Классификация естественного освещения

Теория безопасности жизнедеятельности
Изменение в крови при трудовом процессе Взаимодействие организма человека с окружающей средой Цвета и знаки безопасности Санитарно-технические требования к производственным помещениям Классификация естественного освещения Источники искусственного освещения Классификация искусственного освещения Виды очистки воздуха Виды обезвреживания выбросов Измерение уровня шума Опасность ультразвука для человека Меры защиты от вибрации Лазерное излучение Виды радиоактивного облучения Виды воздействия электрического тока на человека Факторы, влияющие на исход воздействия электрического тока на человека Первая помощь при поражении электрическим током Документы, регулирующие правовые вопросы охраны окружающей среды и безопасности труда ССБТ. Подразделение стандартов Дисциплинарная ответственность Руководство и ответственность по охране труда на предприятии Обучение работающих безопасности труда Обучение и проверка знаний руководителей и специалистов Регистрация и учет несчастных случаев Противопожарные нормы, ответственность Классификация производств по пожароопасности Устройство защит от заноса высоких потенциалов, электростатической и электромагнитной индукции Тушение пожара в электроустановках Определение терминов: “электротехническая земля”, “поле растекания” Защитные меры в электроустановках Ограждения применяются сплошные или сетчатые Применение разделительных трансформаторов Классификация электрозащитных средств Технические мероприятия Переносные заземления - закоротки. Порядок их наложения Аккумуляторные установки Устройства автоматического контроля сигнализации и дистанционного управления Меры безопасности при эксплуатации вычислительной техники Опасные факторы пожара Характер воздействия ударной волны на людей и животных Проникающая радиация Радиоактивное заражение Бактериологические поражения Быстровозводимые убежища, щели Действия по сигналам оповещения ГО
297514
знаков
1
таблица
0
изображений

46. Классификация естественного освещения

 Безопасность и здоровье условия труда в большой степени зависят от освещенности рабочих мест и помещений. Неудовлетворительное освещение утомляет не только зрение, но и вызывает утомление организма в целом.

 Неправильное освещение может быть причиной травматизма : плохо освещенные опасные зоны, слепящие лампы, резкие тени ухудшают или вызывают полную потерю зрения, ориентации.

 Неправильная эксплуатация осветительных установок в пожароопасных цехах может привести к взрыву, пожару и несчастным случаям.

 Основными световыми единицами являются световой поток (люмен), сила света (кандела-свеча), освещенности (люкс) и яркость (нит).

 Люмен - световой поток F, излучаемый абсолютно черным телом, с площади 0, 5305 кв. мм при температуре затвердевания платины (2042

 К).

 Сила света - (кандела-свеча) - пространственная плотность светового потока - отношение светового потока к величине телесного угла, в котором равномерно распределен световой поток (кандела-кд).

 Освещенность (люкс) - отношение светового потока F к величине освещаемой поверхности S, измеряется люксметром (селеновый фотоэлемент и гальванометр).

 Яркость (нит) - это яркость поверхности, испускающей силу света величиной в 1 свечу с площади в 1 кв. м в перпендикулярном ее направлении, т. е. 1нт=1 кд/кв. м.

 1)87 % впечатлений человека от внешнего мира - это зрительные; 2)человек в темноте может разглядеть свет на расстоянии - 1 км; 3)человек ночью видит (острота зрения) как сова, но в 4 разахуже кошки, зато днем зрения кошки в 5 раз слабее человека.

 Обычно пользуются естественными, искусственным и совмещенным (естественное и искусственное совместно) освещением. Нормирование освещения внутри и вне зданий, мест производства работ, наружного освещения городов и др. населенных пунктов производится по СНиП 11-4-79 (строительные нормы и правила, часть II, глава 4, Естественное и искусственное освещение, М. , 1980).

 Нормами все работы в производственных помещениях разделены на VII разрядов зрительной работы от работ наивысшей точности (наименьший объект различия менее 0, 25 мм) и до общего наблюдения за ходом производственного процесса. При этом в зависимости от контраста объекта различения (малый, средний, большой) и характеристики фона (светлый, средний, темный) устанавливаются подразряд зрительной работы норма освещения с учетом коэффициента запаса Кэ. Коэффициент запаса учитывает снижение освещенности вследствие загрязнения и старения светопрозрачных заполнений в световых проемах, светильниках. Нормы для жилых помещений, общественных и др. помещений даны в СНиП 11-4-79, табл. 2 и 3.

 Естественное освещение предпочтительнее, т. к. солнечный свет наиболее благоприятен для человека. Солнечное излучение дает видимую часть излучения и невидимую - ультрафиолетовую и инфракрасную. Ультрафиолетовые излучения оказывают биологически положительное воздействие на организм человека и вызывает эритемный эффект (загар), но при высоких интенсивностях они могут вызвать ожог кожи. Проникая в глаза, могут вызвать ожог сетчатки глаза, что ведет к ухудшению или полной потере зрения. Ультрафиолетовые излучения возникают при работе кварцевых ламп, электрической дуги, лазерных установок, электро- и газовой сварке, при эритемном освещении (эритемные лампы).

