1.1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ

Привнесение в атмосферу или образование в ней физико-химических агентов и веществ, обусловленное как природными, так и антропогенными факторами образует загрязнение атмосферы. Естественными источниками загрязнения атмосферы служат вулканизм, лесные пожары, пыльные бури, выветривание и т.д. Эти факторы не угрожают отрицательными последствиями природным экосистемам, за исключением некоторых катастрофических природных явлений. Например, извержение вулкана Кракатау в 1883 г., когда в атмосферу было выброшено 18 куб.км. тонко измельченного пеплового материала; извержение вулкана Катмай (Аляска) в 1912 г., выбросившего 20 куб.км рыхлых продуктов. Пепел этих извержений распространился на большую часть поверхности Земли и вызвал уменьшение притока солнечной радиации на 10-20%, что вызвало в северном полушарии понижение среднегодовой температуры воздуха на 0.5 С.

Однако в последние десятилетия антропогенные факторы загрязнения атмосферы стали превышать по масштабам естественные, приобретая глобальный характер. Они могут оказывать различные воздействия на атмосферу: непосредственное - на состояние атмосферы (нагревание, изменение влажности и др.); воздействие на физико-химические свойства атмосферы (изменение состава, увеличение концентрации углекислого газа, аэрозолей, фреонов и пр.); воздействие на свойства подстилающей поверхности (изменение величины альбедо, системы “океан-атмосфера” и др.). К основным источникам загрязнения относятся: промышленные предприятия, транспорт, теплоэнергетика, сельское хозяйство и др.(таблица 1). Среди отраслей промышленности особенно токсичные выбросы в атмосферу дают предприятия цветной металлургии, химической, нефтехимической, черной металлургии, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности и т.д.

По агрегатному состоянию все загрязняющие вещества подразделяются на твердые, жидкие и газообразные, причем последние составляют около 90% общей массы выбрасываемых в атмосферу веществ. Так, ”наибольший вклад вносят: углекислый газ - 55%, метан - 12%(с учетом непрямых последствий его вклад составляет 17%), фреон-11 - 5%, фреон-12 - 11% и закись азота - 5%”1. Во многих странах промышленность также дает основную часть загрязнения, в частности, в ФРГ она дает 87% суммарных выбросов сернистого газа, 80% пыли, 40% оксида азота и т.д. Значительную долю загрязнения атмосферного воздуха, особенно в городах и поселках городского типа, вносит автотранспорт.

В крупных городах значительную долю выбросов в атмосферу дает именно автотранспорт. Так, в атмосферный воздух Москвы ежегодно поступает 1290 тыс.тонн загрязняющих веществ, из них более 70% приходится на автотранспорт. В среднем на каждого жителя столицы приходится по 120 кг. различных загрязняющих компонентов. В последние годы в Москве предпринимаются меры по оздоровлению возникшей ситуации: установка на предприятиях пылеулавливающих и газоочистных сооружений, вывод за городскую черту промышленных объектов, увеличение площади зеленых насаждений и т.д.

“Если вы живете в развитой стране, то с вероятностью 2:3 вы дышите воздухом, который не соответствует стандартам”2. Насколько плох этот воздух? Достаточно плох, чтобы вызвать 50 тыс. преждевременных смертей ежегодно. Потенциально достаточно плох, чтобы разрушить экосистему и сделать Землю необитаемой.

Вероятно, наиболее заметная в повседневной жизни форма загрязнения воздуха - это смог, который образуется при воздействии солнечных лучей на углеводороды (газы, которые выделяются при сжигании ископаемого топлива).“В дни с особенно сильным смогом у людей режет глаза, першит в горле, а у тех, кто страдает респираторными заболеваниями, снижается жизненная активность”1.

Другой вид загрязнения воздуха - это дожди с высоким содержанием кислот, когда окись азота и газообразная двуокись серы вступают во взаимодействие с воздухом. Такие кислотные дожди наносят ущерб озерам и лесам в юго-восточной части Канады, северо-восточной части Соединенных Штатов и Западной Европе. Только в США и Западной Европе ими уничтожено уже более 30 млн.га. лесов, в ФРГ поражена половина лесной (преимущественно хвойной) растительности. Европа становится “лысеющим континентом”. Кислотные дожди не минуют и территорию России: в европейской части страны уровень загрязнения западных ветров примерно в 10 раз больше, чем восточных. Основная часть вредных выбросов исходит от предприятий, использующих в качестве топлива уголь и изготавливающих электрооборудование.

