Измерение уровня шума

Теория безопасности жизнедеятельности
Изменение в крови при трудовом процессе Взаимодействие организма человека с окружающей средой Цвета и знаки безопасности Санитарно-технические требования к производственным помещениям Классификация естественного освещения Источники искусственного освещения Классификация искусственного освещения Виды очистки воздуха Виды обезвреживания выбросов Измерение уровня шума Опасность ультразвука для человека Меры защиты от вибрации Лазерное излучение Виды радиоактивного облучения Виды воздействия электрического тока на человека Факторы, влияющие на исход воздействия электрического тока на человека Первая помощь при поражении электрическим током Документы, регулирующие правовые вопросы охраны окружающей среды и безопасности труда ССБТ. Подразделение стандартов Дисциплинарная ответственность Руководство и ответственность по охране труда на предприятии Обучение работающих безопасности труда Обучение и проверка знаний руководителей и специалистов Регистрация и учет несчастных случаев Противопожарные нормы, ответственность Классификация производств по пожароопасности Устройство защит от заноса высоких потенциалов, электростатической и электромагнитной индукции Тушение пожара в электроустановках Определение терминов: “электротехническая земля”, “поле растекания” Защитные меры в электроустановках Ограждения применяются сплошные или сетчатые Применение разделительных трансформаторов Классификация электрозащитных средств Технические мероприятия Переносные заземления - закоротки. Порядок их наложения Аккумуляторные установки Устройства автоматического контроля сигнализации и дистанционного управления Меры безопасности при эксплуатации вычислительной техники Опасные факторы пожара Характер воздействия ударной волны на людей и животных Проникающая радиация Радиоактивное заражение Бактериологические поражения Быстровозводимые убежища, щели Действия по сигналам оповещения ГО
297514
знаков
1
таблица
0
изображений

82. Измерение уровня шума.

 Для измерения уровня шума используется шумомер; в нем звук, воспринимаемый микрофоном, преобразуется в электрические колебания, которые усиливаются, пропускаются через фильтры, выпрямляются и регистрируются стрелочным прибором. Современные приборы имеют три шкалы с частотными характеристиками А, В, С. Характеристика А имитирует кривую чувствительности уха человека, измер. в дБА (замер без фильтров); С - линейная во всем диапазоне частот; В большая чувствительность к низким частотам. Кроме того, имеется режим "медленно" и "быстро".

83. Нормирование уровня шума.

 Нормирование уровней шума в производственных условиях осуществляется по ГОСТ 12. 1. 003-83 (шум, общие требования безопасности). Он устанавливает допустимые уровни дБ звукового давления на рабочих местах в определенных (октавных) полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц. Например, рабочие места в производственных помещениях соответственно : 99, 92, 86, 83, 78, 76, 74 дБ или 85 дБА.

 Среднегеометрическая октавная (третьоктавная) полоса частот определяется :

 f(ср) = f(н)*f(в), где

 f(н), f(в)- нижняя и верхняя граничные частоты, для октавных полос f(в)/f(н)=2, для третьоктавных f(в)/f(н)=1, 26.

84. Меры борьбы с шумом.

 Для уменьшения уровней шума применяются технические, строительно-акустические и организационные мероприятия, а также средства индивидуальной защиты (ГОСТ 12. 4. 051-87 - Средства индивидуальной защиты органа слуха).

 К этим мерам относятся :

 1. Подавление шума в источниках

 а)замена ударных взаимодействий деталей безударными;

 б)замена возвратно-поступательных движений вращательными;

 в)создание форм деталей, плавно обтекаемых воздухом;

 г)замена подшипников качения подшипниками скольжения;

 д)замена штамповки прессованием;

 е)клепку - сваркой;

 ж)обрубку - резкой;

 з)заменять прямозубые шестерни на косозубые, шевронные;

 и)повышать класс точности обработки деталей, шестерен;

 к)заменять зубчатые и цепные передачи клиноременными или зубчато-ременными;

 л)применять принудительное смазывание трущихся поверхностей;

 м)применение "малошумящих" материалов (капроновые, текстолитовые - менее шумные);

 н)статическая и динамическая балансировка деталей;

 о)применение глушителей шума, звукоизолирующих кожухов ( 32).

 Рис. 32 Звукоизолирующий кожух.

 2. Предупреждение распространения шума - звукоизоляция и звукопоглощение.

