3.3 Порядок оплаты отпусков и пособий по медицинскому отпуску

Всем лицам, работающим по трудовому договору на предприятиях любых форм собственности, независимо от степени занятости, занимаемой должности, выполняемой работы, срока трудового договора и формы оплаты труда предоставляются ежегодные основные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (статья 112 ТК). Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью не менее 28 календарных дней без учёта нерабочих и праздничных дней (статья 113 ТК).

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, незрячим лицам в возрасте до восемнадцати лет, а также в других случаях предусмотренных законом.

Продолжительность ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работникам исчисляются в календарных днях и максимальным пределом не ограничиваются. Нерабочие и праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней не включаются и не оплачиваются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до 18 лет;

работникам, усыновившим ребёнка в возрасте до 3 месяцев;

в других случаях, предусмотренных законом.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очерёдностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска осуществляется на основании приказа работодателя. На основании приказов оформляется Записка-расчёт, в которой определяется размер причитающейся отпуск платы и делаются соответствующие записи в личной карточке и лицевом счёте работника.

Согласно статье 117 ТК “Отпускное пособие” – за период ежегодного оплачиваемого отпуска работнику причитается отпускное пособие, размер которого не может быть меньше заработной платы, надбавок и, в отдельных случаях, выходного пособия за соответствующий период.

Для исчисления отпускного пособия определяется средняя зарплата, которая рассчитывается в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утверждённым Постановлением Правительства РМ №31 от 14.01.1994 г. Для расчёта средней зарплаты применяются следующие расчётные периоды:

1) 12 последних календарных месяцев до начала ежегодного отпуска (1-го по 1-е число) – для работников сельхоз. предприятий, а также для работников, рабочее время которых не поддаётся учёту и зарплата которых подвержена в течение года значительным колебаниям.

2) 3 календарных месяца предшествующих уходу в отпуск

В расчётный период не включаются дни (часы), в которые работник не работал на предприятии, за исключением прогулов по его вине.


Пример: Работнику Полизу В.С., работник основного производства, предоставляется отпуск с 1 июля 2003 г. продолжительностью в один календарный месяц. Работает по нормальным условиям труда (по 8 часов, пятидневка (40 часовая рабочая неделя)). Для определения суммы отпускных составляется записка- расчет (Приложение 15).

Таблица 9 .

Расчёт отпуска

Период Сумма заработной платы Сумма премий Всего
апрель 448,2 45 493,2
май 390 40 430
июнь 503 50 553
Всего 1341,2 135 1476,2

В данном случае премии и доплаты включаются в расчёт. В расчётном периоде (апрель-июнь) 91 календарный день, из которых 28 апреля, 1, 5 и 9 мая - праздничные. В расчётном периоде работнику начислено 1476.2 лея.

Среднедневной заработок составит:

( 1476,2  (91-4)) = 16,97 лея

Умножая среднедневной заработок (16,97лея) на продолжительность отпуска в календарных днях (28), получаем размер оплаты ежегодного отпуска:

16.9731 = 475.16 лея.

При суммированном учёте рабочего времени исчисление среднемесячной заработной платы следует производить исходя из среднечасового заработка путём деления заработной платы за три месяца, включающей все виды заработка, установленного для трёхмесячного расчётного периода, на количество фактически отработанных за этот период часов (включая сверхурочные часы).


Пример: Работнику Вердеш предоставляется отпуск на основании приказа №20 с 1 июля. Продолжительность отпуска 24 рабочих дня. В расчётном периоде (апрель, май, июнь 2003 г.) работнику, занятому неполный рабочий день, согласно табелю начислена заработная плата в размере

Сведения об отработанном рабочем времени и начисленной зарплаты Вердеш Н.А. за апрель-июнь 2003 г.

Таблица 10. Расчет отпуска

Месяц

Баланс рабочего времени при шестидневной рабочей неделе (час)

Количество отработанного времени в условиях неполного рабочего дня (час)

Заработная плата (леев)

апрель 165,5 88 308
май 158 72 252
июнь 166,5 84 294
Итого 490 244 854

Средний заработок рассчитывается следующим образом:

а) Определяется среднечасовая заработная плата:

854490 = 1,74 лея.

б) Определяем среднедневную заработную плату:

1,74  100  25,4 = 6,85 лея

в) определяем размер отпускных:

6,85  28 = 191,8 лея.

Заработная плата за время отпусков также учитывается на счёте 531 “Обязательства персоналу по оплате труда”.

Если на предприятии много работников, то для равномерного включения в себестоимость продукции отпускных - создаются резервы на оплату отпусков.

Начисление заработной платы за время отпусков за счёт созданного резерва:

Дебет 538 “Резервы предстоящих расходов и платежей”

Кредит 531 “Обязательства персоналу по оплате труда”.

Порядок исчисления пособий по медицинскому отпуску.

Пособия по медицинскому отпуску исчисляются в соответствии с инструкцией о порядке назначения, исчисления и выплаты пособий в связи с представлением медицинского отпуска в Республике Молдова, утвержденной Постановлением Правительства РМ №58 от 11.02.95 г.

