Документы, регулирующие правовые вопросы охраны окружающей среды и безопасности труда

Теория безопасности жизнедеятельности
Изменение в крови при трудовом процессе Взаимодействие организма человека с окружающей средой Цвета и знаки безопасности Санитарно-технические требования к производственным помещениям Классификация естественного освещения Источники искусственного освещения Классификация искусственного освещения Виды очистки воздуха Виды обезвреживания выбросов Измерение уровня шума Опасность ультразвука для человека Меры защиты от вибрации Лазерное излучение Виды радиоактивного облучения Виды воздействия электрического тока на человека Факторы, влияющие на исход воздействия электрического тока на человека Первая помощь при поражении электрическим током Документы, регулирующие правовые вопросы охраны окружающей среды и безопасности труда ССБТ. Подразделение стандартов Дисциплинарная ответственность Руководство и ответственность по охране труда на предприятии Обучение работающих безопасности труда Обучение и проверка знаний руководителей и специалистов Регистрация и учет несчастных случаев Противопожарные нормы, ответственность Классификация производств по пожароопасности Устройство защит от заноса высоких потенциалов, электростатической и электромагнитной индукции Тушение пожара в электроустановках Определение терминов: “электротехническая земля”, “поле растекания” Защитные меры в электроустановках Ограждения применяются сплошные или сетчатые Применение разделительных трансформаторов Классификация электрозащитных средств Технические мероприятия Переносные заземления - закоротки. Порядок их наложения Аккумуляторные установки Устройства автоматического контроля сигнализации и дистанционного управления Меры безопасности при эксплуатации вычислительной техники Опасные факторы пожара Характер воздействия ударной волны на людей и животных Проникающая радиация Радиоактивное заражение Бактериологические поражения Быстровозводимые убежища, щели Действия по сигналам оповещения ГО
297514
знаков
1
таблица
0
изображений

110. Документы, регулирующие правовые вопросы охраны окружающей среды и безопасности труда.

 Правовая сторона охрана природы представляет совокупность государственных мероприятий, закрепленных в правовых документах в целях сохранения и улучшения благоприятных природных условий.

 Правовая сторона охраны окружающей среды основывается на Конституции РФ, в соответствии с которой земля и ее недра, леса, воды, являются всенародным достоянием.

 Верховный совет РФ определяет общие мероприятия по рациональному использованию и охране природных ресурсов. Правительство, министерства и ведомства принимают нормативные правовые акты в форме постановлений.

 Подзаконные правовые нормы в виде решений местных Советов народных депутатов, стандарты, инструкции, утверждаемые министерствами и ведомствами способствуют исполнению и контролю основных вопросов в области охраны окружающей среды.

 С 1 января 1977 года мероприятия по охране природы регламентируются ГОСТами 17. 0. 001-76 (Основные положения), 17. 2. 1. 1. 01-76 (атмосфера) и 17. 1. 1. 02-77 (гидросфера), которые предусматривают ограничение выбросов в атмосферу, рациональное использование и охрану земли, водоемов и др. Номера стандартов по охране окружающей среды начинаются с цифры 17.

 Правовые вопросы по охране труда регулируются в нашей стране положениями конституции РФ и Основами законодательства о труде. С 1 апреля 1972 г. введен в действие КЗОТ РФ, который включает главы "Охраны труда", "Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде".

 С 1 января 1985 г. введен в действие Кодекс РСФСР об административных нарушениях (КоАП см. Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984 г. , N 27, ст. 909), который распространяется на нарушение не влекущие к уголовной ответственности. В КоАП сведены конкретные составы правонарушений, перечислены виды и размеры взысканий, органы и лица уполномоченные рассматривать указанные дела.

 В нашей стране также разработаны типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, на основе которых министерствами и ведомствами издаются отраслевые правила, согласованные ЦК профсоюзов, а на основе отраслевых предприятий устанавливают по согласованию с профкомом правила, применительно к условиям работы данного предприятия. В них указываются порядок приема и увольнения, основные обязанности рабочих и служащих, а также администрации, рабочее время и его использование, поощрения и взыскания.

