Регистрация и учет несчастных случаев

Теория безопасности жизнедеятельности
Изменение в крови при трудовом процессе Взаимодействие организма человека с окружающей средой Цвета и знаки безопасности Санитарно-технические требования к производственным помещениям Классификация естественного освещения Источники искусственного освещения Классификация искусственного освещения Виды очистки воздуха Виды обезвреживания выбросов Измерение уровня шума Опасность ультразвука для человека Меры защиты от вибрации Лазерное излучение Виды радиоактивного облучения Виды воздействия электрического тока на человека Факторы, влияющие на исход воздействия электрического тока на человека Первая помощь при поражении электрическим током Документы, регулирующие правовые вопросы охраны окружающей среды и безопасности труда ССБТ. Подразделение стандартов Дисциплинарная ответственность Руководство и ответственность по охране труда на предприятии Обучение работающих безопасности труда Обучение и проверка знаний руководителей и специалистов Регистрация и учет несчастных случаев Противопожарные нормы, ответственность Классификация производств по пожароопасности Устройство защит от заноса высоких потенциалов, электростатической и электромагнитной индукции Тушение пожара в электроустановках Определение терминов: “электротехническая земля”, “поле растекания” Защитные меры в электроустановках Ограждения применяются сплошные или сетчатые Применение разделительных трансформаторов Классификация электрозащитных средств Технические мероприятия Переносные заземления - закоротки. Порядок их наложения Аккумуляторные установки Устройства автоматического контроля сигнализации и дистанционного управления Меры безопасности при эксплуатации вычислительной техники Опасные факторы пожара Характер воздействия ударной волны на людей и животных Проникающая радиация Радиоактивное заражение Бактериологические поражения Быстровозводимые убежища, щели Действия по сигналам оповещения ГО
297514
знаков
1
таблица
0
изображений

149. Регистрация и учет несчастных случаев.

 На основании актов формы Н-1 администрация предприятия составляет отчет о пострадавших при несчастных случаях по форме ЦСУ РФ, который направляется по одному экземпляру вышестоящему хозяйственному органу, статистическому управлению области (края).

151. Методы анализа причин и уровня травматизма.

 Анализ причин и уровня травматизма может быть проведен различными методами: групповым, типографским, монографическим, статистическим и экономическим.

 При групповом методе - несчастные случаи распределяются по группам в зависимости от характера работ, вида оборудования, характера повреждений и т. п. за определенный период времени. При этом выявляется повторяемость случаев, опасность работы на том или ином оборудовании.

 Типографский метод - заключается в распределении причин несчастных случаев по месту происшествия, при этом выявляются неблагоприятные места по травматизму.

 Монографический метод - состоит в детальном исследовании комплекса условий, при которых произошел несчастный случай: детально изучается технологический процесс, оборудование, особеннос- ти работы и пр. При этом методе выявляются не только причины несчастного случая, но и потенциальные опасности, что позволяет наиболее полно установить меры предупреждения опасности, что позволяет наиболее полно установить меры предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний.

152. Статистический метод анализа травматизма.

 Статистический метод - дает возможность оценивать количественно и качественно уровни травматизма посредством двух показателей: коэффициента частоты и коэффициента тяжести несчастных случаев.

 Коэффициент частоты - Кч - это отношение числа несчастных случаев за отчетный период к 1000 работающих.

 Кч = N/P * 1000

 где N - число учитываемых несчастных случаев, вызвавших потерю трудоспособности.

 P - списочный состав работающих в отчетный период, чел. Коэффициент тяжести Кт - это число, показывающее среднее количество рабочих дней, потерянных каждым пострадавшим в отчетный период.

 Кт = T/N

 где T - общее количество рабочих дней, потерянных в учтенных случаях за отчетный период.

 Используя эти коэффициенты и распределив несчастные случаи по профессии пострадавших, по месту происшествия и др. показателям, можно определить направление работ по борьбе с травматизмом.

153. Экономический метод анализа травматизма.

 Экономический метод заключается в определении экономического ущерба от травматизма, а также в оценке эффективности затрат, направленных на предупреждение несчастных случаев с целью оптимального распределения средств на мероприятия по ОТ.

 В данном случае используются коэффициенты минимальных материальных потерь Кп (трудопотери в днях на 1000 работающих)

 Кп = Кч*Кт = Т/Р *1000

 и экономический показатель травматизма (стоимость потерь рабочего времени на 1000 работающих).