Действующим законодательством выдаются следующие пособия по государственному социальному страхованию: по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; при рождении ребенка; на погребение;

Выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется через работодателей.

Основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке больничный лист (листок нетрудоспособности). Рабочие и служащие предъявляют больничный лист администрации предприятия в день выхода на работу по окончаний временной нетрудоспособности. Ко времени очередной выплаты заработной платы больничный лист может быть предъявлен к оплате и в том случае, если нетрудоспособность еще продолжается.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

Работодатели не уплачивают из своих средств и не относят на затраты и расходы взносы, начисленные на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам согласно тарифам 28% и 2%. Они их только начисляют в той же таблице, где указываются единицы пособий.

При начисления пособий по временной нетрудоспособности в бухгалтерском учете делается проводка.

Дебет счета 533 “Обязательства по страхованию”.

Кредит счета 531 “Обязательство персоналу по оплате труда ”- начислено пособие по временной нетрудоспособности.

Выплата пособия отражается проводкой. Дебет счета 531 “Обязательство персоналу по оплате труда ”.

Кредит счета 241 “Касса”.

Определение размера по временной нетрудоспособности.

В соответствии с Инструкцией о порядке назначения, исчисления и выплате пособий пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания выдается в размере 100% заработка. В других случаях размер пособия зависит от стажа работника.

Таблица 11.

Размер пособия по временной нетрудоспособности:

Размер пособия Категории работающих

100% заработка


рабочие и служащие, имеющие непрерывный стаж восемь и более лет

работники, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС

работающим инвалидам Великой Отечественной Войны

рабочим и военнослужащим, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 лет (учащиеся 18) лет;

80% заработка


рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;
60% заработка

рабочим и служащим из числа круглых сирот, не достигшим 21 года и имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.

Пособие по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет, за период с 8-го по 14-й календарный день, а одиноким матерям, вдовам и женам военнослужащих срочной службы с 11-го по 14-й календарный день выдается в размере 50% заработка независимо от непрерывного трудового стажа.

Исчисление пособия. Пособия по временной нетрудоспособности, беременности родам исчисляют из фактического заработка рабочего или служащего по последней работе.

Расчет пособия осуществляется в листке нетрудоспособности. Величина пособия определяется по фактическому заработку: сдельщикам – из среднего заработка за два предыдущих месяца перед болезнью, а работникам при помесячной оплате труда из расчета должностного оклада (ставки) и премий месяца.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается следующим образом:

Сумма пособия = Размер дневного заработкаКоличество дней болезни

Размер дневного пособия = Фактический заработок/число рабочих дней

Например: Новикова А. Предоставила листок временной нетрудоспособности, в котором отмечено время нетрудоспособности с 16 по 20 декабря. Расчет пособия по временной нетрудоспособности производится следующим образом:

Должностной оклад составляет 400 лей в месяц, а премия 38 лей в декабре 22 рабочих дня. Размер дневного пособия = 38+400:22=18,5. Сумма пособия = 18,5*5=92,5 лей.

Непрерывный трудовой стаж составляет 1 год. Значит, размер пособия будет составлять 60% от начисленной суммы . 92,5*60%=55,5 лея.


Информация о работе «Учёт оплаты труда и расчётов с работниками»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 104986
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
127156
10
1

... по организации 25180 23872 29240 22205 23379 26778 2975 493 2462 113,4 102,1 109,2 ГЛАВА 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЁТА НА ПРЕДПРИЯТИИ ТНВ «ЗАРЯ – ИГНАТЕНКОВ И КОМПАНИЯ»   3.1 Первичный и сводный учёт оплаты труда в ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания Документы по учету личного состава, труда и его оплаты, выплат по договорам гражданско-правового характера. Перечень первичных ...

Скачать
66057
4
0

... начисление ЕСН по кредиту субсчетов счёта 69 и счёта 68 субсчёт “Расчёты по ЕСН”. Рассмотрим на примере предприятия ООО “Строитель” начисление ЕСН (приложение 14): 1.   начислена оплата труда Велижанину Ю. Е. Д-т сч. 25 “Общепроизводственные расходы” К-т сч. 70 “Расчёты с персоналом по оплате труда” 14950 руб. 2.   произведено начисление ЕСН в части, подлежащей уплате в ФСС Д-т сч. 25 “ ...

Скачать
217730
33
9

... УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА, АНАЛИЗА И АУДИТА Допущена к защите Зав. Кафедрой БУА и А _____________М.А.Брытков «___» ______________2002г. УЧЁТ, АНАЛИЗ, АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА ( На примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б.П.Константинова» ) Пояснительная записка дипломной работы ТПЖА. 0605.03.066-01 ...

Скачать
77254
1
0

... изменения в оплате, которая ставится в зависимость не только от результатов труда работников, но и от эффективности деятельности производственных подразделений. В основу оплаты труда на предприятиях всех отраслей экономики и форм собственности положены тарифные ставки. Они дифференцированы по квалификационным группам работников. При всех формах оплаты труда при установлении тарифных ставок и ...

0 комментариев


Наверх