 Защитные сооружения - это сооружения, специально предназначенные для защиты населения от ядерного, химического и бактериологического оружия, а также от воздействия вторичных поражающих факторов и вредных веществ при авариях. Эти сооружения подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия, щели.

 Убежища представляют собой сооружения, обеспечивающие наиболее надежную защиту укрываемых в них людей от всех поражающих факторов, в том числе и обвалов при взрывах в течение нескольких суток. Вместимость убежищ определяется числом мест для сидения - на первом ярусе и лежания - на втором и третьем ярусе. Они могут быть встроенные и отдельно стоящие.

 Встроенные - это подвальные и полуподвальные этажи производственных, общественных и жилых зданий. Если нет возможности устройства встроенных строятся отдельно стоящие заглубленные убежища, часто под них приспосабливаются подземные переходы , горные выработки.

 Убежище состоит из основных и вспомогательных помещений: к основным относятся помещения для укрытия людей, шлюзы; к вспомогательным фильтовентиляционные камеры, санитарные узлы, защищенные дизельные электростанции, входы и выходы, медпункт, кладовая для продуктов.

 На одного человека должно быть не менее 0. 5 м2 площади пола и 1. 5 м3 внутреннего объема убежища, высота от пола не менее 2. 2 метров. Убежища хорошо герметизируются, должно быть не менее двух разнесенных входов ( противоположных ); встроенное убежище должно иметь и аварийный выход через подземную галерею, который имеет выход через вертикальную шахту на незаваливаемую территорию ( расстояние половины высоты ближайшего здания плюс 3 м ), галерея имеет герметичные ставни ( двери ). Входы в убежища имеют камеры-шлюзы с герметическими дверями.

 В фильтровентиляционной камере размещаются фильтровентиляционный аппарат, обеспечивающий вентиляцию помещений с очисткой от крупной пыли и второй режим - очистка от остальных вредных веществ. Количество воздуха на человека зависит от температуры от 7 до 20 м3/ч, а по фильтровентиляции от 2 до 8 м3/ч.

 Сети воздуховодов в убежище окрашиваются: работающие в режиме вентиляции в белый цвет, в режиме фильтровентиляции - в красный.

 В убежище оборудуются инженерные системы связи, электроснабжения, водоснабжения и канализации, отопления.


Информация о работе «Теория безопасности жизнедеятельности»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 297514
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54443
0
0

... жизни и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения. Глава 2 Работа воспитателей по основам БДЖ с детьми в ГУ Социальный приют «Ховрино»   2.1 Характеристика социального приюта «Ховрино»   Социальный приют «Ховрино» для детей и подростков САО г. Москвы расположен по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, 35Б. ...

Скачать
506603
63
3

... или технологических процессов; – при выборе технического решения обеспечить малоотходность производства и максимальную эффективность использования энергоресурсов. Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; – контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение и др.) жизнедеятельности человека в техносфере; – идентификация ...

Скачать
59617
0
0

... преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, следовательно, и специфику работы с ними. Глава 2. Теоретические аспекты игровой деятельности как средства развития творческих способностей школьника 2.1 Развитие творческих способностей школьника Творчество понимается как механизм продуктивного развития. Для творчества решающее значение имеют не ...

Скачать
220123
0
0

... и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций; – планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях; – обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ...

0 комментариев


Наверх