Аккумуляторные установки

Теория безопасности жизнедеятельности
Изменение в крови при трудовом процессе Взаимодействие организма человека с окружающей средой Цвета и знаки безопасности Санитарно-технические требования к производственным помещениям Классификация естественного освещения Источники искусственного освещения Классификация искусственного освещения Виды очистки воздуха Виды обезвреживания выбросов Измерение уровня шума Опасность ультразвука для человека Меры защиты от вибрации Лазерное излучение Виды радиоактивного облучения Виды воздействия электрического тока на человека Факторы, влияющие на исход воздействия электрического тока на человека Первая помощь при поражении электрическим током Документы, регулирующие правовые вопросы охраны окружающей среды и безопасности труда ССБТ. Подразделение стандартов Дисциплинарная ответственность Руководство и ответственность по охране труда на предприятии Обучение работающих безопасности труда Обучение и проверка знаний руководителей и специалистов Регистрация и учет несчастных случаев Противопожарные нормы, ответственность Классификация производств по пожароопасности Устройство защит от заноса высоких потенциалов, электростатической и электромагнитной индукции Тушение пожара в электроустановках Определение терминов: “электротехническая земля”, “поле растекания” Защитные меры в электроустановках Ограждения применяются сплошные или сетчатые Применение разделительных трансформаторов Классификация электрозащитных средств Технические мероприятия Переносные заземления - закоротки. Порядок их наложения Аккумуляторные установки Устройства автоматического контроля сигнализации и дистанционного управления Меры безопасности при эксплуатации вычислительной техники Опасные факторы пожара Характер воздействия ударной волны на людей и животных Проникающая радиация Радиоактивное заражение Бактериологические поражения Быстровозводимые убежища, щели Действия по сигналам оповещения ГО
297514
знаков
1
таблица
0
изображений

227. Аккумуляторные установки.

 Аккумуляторы широко применяются на производстве (электрокары, источники оперативного тока в устройствах защиты и автоматики).

 Выпрямительные установки должны подключаться к общей сети через разделительные трансформаторы.

 Помещения аккумуляторных установок взрывоопасны, в них оборудуются приточно-вытяжная вентиляция, которая включается за 1, 5 часа до начала зарядки и отключается не ранее 1, 5 часов после окончания зарядки. запрещается курение и открытый огонь.

 Для предотвращения ожогов соблюдаются следующие мер:

 1) переноска бутылей с щелочью, кислотой, переливание их производится с помощью приспособлений (корзин в виде носилок, тележек) в резиновых рукавицах, в предохранительных очках.

 2) вливать кислоту в воду, а не наоборот.

 3) место попадания электролита на кожу промывается водой, при ожоге кислотой - примочка из 10% раствора питьевой соды, и при щелочном ожоге - 10% раствором борной кислоты.

228. Установки для электролиза.

 Установки для электролиза растворов и гальванического покрытия металлов методом осаждения- электролизеры - работают на постоянном токе. Меры безопасности изложены в "Правилах техники безопасности и производственной санитарии при производстве металлопокрытий". Персонал, обслуживающий электролизеры должен иметь II группу по электробезопасности.

 Допускается применение переменного напряжение не выше 42 В и до 380 В если применяются разделительные трансформаторы или защитное отключение.

 Переносные электрические светильники применяются напряжением не более 12 В.

265. Опасные зоны оборудования.

Опасная зона - это пространство, в котором возможно воздействие на работающего опасного или вредного производственного фактора. Опасность локализована в пространстве вокруг движущихся и вращающихся элементов: режущего инструмента, деталей, планшайб, зубчатых, ременных и цепных передач, рабочих столов, станков, конвейеров и т. д. , особенно когда возможен захват одежды и волос работающего.

Опасная зона может быть обусловлена электоропасностью, воздействием тепловых, электромагнитных, ионизирующих и лазерных излучений, шума, вибрации и других производственных вредностей; возможностью травмирования отлетающими частями материала заготовки и инструмента при обработке или от плохого закрепления детали, инструмента.

Размеры опасной зоны могут быть постоянными (зона между шкивом и ремнем) и переменными (зона резания). Для обеспечения безопасности необходимо предусматривать применение устройств, исключающих либо снижающих возможность контакта человека с опасной зоной.

266. Коллективные и индивидуальные средства защиты работающих.

