Первая помощь при поражении электрическим током

Теория безопасности жизнедеятельности
Изменение в крови при трудовом процессе Взаимодействие организма человека с окружающей средой Цвета и знаки безопасности Санитарно-технические требования к производственным помещениям Классификация естественного освещения Источники искусственного освещения Классификация искусственного освещения Виды очистки воздуха Виды обезвреживания выбросов Измерение уровня шума Опасность ультразвука для человека Меры защиты от вибрации Лазерное излучение Виды радиоактивного облучения Виды воздействия электрического тока на человека Факторы, влияющие на исход воздействия электрического тока на человека Первая помощь при поражении электрическим током Документы, регулирующие правовые вопросы охраны окружающей среды и безопасности труда ССБТ. Подразделение стандартов Дисциплинарная ответственность Руководство и ответственность по охране труда на предприятии Обучение работающих безопасности труда Обучение и проверка знаний руководителей и специалистов Регистрация и учет несчастных случаев Противопожарные нормы, ответственность Классификация производств по пожароопасности Устройство защит от заноса высоких потенциалов, электростатической и электромагнитной индукции Тушение пожара в электроустановках Определение терминов: “электротехническая земля”, “поле растекания” Защитные меры в электроустановках Ограждения применяются сплошные или сетчатые Применение разделительных трансформаторов Классификация электрозащитных средств Технические мероприятия Переносные заземления - закоротки. Порядок их наложения Аккумуляторные установки Устройства автоматического контроля сигнализации и дистанционного управления Меры безопасности при эксплуатации вычислительной техники Опасные факторы пожара Характер воздействия ударной волны на людей и животных Проникающая радиация Радиоактивное заражение Бактериологические поражения Быстровозводимые убежища, щели Действия по сигналам оповещения ГО
297514
знаков
1
таблица
0
изображений

109. Первая помощь при поражении электрическим током.

 При поражении электрическим током важнейшее значение имеет быстрая и квалифицированная первая помощь пострадавшему. Необходимо помнить, что оживление эффективно, если оно начато не позднее 4-х минут после остановки сердца. Если пострадавший сам не в состоянии освободиться от действия электричества, то ему необходимо оказать помощь. При этом необходимо принять меры безопасности, чтобы самому оказывающему помощь не пострадать.

 Подходить к пострадавшему короткими шагами, чтобы не попасть под шаговое напряжение. Необ-ходимо отключить электроэнергию ближайшими выключателем или перерубить или замкнуть металлом провода, при этом пользоваться нетокопроводными предметами для изоляции рук от металла.

 Если после отключения тока пострадавшему угрожает падение с высоты, нужно принять меры против падения и возможность ушибов пострадавшего.

 После освобождения пострадавшего от воздействия электричества, необходимо ему оказать доврачебную помощь в соответствии с его состоянием, причем на месте его нахождения, если это не угрожает жизни пострадавшего или оказывающего помощь. Не следует терять время на раздевание или освобождение пострадавшего от предохранительного пояса и т. п. , а также изменять его положение, если это не помешает оказывать помощь.

 1. Если пострадавший не потерял сознание и может самостоятельно передвигаться, отвести в помещение для отдыха, положить, дать выпить воды. При травме - оказать помощь, направить в медпункт или вызвать врача.

 2. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но нормально дышит и прослушивается пульс, необходимо вызвать врача и оказать помощь на месте - привести в сознание, дать нюхать нашатырный спирт, обеспечить поступление свежего воздуха.

 3. Если пострадавший находится в тяжелом состоянии, т. е. не дышит или дышит тяжело, прерывисто, то вызвав врача, необходимо немедленно приступить к искусственному дыханию, перед искусственным дыханием нужно :

 а)раскрыть рот пострадавшего

 б)освободить рот от посторонних предметов, вынуть зубные протезы и в процессе оказания помощи освободить пострадавшего от стесняющей одежды (расстегнуть ворот, освободить пояс и т. п. ).

Эффективный метод искусственного дыхания - контактный метод вдувания воздуха изо рта спасающего в рот пострадавшего. Этот способ позволяет подать воздуха в легкие пострадавшего в 4 раза больше при каждом вдохе, чем при других способах искусственного дыхания.

При этом способе лучше, если пострадавший лежит на спине, под лопатками - валик из одежды. Голову запрокидывают назад, но можно проводить искусственное дыхание и в положении пострадавшего сидя и стоя. При запрокидывании головы назад раскрывается рот пострадавшего и освобождается путь воздуха в легкие.

Затем оказывающий помощь делает глубокий вдох, плотно прижимает свой рот (через марлю, платок) ко рту пострадавшего и с силой вдувает воздух, при этом закрывается пальцами рот пострадавшего. Можно вдувать вохдух через нос, перекрыв рот. Необходимо следить, чтобы воздух не попадал в желудок, если так, то выкачивают воздух.

