Переносные заземления - закоротки. Порядок их наложения

Теория безопасности жизнедеятельности
Изменение в крови при трудовом процессе Взаимодействие организма человека с окружающей средой Цвета и знаки безопасности Санитарно-технические требования к производственным помещениям Классификация естественного освещения Источники искусственного освещения Классификация искусственного освещения Виды очистки воздуха Виды обезвреживания выбросов Измерение уровня шума Опасность ультразвука для человека Меры защиты от вибрации Лазерное излучение Виды радиоактивного облучения Виды воздействия электрического тока на человека Факторы, влияющие на исход воздействия электрического тока на человека Первая помощь при поражении электрическим током Документы, регулирующие правовые вопросы охраны окружающей среды и безопасности труда ССБТ. Подразделение стандартов Дисциплинарная ответственность Руководство и ответственность по охране труда на предприятии Обучение работающих безопасности труда Обучение и проверка знаний руководителей и специалистов Регистрация и учет несчастных случаев Противопожарные нормы, ответственность Классификация производств по пожароопасности Устройство защит от заноса высоких потенциалов, электростатической и электромагнитной индукции Тушение пожара в электроустановках Определение терминов: “электротехническая земля”, “поле растекания” Защитные меры в электроустановках Ограждения применяются сплошные или сетчатые Применение разделительных трансформаторов Классификация электрозащитных средств Технические мероприятия Переносные заземления - закоротки. Порядок их наложения Аккумуляторные установки Устройства автоматического контроля сигнализации и дистанционного управления Меры безопасности при эксплуатации вычислительной техники Опасные факторы пожара Характер воздействия ударной волны на людей и животных Проникающая радиация Радиоактивное заражение Бактериологические поражения Быстровозводимые убежища, щели Действия по сигналам оповещения ГО
297514
знаков
1
таблица
0
изображений

217. Переносные заземления - закоротки. Порядок их наложения.

 Временные переносные заземления являются надежным ограждением, защитным средством на отключенном ЭО, на кабельной или ВЛ на случай ошибочной подачи на это оборудование напряжения за счет срабатывания максимальной токовой защиты (автомат, плавкая вставка предохранителя). Переносные заземления по ПТЭ (Э 2, 13, 7) изготовляются из гибкого медного провода сечением не менее 25 мм кв. ( 76, 77)

 Имеет на одном конце три ответвления, оканчивающиеся специальными зажимами в виде струбцин для присоединения к трем фазам отключенной электроустановки, а на другом конце кабельный наконечник или струбцину для присоединения к шине заземления. Порядок наложения переносного заземления - закоротки следующий:

 1) отключить предназначенный для работ участок сети и вывесить предупреждающий плакат.

 2) присоединить заземление-закоротку к постоянному заземлителю.

 3) проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях данного участка и сразу накладывать наконечники другого конца заземлителя на отключенные токоведущие части. Эта операция выполняется с помощью изолирующей штанги, в диэлектрических перчатках, стоя на изолирующем коврике или подставке на изоляторах или в диэлектрических ботах в присутствии второго лица. Снятие заземления в обратном порядке.

 Для строгого учета наложенных заземлителей-закороток они снабжаются биркой с указанием номера. Установка, снятие и место установки заземления отмечаются в журнале (оперативном) дежурного персонала с указанием номера заземления. Переносные заземления при напряжении 6-110 кВ имеют три штанги с зажимами.

224. Классификация работ в электроустановках.

 Согласно ПТБ )Б. 2. 1. 22) работа в ЭУ в отношении мер безопасности подразделяется на выполнимые:

 а) со снятием напряжения; когда со всех токоведущих частей снято рабочее напряжение и вход в помещение соседней ЭУ заперт. б) без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них, работа выполняется не менее чем двумя лицами, причем производитель работ с гр. IV, а остальные III, при напряжении выше 1000 В применяются средства защиты для изоляции человека от токоведущих частей или земли, а при напряжении до 1000 В ограждаются слизкие к работам токоведущие части, к которым возможно случайное прикосновение, работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке ( коврике ), применять инструмент с изолирующими рукоятками или в диэлектрических перчатках.

 в) без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением. Все эти работы выполняются по наряду. Перед началом ремонтных и наладочных работ должны быть выполнены организационные и технические мероприятия (ГОСТ 12. 1. 019-79, ПТБ гл. Б. 2. 2).

225. Обслуживание воздушных линий (ВЛ) электропередач.