 

111. Охрана труда женщин и молодежи.

 Особо регулируется законом труд женщин и молодежи. Женщины физически слабее мужчин, более восприимчивы к неблагоприятным условиям труда, поэтому применение женского труда в ряде произ- водств ограничено. Женщины не допускаются к тяжелым и опасным работам, для них установлены нормы по переноске тяжестей.

 Постановление Госкомтруда СССР и президиума ВЦСПС от 27 января 1982 года N 22/п-1 установлены нормы нагрузок :перенос тяжестей не более 15 кг (при чередовании с другой работой), при подъеме на высоту более 1, 5 м или при перемещении тяжестей постоянно в течении смены - 10 кг; суммарная масса перемещений за смену не более 7000 кг. При транспортировании на тележках - прилагаемое усилие не более 15 кг. Для беременных и кормящих женщин предусмотрены дополнительные отпуска, запрещены сверхурочные работы в ночное время. На период беременности женщины переводятся на более легкую работу с сохранением прежнего заработка.

 Подростки также менее устойчивы к воздействию неблагоприятных условий труда (ст. 175 КЗОТ). Имеется список производств, профессий, специальностей и работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет. Прием на работу лиц моложе 14 лет запрещен. При возрасте от 14 до 16 лет молодежь принимается на работу с разрешения родителей.

 Для подростков ограничена норма переноса тяжестей по горизонтали (подъем до 1, 5) :юношам до 18 лет - 16 кг, девушкам до 18 лет - 10 кг.

 При постоянной переноске тяжестей, как юношам, так и девушкам - 4 кг.

 Для молодежи рабочий день установлен :

 при возрасте 14-16 лет - 4 часа, а во время учебы 2 часа в день, при возрасте 16-18 лет - 6 часов.

 Постановление Совмина РФ N 105 от 6 февраля 1993 г. "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную". Подъем и перемещение тяжестей :при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) - 10 кг; постоянно в течение рабочей смены - 7 кг; при перемещении грузов на тележках и пр. прилагаемое усилие - не более 10 кг.

 Молодежь ежегодно проходит медосмотр, отпуск 1 календарный месяц летом, запрещено привлечение молодежи к сверхурочным и ночным работам.

112. Виды правил и норм по охране труда.

 На основании правил и норм общего характера закрепленных государством в Конституции и основах законодательства о труде конкретные требования по повышению безопасности и безвредности труда закрепляются в издаваемых правилах и нормах по технике безопасности, по производственной санитарии и гигиене.

 Различают правила и нормы :

 Единые распространяются на все отрасли народного хозяйства и закрепляют требования, уровень которых должен быть одинаковым во всех отраслях (ПУЭ, ПТЭ, ПТБ, СН 245-71).

 Межотраслевые закрепляют требования в нескольких отраслях или в отдельных видах производств, работах или на отдельных типах оборудования (правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением).

 Отраслевые распространяются на отдельную отрасль в масштабах всей страны.


Информация о работе «Теория безопасности жизнедеятельности»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 297514
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54443
0
0

... жизни и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения. Глава 2 Работа воспитателей по основам БДЖ с детьми в ГУ Социальный приют «Ховрино»   2.1 Характеристика социального приюта «Ховрино»   Социальный приют «Ховрино» для детей и подростков САО г. Москвы расположен по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, 35Б. ...

Скачать
506603
63
3

... или технологических процессов; – при выборе технического решения обеспечить малоотходность производства и максимальную эффективность использования энергоресурсов. Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; – контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение и др.) жизнедеятельности человека в техносфере; – идентификация ...

Скачать
59617
0
0

... преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, следовательно, и специфику работы с ними. Глава 2. Теоретические аспекты игровой деятельности как средства развития творческих способностей школьника 2.1 Развитие творческих способностей школьника Творчество понимается как механизм продуктивного развития. Для творчества решающее значение имеют не ...

Скачать
220123
0
0

... и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций; – планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях; – обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ...

0 комментариев


Наверх