Нижегородский институт менеджмента и бизнеса

Кафедра экономики и финансов

Курсовая работа

по дисциплине “Макроэкономика”

на тему:

Экономика и экология: механизмы взаимодействия


Выполнила

студентка группы 33у ФЭФ

Михайлова Л.И.

Научный руководитель:

Лапина Е.К.

Н.Новгород, 2009


Содержание

Введение

1. Экономическое развитие и его влияние на экологию

1.1 Противоречие экономического и экологического развития

1.2 Современные масштабы экологической катастрофы

1.3 Понятие экономического роста. Аргументы «за» и «против»

2. На пути к взаимодействию

2.1 Рациональное использование природных ресурсов: реалии и проблемы

2.2 Основные принципы концепции устойчивого развития

2.3 Решение некоторых экологических проблем (на примере Китая)

Заключение

Список использованной литературы


Введение

На всем протяжении своего существования человек все время стремился созидать, не имея полной картины мира и, решая лишь сиюминутные задачи, будь то добыча пропитания или строительство атомной электростанции. И всякий раз вектор созидания и развития был направлен в сторону окружающей среды, которую человек эксплуатировал в соответствии со своими потребностями.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что в настоящее время проблемы человечества обостряются тем, что все большую часть ресурсов приходится тратить не на развитие производства, а на спасение окружающей среды. В противном случае ее загрязнение начинает тормозить рост валового национального продукта и эффективность инвестиций в его увеличение падает. Однако позволить себе масштабные программы спасения окружающей среды пока могут только наиболее богатые страны мира. Беднейшим странам это не по карману. В результате человечество оказалось перед необходимостью выбора одного из вариантов экономической политики: либо ускорение экономического роста и повышение материального благосостояния людей при снижении продолжительности и качества их жизни из-за загрязнения окружающей среды; либо улучшение состояния окружающей среды и увеличение продолжительности жизни людей при замедлении темпов роста их материального состояния. Именно эта дилемма в ХХI веке определяет экономическую политику многих стран и человечества в целом. Это относится и к проблеме взаимодействия человека и природы, а в глобальном масштабе - экономики и экологии.

Широким фронтом сейчас ведутся исследования по установлению пределов допустимых нагрузок на природную среду и разработке комплексных путей преодоления возникающих объективных лимитов в природопользовании. Это также относится не к экологии, а к эконологии – научной дисциплине, исследующей “эконэкол”. Эконэкол (экономика + экология) – обозначение совокупности явлений, включающих общество как социально-экономическое целое (но, прежде всего экономику и технологию) и природные ресурсы, находящиеся во взаимоотношениях положительной обратной связи при нерациональном природопользовании. В качестве примера можно привести быстрое развитие экономики в регионе при наличии больших ресурсов среды и хороших общих экологических условий, и наоборот, технологически быстрое развитие экономики без учета экологических ограничений приводит затем к вынужденному застою в экономике.

Что может сделать экономика для экологии и как возможно этого достичь - вот основная проблематика данной работы.

Курсовая работа состоит из введения, теоретической части, заключения и списка использованной литературы.

В теоретической части рассмотрены следующие вопросы:

Современная экологическая ситуация:

-  экономический рост как одна из причин экологического кризиса;

-  позиции, существующие по этому поводу в экономической литературе.

Затем будут приведены возможные пути решения экологических проблем с точки зрения экономики:

-  Возможна ли гармонизация экологического и экономического развития в современных условиях?

-  Рациональное использование природных ресурсов;

-  Экологизация экономики в рамках концепции устойчивого развития;

-  Решение актуальных проблем экологического развития на примере Китая.

В работе основное внимание уделяется экономическим аспектам экологической проблемы.


Существует абсолютный предел способности Земли поддерживать или выдерживать процесс промышленной деятельности, и есть основания полагать, что мы сейчас приближаемся к этому пределу очень быстро. Роберт Л. Хейлбронер

 

1. Экономическое развитие и его влияние на экологию

 

1.1 Противоречие экономического и экологического развития

 

Конфликт между человеком и природой, существовавший на всем протяжении развития человечества, приобрел в наше время универсальный характер и определил характер экономико-экологической проблемы: экономический прогресс за счет экологического регресса.

Почему же экономическое развитие приводит к такому финалу? Ответ лежит в его принципах.

Экономика всегда была направлена на удовлетворение материальных потребностей общества. В процессе эволюции общественные потребности увеличивались, делая необходимым дальнейшее развитие технологии. В результате в 20 веке экономическое развитие[1] уже не мыслимо без научно-технического прогресса, обеспечения и поддержания постоянных темпов роста производства, что подразумевает все большую зависимость от природных ресурсов.

Безусловно, имеющиеся в наличии природные и людские ресурсы, уровень технических знаний, система институтов определяют условия функционирования экономики. Общество всегда зависело от природных ресурсов, но проблема в том, что это зависимость не учитывается в экономике. Человек стремится потреблять, а не сохранять.

Таким образом, основное противоречие между экономическим и экологическим развитием заключается в том, что, с одной стороны, экономика должна развиваться, с другой стороны, это развитие порождает пагубные для окружающей среды последствия.

Чтобы составить полную картину о масштабах этого влияния, представляется необходимым сделать небольшое отступление и обратиться к реалиям.

 


Информация о работе «Экономика и экология: механизмы взаимодействия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 36139
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88574
1
0

... и с различным масштабом воздействия: макроэкономическая политика, приводящая к экстенсивному использованию природных ресурсов; инвестиционная политика, ориентированная на развитие ресурсоэксплуатирующих секторов экономики; неэффективная секторальная политика (топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство, лесное хозяйство и др.); несовершенное законодательство; неопределенность прав ...

Скачать
73577
3
4

... в целом, и меры их предотвращения. Для достижения этой цели рассмотрены следующие наиболее глобальные проблемы экологии: загрязнение атмосферы; загрязнение водных ресурсов; отрицательное влияние человека на землю; Кроме этого в работе рассмотрены отношения экономики и экологии. Для написания курсовой работы использованы новейшие литературы, работы и монографии, печатные работы отечественных ...

Скачать
549079
5
0

... якобы “обновленная Россия”. Неправда, это. Реально то, что мы сегодня имеем адекватную квазирыночной экономике квазидемократическую идеологию. Это и есть настоящая катастрофа идеологии, катастрофа экологии культуры. Этими мыслями, вместе с моим другом из Краснодара Н.И. Першиным, мы выпустили накипевший в душе Россиянина пар от нашествия на нашу Родину так называемой западной культуры, начиная с ...

Скачать
16311
0
0

... экология, может показаться слишком интеллектуально требовательным, но зато он лишён упрощённости дуализма (чётко отделяющего общество от природы) и незрелости редукционизма (растворяющего общество в природе). Социальная экология пытается показать, как природа медленно, по фазам, трансформировалась в общество, не игнорируя различие между ними, с одной стороны, и степень их взаимопроникновения - с ...

0 комментариев


Наверх