Средства защиты работающих по характеру их применения делятся на две категории: коллективные и индивидуальные. Согласно ГОСТ 12. 4. 125-83 (ССБТ. Средства коллективной защиты работающих от воздействия механических факторов. Классификация) средства коллективной защиты разделяются на устройства: оградительные, предохранительные, тормозные, автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления и знаки безопасности.

267. Оградительные устройства.

Оградительные устройства подразделяются:

по конструкции на: кожухи, дверцы, козырьки, планки, барьеры и экраны;

по способу изготовления: сплошные, несплошные (сетчатые и т. п. ) и комбинированные;

по способу установки: стационарные и передвижные.

Оградительные устройства препятствуют появлению человека в опасной зоне. Они применяются для ограждения систем привода, зон обработки, токоведущих частей, рабочих зон на высоте и т. д.

Ограждения предназначены для защиты работающих от опасности, вызываемой движущимися частями производственного оборудования, отлетающими частицами обрабатываемого материала и брызгами смазочно-охлаждающих жидкостей.

Согласно ГОСТ 12. 2. 262-81* (ССБТ. Оборудование производственное. Ограждения защитные) устанавливаются основные требования к оградительным устройствам:

откидные, раздвижные ограждения должны удерживаться от самопроизвольного перемещения;

откидываемые вверх должны фиксироваться в открытом положении;

устройства должны быть жестки, с невозможностью снятия и перемещения из защитного положения без остановки ограждаемых элементов;

в особо опасных случаях должна быть предусмотрена блокировка.

Ограждения выполняются в виде сварных или литых конструкций, жестких сплошных щитов или решеток и сеток на жестком каркасе. Стационарные ограждения иногда выполняются подвижными сблокированными с рабочим органом и перекрывают доступ в опасную зону только при наличии опасности - в остальное время доступ в эту зону открыт. Переносные ограждения - временные, их используют при ремонтных и наладочных работах.

268. Предохранительные и тормозные устройства.

Предохранительные устройства подразделяются на блокировочные и ограничительные. Предохранительные защитные средства предназначены для автоматического отключения агрегатов и машин при выходе определенного параметра оборудования за пределы допустимых значений, что исключает аварийные режимы работы.

Блокировочные устройства подразделяют на механические, электронные, электрические, электромагнитные, пневматические, гидравлические, оптические, магнитные, комбинированные.

Они либо исключают возможность проникновения человека в опасную зону, либо устраняют опасный фактор на время пребывания человека в этой зоне. Например, механическая блокировка обеспечивает связь между ограждением и тормозным или пусковым устройством, электрическая блокировка обеспечивает включение только при наличии ограждения.

Ограничительные устройства подразделяют на муфты, штифты, клапаны, шпонки, мембраны, пружины, сильфоны, шайбы. Эти устройства срабатывают при перегрузках или аварийных режимах. Например, срезные штифты и шпонки, фрикционные муфты, разрывные мембраны - это слабые звенья, при срабатывании которых происходит остановка агрегата.

Тормозные устройства подразделяют :

по конструкции на колодочные, дисковые, конические, клиновые, ленточные, электрические;

по способу срабатывания на ручные, автоматические и полуавтоматические;

по принципу действия на механические, электромагнитные, пневматические, гидравлические, комбинированные;

по назначению на рабочие, резервные, стояночные и экстренного торможения.

Тормозная техника позволяет быстро останавливать валы, шпиндели и другие элементы - потенциальные источники опасности.

 


Информация о работе «Теория безопасности жизнедеятельности»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 297514
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54443
0
0

... жизни и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения. Глава 2 Работа воспитателей по основам БДЖ с детьми в ГУ Социальный приют «Ховрино»   2.1 Характеристика социального приюта «Ховрино»   Социальный приют «Ховрино» для детей и подростков САО г. Москвы расположен по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, 35Б. ...

Скачать
506603
63
3

... или технологических процессов; – при выборе технического решения обеспечить малоотходность производства и максимальную эффективность использования энергоресурсов. Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; – контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение и др.) жизнедеятельности человека в техносфере; – идентификация ...

Скачать
59617
0
0

... преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, следовательно, и специфику работы с ними. Глава 2. Теоретические аспекты игровой деятельности как средства развития творческих способностей школьника 2.1 Развитие творческих способностей школьника Творчество понимается как механизм продуктивного развития. Для творчества решающее значение имеют не ...

Скачать
220123
0
0

... и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций; – планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях; – обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ...

0 комментариев


Наверх