2. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

Воздух - не единственная составная часть окружающей среды, страдающая от вредных воздействий. Вода самое распространенное неорганическое соединение, “самый важный” минерал на Земле. “Загрязнены примерно 10% воды рек и озер мира”1.

Загрязнение вод - основная причина качественного истощения водных ресурсов. Главную опасность представляют сточные воды (промышленные, сельскохозяйственные, бытовые). Даже если больше половины воды, сбрасываемой в реки и водоемы, подвергнется искусственной очистке, стоки портят 12-15 раз больший объем чистой воды. Сейчас на Земле сбрасываемые воды загрязняют более одной трети всего устойчивого стока. Если же учесть, что водные ресурсы распределены неравномерно и также неравномерно размещены население и промышленность, создающие это загрязнение, не приходится удивляться крайне напряженному положению с водными ресурсами в ряде районов земного шара. Во многих странах мира, особенно в Африке и Азии, из-за нехватки и загрязненности воды ежегодно болеют и умирают миллионы людей, особенно детей. В центральных, южных и западных районах нашей страны также ощущается нехватка питьевой воды.

Ежегодно в реки сбрасывается около 180 куб.км. промышленных сточных вод, которые загрязняют 2000 куб.км. естественной чистой речной воды, а если учесть, что не все сточные воды очищаются перед их сбросом в реки, то речной сток загрязняется в еще большем объеме - не менее чем до 4000 куб.км. в год.

Наибольшую опасность представляют промышленные стоки. Одним из основных загрязнителей вод является нефть и нефтепродукты. Именно нефтяное загрязнение представляет особую опасность для морских экосистем, так как 20-30 % Мирового океана покрыто нефтяными пленками. Такие тончайшие пленки способны нарушать важнейшие физико-химические процессы в океане, приводящие к нежелательным последствиям глобального масштаба, а также отрицательно воздействовать на гидробиоценоз. Наиболее вероятно в морскую среду поступают около 3.5 млн. тонн нефти и нефтепродуктов.

Загрязнение водных объектов нефтью в районах интенсивной добычи отмечается повсеместно. Неправильные действия и технические неполадки в процессе бурения и эксплуатации скважин приводят к “залповым “ выбросам нефти. Так, например, в результате утечки из скважины в районе Санта-Барбары (Калифорния) нефть покрыла акваторию океана площадью 2072 кв.км., а общий объем разлившейся нефти через сто дней после выброса оценивался в 15 млн.литров.

И хотя наше внимание, как правило, привлекают драматические эпизоды, подобные разливу нефти у берегов Японии, Аляски или другой части мира, основную угрозу представляет небрежность при ежедневном избавлении от отходов из тысяч индивидуальных источников.

На Земле имеется более 1370 млн.куб.км. воды , но 94% - это соленая вода морей, океанов и некоторых озер. Запасы пресной воды на Земле составляют чуть больше 30 млн.куб.км, причем 97% из них сосредоточено в полярных шапках и ледниках. Легкодоступные запасы составляют только 50 тыс.куб.км, а современная потребность человечества составляет около 19 тыс.куб.км. Казалось бы, пока хватает. Но во-первых, вода нужна не только людям, во-вторых, распределена она по Земле крайне неравномерно. Ну а массированное загрязнение рек, озер и грунтовых вод промышленными и сельскохозяйственными отходами окончательно подрывает нашу водообеспеченность. Среди продуктов промышленного производства особое место по своему отрицательному воздействию на водную среду занимают детергенты - синтетические поверхностно-активные вещества, очень токсичные и устойчивые к процессам биологического разложения. Детергенты плохо поддаются очистке, и в водоемах обычно попадает до 50-60 % и более их начального количества. Детергенты образуют в водоемах толстый слой пены, который на порогах и шлюзах может достигать высоты 1 метр и более.

Из других ингредиентов, загрязняющих водную среду, можно отметить тяжелые металлы, радиоактивные элементы, а также ядохимикаты, поступающие с сельскохозяйственных полей, и стоки с животноводческих ферм.

