Учёт оплаты труда на примере ТНВ "Заря – Игнатенков и Компания"

127156
знаков
10
таблиц
1
изображение

Дипломная работа на тему:

«Учёт оплаты труда на примере ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»»

 


Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1 Нормативное регулирование

1.2 Формы и системы оплаты труда

1.3 Система организации и оплаты труда в сельскохозяйственном предприятии

ГЛАВА 2 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТНВ «ЗАРЯ – ИГНАТЕНКОВ И КОМПАНИЯ» ПОЧИНКОВСКОГО РАЙОНА

2.1 Общие природно-экономические условия предприятия ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

2.2 Специализация и концентрация производства на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

2.3 Обеспеченность и эффективность использования трудовых и материальных ресурсов на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

2.4 Анализ производства продукции на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

2.5 Экономическая эффективность производства основных видов сельскохозяйственной продукции на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

ГЛАВА 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЁТА НА ПРЕДПРИЯТИИ ТНВ «ЗАРЯ – ИГНАТЕНКОВ И КОМПАНИЯ»

3.1 Первичный и сводный учёт оплаты труда на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания

3.2Синтетический и аналитический учёт на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

3.3 Пути совершенствования Синтетического и Аналитического учёта на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

3.4 Экономическое обоснование мероприятий по совершенствованию учёта на предприятии ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

 

Курс на рыночную экономику, а, следовательно, на ускорение интенсификации общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции требует мобилизации всех имеющихся резервов. А это предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий. На современном этапе развития экономики мало ответить на вопрос, как выполнено задание трудовым коллективом. Необходимо, прежде всего, выяснить, какие изменения в использовании труда произошли в процессе производства по сравнению с заданием.

Труд человека, как считает современная экономика – он одновременно товар (работник продаёт свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина появления добавленной стоимости , так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже.

Поэтому возникает необходимость оценить и оплатить труд в различных его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в стоимости продукции.

В рыночных условиях хозяйствования предприятиям предоставлена большая свобода в использовании трудовых ресурсов и определении форм и размеров оплаты труда работников.

Учёт труда и его оплаты является одним из важнейших звеньев бухгалтерского учёта. Необходимым условием правильного определения оплаты труда и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников является хорошо организованный бухгалтерский учёт.

Основной целью дипломной работы является комплексное исследование проблем теории и практики учёта оплаты труда, разработка и обоснование ряда предложений по совершенствованию организации учёта труда и его оплаты в сельском хозяйстве.

Для решения поставленной цели были выбраны следующие задачи:

- изучить теоретические основы учёта оплаты труда с учётом особенностей сельского хозяйства;

- дать оценку современному уровню производства в ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания»;

- охарактеризовать организацию бухгалтерского учёта, порядок отражения бухгалтерских операций по начислению оплаты труда и удержаниям по заработной плате;

- усовершенствовать формы учётных регистров, обеспечивающих формирование более достоверной, подробной и своевременной учётной информации об оплате труда;

- исследовать возможность автоматизации учёта оплаты труда работников на базе современных компьютерных программ.

Объектом исследования является товарищество на вере «Заря – Игнатенков и Компаия» Починковского района (ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, балансовый.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных учёных в области учёта оплаты труда, основные нормативные документы по бухгалтерскому учёту, годовые отчёты за 2007 – 2009 гг., материалы первичного учёта и отчётности, личные наблюдения.


ГЛАВА 1 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

 

1.1 Нормативное регулирование

Основным нормативным документом, регулирующим трудовые отношения, является трудовой кодекс Российской Федерации (от -30 декабря 2001 года, вступивший в силу с 01 февраля 2002 года. Трудовой Кодекс Российской Федерации регулирует трудовые отношения всех работников, содействуя росту производительности труда, улучшению качества работы, повышению эффективности общественного производства и подъему на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся, укреплению трудовой дисциплины и постепенному превращению труда на благо общества в первую жизненную потребность каждого трудоспособного человека. [1]

Трудовой Кодекс Российской Федерации устанавливает высокий уровень условий труда, всемерную охрану трудовых прав работников. Он регулирует отношения между людьми в процессе их совместной трудовой деятельности. В соответствии с Конституцией Российской Федерации - в России каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на защиту от безработицы.

Принудительный труд запрещен.

Каждый работник имеет право:

- на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

- на возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья в связи с работой;

- на равное вознаграждение за равный труд без какой бы на было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера;

- на отдых, обеспечиваемый установлением предельной продолжительности рабочего времени, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и работ, предоставлением еженедельных выходных дней, праздничных дней, а также оплачиваемых ежегодных отпусков;

- на объединение в профессиональные союзы;

- на социальное обеспечение по возрасту, при утрате трудоспособности и в иных установленных законом случаях;

- на судебную защиту своих трудовых прав;

Работник обязан:

- добросовестно выполнять трудовые обязанности;

- соблюдать трудовую дисциплину;

-бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации;

- выполнять установленные нормы труда.

Согласно статьи 212 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить:

- соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

- применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

-режим труда и отдых работников в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Руководствуясь статьей 236 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан выплатить причитающуюся работнику не выплаченную в срок заработную плату, оплату за отпуск, выплату при увольнении с учетом процентов (денежной компенсации) в размере не менее 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки «Конкретный размер выплачиваемый работнику денежной компенсации определяется коллективным или трудовым договором». [1]

Предоставление партнерам на рынке труда полной свободы самостоятельно устанавливать размер оплаты труда в зависимости лишь от резервов труда без ограничения максимальным пределом - одно из объективных требований рыночной экономики. Заработная плата каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда работника. Любое понижение размеров оплаты труда работника в зависимости от пола, возраста, расы, национальности запрещается. (2 ст. 132). Оплата по труду предполагает, что каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи. Государство не допускает по обоюдному соглашению сторон установить оплату труда не ниже минимального размера оплаты труда.