 ВЛ электропередач представляют повышенную опасность как для электротехнического персонала, так и для других людей, находящихся в их зоне. Возможны опасные приближения к проводам ВЛ при проезде транспортных средств и при перемещении грузоподъемных и др. машин. Не исключены случаи обрыва и падения проводов, находящихся под напряжением на землю.

 Значительная опасность ВЛ для электромонтера- обходчика, производящего осмотр в ночное время ( в темноте заметнее дефекты в контактах, искрение) из-за опасности наступить на оборванный провод, еще опаснее прикосновение к проводу при подъеме на опору неотключенной линии ( электропоражение, падение с высоты).

 Надежность и безопасность обеспечивается применением прочных проводов, надежным креплением из к изоляторам и соединением проводов в пролетах. ПУЭ нормирует сечение проводов, например: провода ВЛ напряжением выше 1000 В должны иметь сечение: аллюминиевые-многопроволочные - не менее 35 кв. мм . сталеаллюминиевые и стальные 25 кв. мм, при напряжении до 1000 В: аллюминиевые - 16 кв. мм, стальные многопроволочные - 25 кв. мм, а однопроволочные - 4 кв. мм. При осмотре линии в ночное время необходима идти по краю трассы, приближение к оборванному проводу более чем на 5-8 м опасно. По нарядам на ВЛ должны выполняться следующие работы:

 а) требующие подъема на опоры выше 3 м от уровня земли до не работающего.

 б) работы с заменой элементов опоры.

 в) работы, связанные с прикосновением к проводам, тросам, изоляторам ( рукой или штангами).

 г) с применением грузоподъемных машин и механизмов в пределах охранной зоны ВЛ.

 д) работы на вырубке деревьев вблизи проводов ВЛ.

226. Обслуживание кабельных линий. Перемещение неотключенного кабеля.

 При обслуживании кабельных линий возможна опасность электропоражения в следующих случаях:

 1) кабельная линия отключена, но не разряжена-емкостной заряд.

 2) для производства работ ошибочно отключена другая КЛ и работник, не проверив отсутствие напряжения, коснулся токоведущих жил;

 3) при переносе, перекладке неотключенного кобеля допущен большой изгиб ( особенно в зимнее время) - разрыв оболочки и изоляции жил, броня под напряжением;

 4) кабель проложен открыто без защиты от механического повреждения;

 5) повреждение проложенного в земле кабеля при земляных работах особенно с применением механизмов;

 Опасна работа в кабельных колодцах и туннелях из-за возможности наличия в них вредных и горючих газов. Перед началом работ проверяется газоанализатором отсутствие газов и производится проветривание вентилятором или компрессором.

 В кабельном колодце может работать один человек с группой не ниже III при условии, что около люка дежурит второй человек. При работе в кабельных туннелях или коллекторах открываются два люка ( двери) по обе стороны от работающих.

 Для освещения применяются электролампы на напряжение 12 В (аккумуляторные фонари).

 Земляные работы в районе Кл допускаются механизмами (отбойными молотками) на глубину, при которой остается до кабеля 0, 4 м, а экскаваторами - 1м.

 Перемещение неотключенного кабеля допускается не более чем на 7 м при соблюдении следующих мер:

 1) работа по наряду, под руководством лица с кв. гр. не ниже IV

 2) температура кабеля не ниже 5 гр. .

 3) работать с применением захватов (клещей) в диэлектрических перчатках, поверх которых надеты брезентовые рукавицы.

 4) соединительные муфты закрепляются на досках так чтобы натяжение кабеля не передавалось внутрь муфты.

 5) броня заземляется.


Информация о работе «Теория безопасности жизнедеятельности»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 297514
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54443
0
0

... жизни и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения. Глава 2 Работа воспитателей по основам БДЖ с детьми в ГУ Социальный приют «Ховрино»   2.1 Характеристика социального приюта «Ховрино»   Социальный приют «Ховрино» для детей и подростков САО г. Москвы расположен по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, 35Б. ...

Скачать
506603
63
3

... или технологических процессов; – при выборе технического решения обеспечить малоотходность производства и максимальную эффективность использования энергоресурсов. Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; – контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение и др.) жизнедеятельности человека в техносфере; – идентификация ...

Скачать
59617
0
0

... преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, следовательно, и специфику работы с ними. Глава 2. Теоретические аспекты игровой деятельности как средства развития творческих способностей школьника 2.1 Развитие творческих способностей школьника Творчество понимается как механизм продуктивного развития. Для творчества решающее значение имеют не ...

Скачать
220123
0
0

... и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций; – планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях; – обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ...

0 комментариев


Наверх