Загрязнение водной среды происходит в результате прямого внесения пестицидов при обработке водоемов для борьбы с вредителями, поступления в водоемы воды, стекающей с поверхности обработанных сельскохозяйственных и лесных земель, а также при сбросе в водоемы отходов предприятий-изготовителей, в результате потерь при транспортировке и хранении пестицидов и частично с атмосферными осадками. Так, например, в Женевское озеро с речным стоком стали поступать с сельскохозяйственных угодий огромные количества азотистых удобрений и пестицидов, воздушным путем - соединения фосфора и тяжелые металлы. Изумительное озеро начало приобретать молочно-зеленый цвет умирающего водоема. Поэтому разработан проект с участием Франции по спасению Женевского озера, чтобы вернуть к началу нового тысячелетия изначальный цвет воды.

Около половины водопроводной воды подается без достаточной очистки, то есть минерализованной, зараженной микробами и бактериями, различными химическими веществами, частицами почвы. Это может вызвать вспышки заболеваний дизентерией, брюшным тифом, гепатитом и другими водными инфекциями. Большинство водопроводных вод содержит микроскопические сине-зеленые водоросли, выдерживающие температуру до 120 С, и у людей с пониженной кислотностью желудочного сока они могут вызвать болезненные явления. Повышенная минерализация питьевой воды ускоряет процесс отложения солей в организме. Так, сброс промышленными компаниями большого количества биогенов в Великие американские озера, на долю которых приходится 18 % запасов пресных вод на планете, послужил толчком к массовому размножению сине-зеленых водорослей.

Так как воду для бытовых нужд в нашей стране берут в основном из поверхностных, то перед подачей в водопровод ее приходится не только очищать от различных отходов, но и обеззараживать. Основными методами при этом являются хлорирование и озонирование. Развитые страны давно уже перешли на озонирование как наиболее безвредный способ обеззараживания. Но он более дорогой, поэтому в нашей стране пока используют хлорирование. Однако это может привести к образованию в питьевой воде диоксина - самого страшного из всех веществ, синтезированных человеком. Даже в очень незначительных дозах он вызывает различные заболевания, вплоть до рака и генных заболеваний.



Информация о работе «Экономика и экология : проблемы, пути решения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 73577
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
36139
0
0

... учение о ноосфере[3] - идеи гуманистического преобразования человеком условий своего естественного природного окружения. Итак, человечество обладает потенциалом для решения своих проблем. И пути взаимодействия экономики и экологии лежат в основе экономичного использования природных ресурсов, принципа устойчивого развития и экологизации экономики. Эти пути и будут рассмотрены далее.   2.1 ...

Скачать
231494
15
13

... с этой возрастной категорией. Данное исследование отразило все сильные и слабые стороны проблемы благоустройства и озеленения дворовой территории, показало отношение жителей данного двора к волнующим их проблемам. 3. Основные пути решения проблем в области благоустройства и озеленения города Нижнекамска   3.1 Современная отечественная и зарубежная практика благоустройства и озеленения ...

Скачать
22481
0
0

... норм, и становление социально-политической структуры общества, обеспечивающей возможно более полное участие всех заинтересованных лиц в выработке оптимальных природоохранных решений. На теоретическом уровне проблема связи экономики и экологии теперь лишена национальной компоненты, она однотипна для всех стран с рыночной экономикой. И хотя Россия пока преимущественно выстраивает основы рыночного ...

Скачать
31450
0
2

... свалки мусора, которых в области насчитывается сотни. Зарегистрированных, разрешенных объектов для хранения промышленных и бытовых отходов в области 647. Утилизируется и перерабатывается отходов очень мало — около 15%. Правительство Свердловской области утвердило инвестиционную программу по переработке техногенных образований региона на до 2010 года. В своем докладе разработчик, гендиректор ...

0 комментариев


Наверх