 При звукоизоляции уменьшается уровень шума, который распространяется за счет колебания преграды. Для звукоизоляции применяются плотные, жесткие, массивные перегородки. При этом ослабление зависит от массы перегородки, а не от ее материала. Большее ослабление достигается при слоистых перегородках, с воздушными промежутками между слоями.

 При звукопоглощении звук ослабляется за счет поглощения звуковой энергии в порах материала перегородки (войлок, вата, пемза). Наряду с пористыми материалами для звукопоглощения применяются специальные мастики, которыми покрываются перегородки и отдельные части машин.

 3. Строительные и организационные меры :

 а)увеличение расстояния от источника шума - концентрация цехов с большим уровнем шума и удаление их от других производственных помещений.

 Так как интенсивность шума в помещениях зависит не только от прямого, но и от отраженного звука, который может быть уменьшен за счет увеличения площади звукопоглощения помещения, т. е. необходимо применять :

 б)покрытие внутренних поверхностей помещения звукопоглощающими облицовками;

 в)размещение в помещениях штучных звукопоглощателей ( 33) (объемные тела, заполненные звукопоглощающим материалом и подвешенные к потолку);

 Рис. 33

 г)закрытие машин звукоизоляционными кожухами;

 д)устройство экранов (с покрытием их звукоизолирующими материалами) между машиной и рабочим местом;

 е)устройство звукоизолированных машин;

 ж)рациональный режим труда и отдыха;

 з)сокращение времени нахождения в шумовых условиях;

 и)контроль уровней шума на рабочих местах.

 В качестве звукопоглощающего материала применяют ультратонкое стекловолокно, капроновое волокно, минеральную вату, древесноволокнистые и минераловатные плиты, пористый полтвинилхлорид и др. Толщина облицовок составляет 20-200 мм. В низких помещениях облицовывают только потолок, т. к. стены в них практически не влияют на отражение звука, а в высоких и вытянутых помещениях - облицовывают как стены, так и потолок. При некоторых производственных процессах, например, как клепка, обрубка, штамповка, зачистка трудно или невозможно эффективно снизить шум.

85. Индивидуальные средства защиты от шума.

 В случае невозможности снижения шума до нормативного вышеуказанными методами применяются средства индивидуальной защиты - противошумы. Противошумы по ГОСТ 12. 4. 011-75 подразделяются на три типа :

 - наушники, закрывающие ушную раковину;

 - вкладыши, перекрывающие наружный слуховой канал (пробка);

 - шлемы, закрывающие часть головы и ушную раковину ( 34).

 Рис. 34. Индивидуальные средства защиты от шума

 Наушники по способу крепления на голове подразделяются на :

 независимые (с оголовьем);

 встроенные в головной убор (каски, шлемы, косынки) или другое защитное устройство (респиратор, очки, щитки и т. п. ).

 Вкладыши (мягкие тампоны из ультратонкого волокна, материала или из эбонита, резины) делятся на :

 многократного пользования и однократного.

 Наушники и вкладыши делятся по ГОСТ 12. 4. 051-75 на группы А, Б, В по их эффективности в дБ в октавных полосах частот.

 На предприятиях зоны звука выше 85 дБ(шкала А шумометра - замер без фильтров, частотная характеристика этой шкалы близка к характеристике слуха человека) должны обозначаться знаками безопасности и работающие в этих зонах должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах со звуковым давлением более 135 дБ в любой полосе частот. В технических условиях на машины и паспорта должны быть указаны значения шумовых характеристик машин, измерение шума проводится в соответствии с ГОСТ 12. 1. 003-76.


Информация о работе «Теория безопасности жизнедеятельности»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 297514
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54443
0
0

... жизни и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения. Глава 2 Работа воспитателей по основам БДЖ с детьми в ГУ Социальный приют «Ховрино»   2.1 Характеристика социального приюта «Ховрино»   Социальный приют «Ховрино» для детей и подростков САО г. Москвы расположен по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, 35Б. ...

Скачать
506603
63
3

... или технологических процессов; – при выборе технического решения обеспечить малоотходность производства и максимальную эффективность использования энергоресурсов. Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; – контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение и др.) жизнедеятельности человека в техносфере; – идентификация ...

Скачать
59617
0
0

... преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, следовательно, и специфику работы с ними. Глава 2. Теоретические аспекты игровой деятельности как средства развития творческих способностей школьника 2.1 Развитие творческих способностей школьника Творчество понимается как механизм продуктивного развития. Для творчества решающее значение имеют не ...

Скачать
220123
0
0

... и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций; – планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях; – обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ...

0 комментариев


Наверх