 Вдувание воздуха производится каждые 5-6 с, т. е. 10-12 в минуту. После каждого вдувания освобождают рот и нос пострадавшего для свободного (пассивного) выхода воздуха из легких пострадавшего.

 При отсутствии пульса продолжается искусственное дыхание и одновременно приступить к проведению наружного массажа сердца. Наружный (прямой) массаж сердца поддерживает кровообращение. Оказывающий помощь накладывает на нижнюю часть груди ( 48) пострадавшего обе руки друг на друга ладонями вниз и ритмично 60-80 раз в минуту надавливает вертикально вниз. После каждого надавливания отнимает руки, чтобы грудная клетка расширялась, а сердце наполнилось кровью.

 Целесообразнее оказывать помощь вдвоем поочередно, делая массаж сердца и искусственное дыхание, меняясь через 5-10 мин, причем одно вдувание и 5 надавливаний. Если один - после 2 глубоких вдуваний - 15 надавливаний на грудную клетку.

При поражении электрическим током возможно падение человека в воду и последующее его переохлаждение.

 Переохлаждение представляет угрозу жизни при нахождении человека в воде. Теплопроводность воды в 4 раза больше, чем воздуха и вода воздействует на всю поверхность тела. Организм начинает переохлаждаться, если он длительно находится в воде с температурой ниже 33 град. Исследования показали, что снижение температуры тела человека до 35 град является критическим пределом, при 34 град начинается нарушение деятельности головного мозга, при 30 - аритмия сердца, пропадает сознание, при 28 - фибрилляция сердца, при 24 смерть. Смертельное переохлаждение в воде с температурой 0 град наступает за 30 минут.

При извлечение из воды пострадавшего переносят в теплое сухое помещение, снимается мокрая одежда и растирают его спиртом до покраснения кожи, от груди к периферии. Нельзя начинать с конечностей, т. к. приток холодной крови от рук и ног может привести к остановке сердца. Затем пострадавший укутывается одеялом и т. п.

 Эффективный способ отогревания - посадить в таз или ванну с водой 34-36 град, постепенно повышая ее до 40, но не более. Руки и ноги греть нельзя. Можно также отогреть другим путем - приложить смоченное в горячей воде (до 70 град) полотенце к затылку, грудной клетке, животу. После отогревания дают сладкое питье - чай, кофе.

 Если пострадавший в обмороке, не дышит - делают искусственное дыхание и массаж сердца.

 Если вы оказались в холодной воде, для замедления гипотермии (переохлаждения) на большое время: принять вертикальное положение тела, поднять колени к животу, руки к туловищу - вдоль боков и груди, голову держать как можно выше над водой, так как 50-75% теплопотерь через голову.

 Необходимо затрачивать минимум усилий для удержания на поверхности воды. Спешить к берегу, лодке и т. п. можно, если на это потребуется не более 30-40 минут, человек в спасательном жилете при температуре воды 10 град может проплыть не более 1500 метров.

 Одежду необходимо плотно прижать к телу, застегнуть пуговицы, даже мокрая одежда снижает теплопотери организма.

 Для избежания "холодного шока", особенно в первые 5-10 минут после погружения в воду необходимо время от времени выполнять движения или попеременные сокращения мышц ног, живота, рук и шеи.

 Время без риска переохлаждения в зависимости от температуры воды : 0 -15 минут, 2, 5 - 30 минут, 5 - 1 час, 10 - 3 часа, 15 - 7 часов, 20 - 16 часов.


Информация о работе «Теория безопасности жизнедеятельности»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 297514
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54443
0
0

... жизни и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения. Глава 2 Работа воспитателей по основам БДЖ с детьми в ГУ Социальный приют «Ховрино»   2.1 Характеристика социального приюта «Ховрино»   Социальный приют «Ховрино» для детей и подростков САО г. Москвы расположен по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, 35Б. ...

Скачать
506603
63
3

... или технологических процессов; – при выборе технического решения обеспечить малоотходность производства и максимальную эффективность использования энергоресурсов. Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; – контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение и др.) жизнедеятельности человека в техносфере; – идентификация ...

Скачать
59617
0
0

... преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, следовательно, и специфику работы с ними. Глава 2. Теоретические аспекты игровой деятельности как средства развития творческих способностей школьника 2.1 Развитие творческих способностей школьника Творчество понимается как механизм продуктивного развития. Для творчества решающее значение имеют не ...

Скачать
220123
0
0

... и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций; – планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях; – обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ...

0 комментариев


Наверх