 Защита от УФ излучения проста - ткань обычной одежды, очки с простым стеклом.

 Инфракрасное излучение - это тепловое излучение. Видимое излучение при больших яркостях вызывает ослепленность и снижение остроты зрения.

 Согласно санитарным нормам все помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение.

 Естественное освещение может быть :

 боковым - через световые проемы в наружных стенах(одностороннее и двухстороннее);

 верхнее - через световые проемы (фонари) в покрытиях и через проемы в стенах в местах перепада высот зданий;

 верхним и боковым (комбинированное) - сочетание верхнего и бокового ( 21).

47. Определение термина КЕО.

 Нормирование естественного освещения производится с помощью коэффициента естественного освещения КЕО - это отношение естественной освещенности данной точки внутри помещения к освещенности точки, находящейся под открытым небом, выраженное в %.

 

48. Нормируемое значение КЕО при различных видах естественного освещения

 При одностороннем боковом освещении согласно СНиП11-4-79 нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов, на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).

 При двустороннем боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке по середине помещения на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).

 При верхнем или верхним с боковым естественным освещением нормируется среднее значение КЕО в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола). Первая и последняя точки принимаются на расстоянии 1 м, от поверхности стен или перегородок ( 21).

 Рис. 21 Схема распределения коэффициентов естественной

 освещенности по разрезу помещения а)при боковом одностороннем освещении; б)при боковом двустороннем; в)при верхнем; г)при верхнем и боковом.

 В СНиП 11-4-79 нормированные значения КЕО приведены для III пояса светового климата (Москва, Свердловск, Томск, Якутск, Охотск, Вологда - II пояс). Для остальных поясов нормированное значение КЕО определяется по формуле :

 где - значение КЕО для III пояса светового климата (табл. 1-3 СНиП);

 - коэффициент светового климата (по табл. 4 СНиП от 1, 2 1, 2-0, 8 - для Вологды);

 - коэффициент солнечного климата (по табл. 5 СНиП лт 1-0, 5 в зависимости от светового климата и расположения оконных проемов относительно сторон горизонта).

 В СНиП значения КЕО приведены при боковом освещении для зоны с устойчивым снежным покровом (Сыктывкар, Томск, Иркутск, Охотск, Магадан) и для остальной территории страны (включая Вологду).

 Принято нормировать минимальную освещенность на более темном участке рабочей поверхности. При этом учитывается : точность зрительной работы, коэффициент отражения рабочей поверхности и контраст объекта различения с фоном. Точность работы определяется наименьшим размером (в мм) объекта различения, за который принимается предмет, его часть или дефект, различаемые во время работы (риска, трещина, линия на чертеже).

 Если работа связана с повышенной опасностью травматизма или напряженная зрительная работа выполняется в течение всего рабочего дня, то нормы освещенности повышаются на одну ступень согласно шкале освещенности (см. п. 1. 3. СНиП).

 В помещениях, где выполняют работу малой и очень малой точности, при кратковременном пребывании людей или при наличии оборудования, не требующего постоянного обслуживания, нормы освещенности снижаются на одну ступень.

 Нормируется также качественные показатели : ослепленности, дискомфорта и пульсации излучения, характеризующие свет от блеских источников, неравномерное распределение яркостей в поле зрения и изменение яркости освещения (люминесцентные лампы). Совмещенное освещение допускается в случаях, когда при условии технологии или организации производства, а также при условии планировки невозможно обеспечить нормированное значение КЕО, за исключением жилых кухонь, учебных помещений и др. В качестве искусственного освещения в данном случае используются газоразрядные лампы. Прямые солнечные лучи в больших дозах вредны : вызывают слепимость и повышают температуру воздуха в помещениях, нагревают оборудование.

 Все это ведет к утомлению зрения, к потере ориентации, к снижению производительности труда, авариям, травмам. Поэтому в производственных помещениях (II-V климат. районах) предусматриваются солнцезащитные устройства (жалюзи, шторы).


Информация о работе «Теория безопасности жизнедеятельности»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 297514
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54443
0
0

... жизни и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения. Глава 2 Работа воспитателей по основам БДЖ с детьми в ГУ Социальный приют «Ховрино»   2.1 Характеристика социального приюта «Ховрино»   Социальный приют «Ховрино» для детей и подростков САО г. Москвы расположен по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, 35Б. ...

Скачать
506603
63
3

... или технологических процессов; – при выборе технического решения обеспечить малоотходность производства и максимальную эффективность использования энергоресурсов. Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; – контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение и др.) жизнедеятельности человека в техносфере; – идентификация ...

Скачать
59617
0
0

... преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, следовательно, и специфику работы с ними. Глава 2. Теоретические аспекты игровой деятельности как средства развития творческих способностей школьника 2.1 Развитие творческих способностей школьника Творчество понимается как механизм продуктивного развития. Для творчества решающее значение имеют не ...

Скачать
220123
0
0

... и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций; – планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях; – обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ...

0 комментариев


Наверх