Содержание

Введение

1. Учёт личного состава

2. Формы и системы оплаты труда

2.1 Премии и выплаты стимулирующего характера. Доплаты

2.2 Удержания из заработной платы

2.3 Организация учёта выработки, нормирования и оплаты труда

3. Порядок исчисления средней заработной платы

3.1 Оплата пособий, выплачиваемых за счёт средств работодателя

3.2 Оплата отпусков

4. Учёт расчётов с персоналом по оплате труда. Распределение и свод заработной платы

Заключение

Список литературы


Введение

 

Успешная деятельность любой организации государственного предприятия, учреждения, коммерческой фирмы – немыслима без четкой организации и нормированием труда, позволяющих точнее оценить организационно- технический потенциал организации. Определить резервы более эффективного использования ее персонала, условия улучшения организации труда, и его оплаты найти пути нормализации социально – трудовых отношений в коллективе и т.д.

Сегодня в нашей стране управления любой организацией (предприятием, учреждением) ориентированно на эффективное, рациональное и экономическое использование финансовых и материальных ресурсов при достижении поставленных целей, а понимание роли персонала в функционирования предприятия заметно принижено.

Как это не парадоксально, изучение персонала, условий, в которых он трудится, не анализируется предприятием. Показатель успешности деятельности предприятия, как правило, итоговые экономические и финансовые показатели. Но существуют специфические показатели, без которых деятельность фирмы не может быть успешной. Это такие показатели как:

- эффективность деятельности структурных подразделений, отдельных работников;

- удовлетворенность персонала своей работой;

-соблюдение трудовой дисциплины;

- наличие конфликта на всех уровнях;

- готовность персонала к организационным изменениям;

- характер социально-психологического климата и особенности организации культуры предприятия.

Именно осознание важности элементов трудовой деятельности позволяет добиться предприятию и обществу в целом гораздо лучших результатов, чем можно было бы без их осознания. В своей курсовой работе я раскрываю тему «Учёт труда и его оплаты». Данная тема занимает одно из центральных мест во всей системе учёта на предприятии, является основным источником доходов работников фирмы, предприятия. Учёт труда и заработной платы один из самых важных и сложных участков работы, требующих точных и оперативных данных, в которых отражается изменение численности работников, затраты рабочего времени, категории работников, производственных затрат. Для работников предприятия оплата их труда в виде заработной платы является их личным доходом, который должен соответствовать личному вкладу в результаты деятельности предприятия.

В условиях рыночной экономики произошли заметные изменения в оплате, которая ставится в зависимость не только от результатов труда работников, но и от эффективности деятельности производственных подразделений. В соответствии с Трудовым Кодексом, трудовые отношения между работодателем и работниками регулируются нормативно правовыми актами:

1) Трудовой Кодекс (Закон «О труде» Республике Казахстан);

2) Индивидуальный трудовой договор;

3) Коллективный договор;

4) Штатное расписание. Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учётом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными налогами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно правовых форм собственности устанавливается законодательством.


1. Учёт личного состава

 

В процессе хозяйственной деятельности предприятия происходят приём, увольнение, перемещения работников, меняется численность персонала. Возникают трудовые отношения.

Трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (Закон РК «О коллективных договорах» от 04.07.1992г.).

По условиям трудового договора работодатель обязан обеспечить работника необходимыми условиями для выполнения им трудовых функции, своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную договором (контрактом) работу в соответствии со специальностью, квалификацией, должностью, а также соблюдать действующие в организации правила внутреннего распорядка. Индивидуальный трудовой договор заключается в письменной форме, составляется не менее чем в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами. Один экземпляр Индивидуального трудового договора передаётся работнику другой остается у работодателя (Приложение 1).

Индивидуальный трудовой договор с работником работодатель может заключать на:

- неопределённый срок; - определённый срок; - время выполнения определённой работы; - время замещения отсутствующего работника. Право на заключение Индивидуального трудового договора возникает у граждан с шестнадцатилетнего возраста.

Для заключения договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить следующие документы:

- удостоверение личности;

- трудовую книжку;

- свидетельство о присвоении Индивидуального социального кода;

- пенсионный договор;

-документы об образовании, квалификации или наличии специальных знаний.

Если принимаемый на работу не имел трудового стажа, трудовая книжка, а также свидетельство о присвоении Индивидуального социального кода, пенсионный договор оформляется организацией - работодателем.

Учёт личного состава ведёт отдел кадров, который обеспечивает получение данных о численности персонала на предприятии в целом, его структурных подразделениях, причинах её изменения, о составе персонала по полу, возрасту, категориям, профессиям, должностям, специальностям, квалификации, стажу работы, образованию и другим признакам.

На основании заключения трудового договора с работником работодатель оформляет приказ (распоряжение) по предприятию о его приеме на работу в соответствии с условиями договора. Содержание приказа должно быть объявлено работнику в течении трех дней с момента подписания договора, а по требованию – копия приказа о приеме, заверенная руководителем отдается работнику.

Приказ (распоряжения) о приёме на работу работника визируют в соответствующей службе предприятия для подтверждения наличия вакантной должности и устанавливаемого оклада по штатному расписанию. Подписанный руководителем предприятия приказ (распоряжение) объявляют работнику под расписку. Отдел кадров на основании приказа (распоряжения) о приёме на работу заполняет личную карточку, делает отметку в трудовой книжке о зачислении работника на работу и присваивает табельный номер (Приложение 2).

Принимаемый на работу специалист должен обратить внимание на перечень обязанностей, вменяемых ему на будущей должности. Работодатель обязан ознакомить сотрудника с квалификационной характеристикой, должностной инструкцией. Работник должен ознакомится и расписаться в должностной инструкции.

Работникам, принимаемым на основную работу, работодатель обязан вести трудовую книжку, если работник проработал в организации свыше пяти дней. Если работник не имеет трудового стажа на момент оформления на работу, ему заводят новую трудовую книжку.

В частности, в трудовую книжку записывают сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе согласно приказа.



Информация о работе «Учет оплаты труда на предприятии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 77254
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33622
7
0

... платы, повышение себестоимости продукции и соответственно уменьшение суммы прибыли. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства. В связи с этим анализ использования средств на оплату труда на предприятии имеет большое значение. 4. Совершенствование учёта оплаты труда В настоящее время развитие рыночных отношений привело к необходимости ...

Скачать
124085
3
0

... . В работе использованы литературные источники, но в основном нормативные акты, а также практические материалы N-предприятия. Выпускная работа Станкевич Елены Михайловны на тему «Учет оплаты труда и расчетов с персоналом» отвечает предъявляемым требованиям к выпускной работе бакалавра по специальности «Бухгалтерский учет» и может быть допущена к защите с оценкой отлично. Руководитель, ...

Скачать
114680
23
6

... счетам Бухгалтерский баланс и другие отчетные формы Рис. 2. Схема журнально-ордерной формы учета АОЗТ «Колпнянское» 3. Организация учета оплаты труда на предприятии 3.1. Состояние учета оплаты труда на предприятии Для учета затрат труда, выполненных работ и начисления заработной платы на АОЗТ «Колпнянское» используется несколько форм первичных ...

Скачать
78543
18
4

... , премий, доплат, отпусков, выплат по исполнительным листам. Были приведены примеры по расчету заработной платы работников, начислению пособий. 3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ТРУДА И ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «Ессентуки-АКВА» 3.1 Анализ использования рабочей силы В ходе анализа обеспеченности трудовыми ресурсами проводят сравнение фактической численности персонала с предыдущим периодом и ...

0 комментариев


Наверх