Содержащаяся в атмосфере двуокись углерода играет большую роль в жизни человека, растений и животных, предохраняет землю от перегрева. При отсутствии атмосферы средняя температура земной поверхности была бы -23С, в действительности же она +15С. Но хозяйственная деятельность человека - прежде всего сжигание огромных масс топлива - нарушила баланс углекислого газа в природе. Это создает, по мнению многих ученых, реальную угрозу так называемого парникового эффекта - заметного потепления климата, изменение количества осадков, таяния льдов, повышения уровня Мирового океана. Так, например, в центральных районах Китая в июле 1988 г. температура в течении 10 дней сохранялась на отметке 36-46 С. Эта катастрофа повлекла за собой миллионы жертв и непомерный урон экономике Китая. Горячие воздушные массы поразили в тот год и всю Северную Америку. Из-за чрезмерной жары резко снизились урожаи. Результаты будущего потепления климата неизвестны, но ясно, что оно окажет сильное влияние на земледелие, значительно сократит площади, где можно выращивать определенные культуры, такие как пшеница.

Другой долгосрочной угрозой, причем с неизвестными масштабами воздействия, является истончение защитного озонового слоя стратосферы вокруг Земли, особенно четко проявившееся над Антарктидой (так называемая “озоновая дыра”). Этот слой, отличающийся повышенным содержанием озона, защищает от избыточного ультрафиолетового излучения Солнца. Ученые боятся, что при дальнейшем разрушении озонового слоя усилится активное воздействие солнечных лучей на земную поверхность, увеличивая вероятность возникновения смертельных форм рака кожи.“Разрушение озонового слоя вызывается хлорфторуглеводородами - веществами, которые используются в качестве промышленных очистителей, охладителей в холодильных установках и в качестве ингредиентов при производстве продуктов в пенящих и спреевых упаковках”1. Международная конференция в Вене (1985 г.) призвала страны резко снизить их производство.

Загрязнение воздуха, представляющее более явную и скорую угрозу здоровью людей, связано с попаданием в атмосферу токсинов, которые вырабатываются в некоторых производственных процессах. “Крупные западные корпорации ежегодно выбрасывают в воздух до 1.3 млрд.кг химических отходов, и, вероятно, маленькие компании тоже вносят в это свою лепту”1. Если корпорации - слоны, то мелкие компании - саранчи.



Информация о работе «Экономика и экология : проблемы, пути решения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 73577
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
36139
0
0

... учение о ноосфере[3] - идеи гуманистического преобразования человеком условий своего естественного природного окружения. Итак, человечество обладает потенциалом для решения своих проблем. И пути взаимодействия экономики и экологии лежат в основе экономичного использования природных ресурсов, принципа устойчивого развития и экологизации экономики. Эти пути и будут рассмотрены далее.   2.1 ...

Скачать
231494
15
13

... с этой возрастной категорией. Данное исследование отразило все сильные и слабые стороны проблемы благоустройства и озеленения дворовой территории, показало отношение жителей данного двора к волнующим их проблемам. 3. Основные пути решения проблем в области благоустройства и озеленения города Нижнекамска   3.1 Современная отечественная и зарубежная практика благоустройства и озеленения ...

Скачать
22481
0
0

... норм, и становление социально-политической структуры общества, обеспечивающей возможно более полное участие всех заинтересованных лиц в выработке оптимальных природоохранных решений. На теоретическом уровне проблема связи экономики и экологии теперь лишена национальной компоненты, она однотипна для всех стран с рыночной экономикой. И хотя Россия пока преимущественно выстраивает основы рыночного ...

Скачать
31450
0
2

... свалки мусора, которых в области насчитывается сотни. Зарегистрированных, разрешенных объектов для хранения промышленных и бытовых отходов в области 647. Утилизируется и перерабатывается отходов очень мало — около 15%. Правительство Свердловской области утвердило инвестиционную программу по переработке техногенных образований региона на до 2010 года. В своем докладе разработчик, гендиректор ...

0 комментариев


Наверх