 Э = (Зп*Т)/Р * 1000

 где - Зп - средняя зарплата пострадавшего.

 5. Методы и средства повышения безопасности и экологичности

 технических систем и технологических процессов.

157. Противопожарных инструктаж и обучение.

 Все рабочие и служащие должны проходить специальную противопожарную подготовку: противопожарный инструктаж ( первичный и вторичный ) и занятия по пожарно-техническому минимуму по специальной программе.

 Первичный ( вводный ) инструктаж проводится со всеми вновь принимаемыми на работу рабочими и служащими, чаще всего одновременно с вводным инструктажем по технике безопасности.

 Вторичный инструктаж проводится на рабочем месте.

 Первичный инструктаж проводит начальник местной пожарной охраны, инструктор пожарной профилактики или начальник караула. На объектах, где отсутствует профессиональная пожарная охрана, инструктаж проводит инженер по охране труда.

 Рабочие и служащие, вновь принятые на работу, могут быть допущены на работу только после прохождения первичного противопожарного инструктажа. Первичный противопожарный инструктаж проводят по направлению отдела кадров предприятия, а лицо, производившее этот инструктаж, делает об этом отметку на направлении и записывает в журнал фамилию, инициалы и другие данные работника, проходившего инструктаж и принимаемого на работу. Первичный инструктаж проводят в индивидуальном ил групповом порядке в течение одного часа.

 Начальник цеха ( участка, лаборатории, мастерской ) проводит вторичный инструктаж вновь принятого непосредственно на месте его будущей работы.

 Во время проведения вторичного инструктажа рабочего знакомят с общими правилами безопасности для данного участка производства, пожарной опасностью технологических установок и т. д. . Вторичный пожарный инструктаж проводят также с рабочими и служащими, которых переводят с одного участка работы на другой, проводят его также не реже одного раза в год. При проведение инструктажа необходимо добиваться того, чтобы люди умели практически пользоваться первичными средствами тушения пожаров и средствами связи.

 На предприятиях или в отдельных цехах и на участках, технологический процесс которых имеет повышенную пожарную опасность, например, в деревообрабатывающих цехах, на складах легковоспламеняющихся жидкостей и других огнеопасных веществ и материалов, кроме противопожарного инструктажа, следует проводить занятия по пожарно-техническому минимуму со всеми рабочими и служащими. В программу занятий по пожарно-техническому минимуму с рабочими и служащими следует включать следующие вопросы: меры пожарной безопасности предприятия, цеха, лаборатории, средства пожаротушения и их применение при возникновении пожара. Заканчивается пожарно-технический минимум принятием зачета у рабочих и служащих. Лица, не сдавшие зачет, должны пройти повторный курс обучения.

 Для каждого предприятия ( цеха, лаборатории, мастерской, склада и т. д. ) на основе типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий разрабатывают общеобъектную и цеховые противопожарные инструкции. В инструкциях должны быть определены основные требования пожарной безопасности для данного цеха или участка производства ( по содержанию территории предприятия, дорог, подъездов к источникам противопожарного водоснабжения, подходов и подъездов к зданиям и сооружениям, о порядке движения транспорта по территории предприятия, о применении открытого огня и курения и т. д. ). В противопожарных инструкциях устанавливается также порядок вызова пожарной помощи на случай возникновения пожара на предприятии. Определяется порядок хранения ЛВЖ и ГЖ, обтирочных материалов и производственных отходов.


Информация о работе «Теория безопасности жизнедеятельности»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 297514
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54443
0
0

... жизни и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения. Глава 2 Работа воспитателей по основам БДЖ с детьми в ГУ Социальный приют «Ховрино»   2.1 Характеристика социального приюта «Ховрино»   Социальный приют «Ховрино» для детей и подростков САО г. Москвы расположен по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, 35Б. ...

Скачать
506603
63
3

... или технологических процессов; – при выборе технического решения обеспечить малоотходность производства и максимальную эффективность использования энергоресурсов. Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; – контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение и др.) жизнедеятельности человека в техносфере; – идентификация ...

Скачать
59617
0
0

... преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, следовательно, и специфику работы с ними. Глава 2. Теоретические аспекты игровой деятельности как средства развития творческих способностей школьника 2.1 Развитие творческих способностей школьника Творчество понимается как механизм продуктивного развития. Для творчества решающее значение имеют не ...

Скачать
220123
0
0

... и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций; – планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях; – обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ...

0 комментариев


Наверх