Расчеты с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации ведутся на счете 70 «Расчета с персоналом по оплате труда». [3]

Этот счет пассивный, по кредиту счета отражается начисление по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, пенсий и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в капитале предприятия.

По дебету отражается удержание из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов.

Сальдо этого счета, как правило, кредитовое, показывает задолженность предприятия перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным выплатам.

Государство оказывает косвенное воздействие на размер оплаты труда как отдельного работника, так и на размер фонда оплаты труда организации через налоговую систему. Главой 24 статья 234 Налогового Кодекса РФ устанавливается единый социальный налог, предназначенный для мобилизации средств для реализации прав граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь. Согласно статьи 243 Налогового Кодекса РФ, сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы: Федеральный бюджет - 20% (для сельского хозяйства - 15,8%); Фонд Социального страхования - 3,2% (2,2%), Фонд обязательного медицинского страхования- 2,8% (2,0%) [4]

Все предприятия, организации независимо от их организационно - правовой формы должны зарегистрироваться как страхователи в этих фондах в течение 30 дней с момента своей государственной регистрации. В случае несоблюдения срока регистрации к нарушителям применяется штраф в размере 10% от причитающихся к уплате сумм страховых взносов. [3]

В соответствии с Постановлением Правительства РФ « О фонде социального страхования Российской Федерации», основными задачами Фонда социального страхования являются:

- Обеспечение гарантированных государственных пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, на погребение, санаторно-курортного лечения и оздоровление работников и членов их семей, а также на другие цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством. [5]

Средства фонда используются только на целевое финансирование мероприятий, перечисленных в указанном постановлении. Зачисленные средства социального страхования на личные счета застрахованных не допускаются.

Согласно главы 24 статьи 243 Налогового Кодекса РФ, сумма налога, подлежащая уплате в Фонд социального страхования РФ, подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством РФ.

Начисляются страховые взносы на все виды оплаты труда, как в денежном, так и натуральном выражении по всем основаниям (в том числе совместителей и внештатных работников), за исключением видов заработной платы и других выплат, на которые по действующим нормативным актам страховые взносы не начисляются. В настоящее время размер страхового тарифа в Фонд социального РФ страхования составляет 2,2%.

Страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, начисленные организацией, относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) и учитываются на счете 69 субсчет 1 «Расчеты по социальному страхованию». Страховые взносы начисляются на все виды оплаты труда без уменьшения на сумму налогов и удержаний. [5]

Пенсионный фонд Российской Федерации образован с целью материального обеспечения работников в случаях, определенных законодательством.

Каждая организация, предприятие ежемесячно отчисляют в Пенсионный фонд средства, сумма которых определяется в соответствии с установленным, в централизованном порядке, тарифом страховых взносов в процентах от всех видов выплат, начисленных работникам: штатным, нештатным, сезонным, временным, работающим на условиях совместительства, договоров подряда, поручения или выполняющими другие кратковременные работы. [6]

Взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации начисляются до вычетов соответствующих налогов и независимо от источников финансирования статей бюджета и видов платежных документов, по которым производились расчеты по оплате труда.

Дата уплаты взносов определяется по заявлению работодателя и не зависит от способа выплаты заработной платы. Нельзя указывать в заявлении неконкретную дату получения заработной платы (например, с 1 по 15 число, по мере поступления средств и т.п.).

Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации работодатели уплачивают один раз в месяц в сроки получения в учреждениях банков средств на оплату труда за истекший месяц, но не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который исчислены страховые взносы.

Начисленные взносы работодатели уплачивают путем, безналичных расчетов со своих расчетных или текущих счетов на счет Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации в качестве плательщика взносов.

Расчеты с Пенсионным фондом Российской Федерации по страховым взносам в бухгалтерском учете отражаются на счете 69 субсчет 2 «Расчеты по пенсионному обеспечению».

Сумма налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога, подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период. [6]

Одной из форм социальной защиты населения является медицинское страхование.

Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Медицинское страхование бывает двух видов: обязательное и добровольное.

Обязательное медицинское страхование - составная часть государственного социального страхования, которое направлено на обеспечение всем гражданам Российской Федерации равных возможностей в получении медицинской помощи и лекарств, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования, в объеме и на условиях, соответствующих программе обязательного медицинское страхование. [7]

Для осуществления программ обязательного медицинского страхования созданы федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования - самостоятельные некоммерческие финансово - кредитные учреждения.

Плательщиками страховых взносов в федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования являются предприятия, учреждения, организации и иные хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности.

Добровольное медицинское страхование может быть коллективным и индивидуальным.

Страховые взносы начисляются на средства, предназначенные для оплаты труда, без вычета соответствующих налогов и независимо от источников финансирования.

Расчеты федеральным и территориальным фондам обязательного медицинского страхования предприятия, организации учитываются на счете 69 субсчет 3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию». Начисленные суммы страховых взносов отражаются на счетах издержек производства и обращения или по дебиту других счетов в зависимости от источников финансирования выплат, на которые начисляются эти страховые взносы. [7]

Согласно главы 1 статьи 1 Трудового Кодекса Российской Федерации целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. [1]

Основными задачами трудового законодательства являются со здание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:

Организации труда и управлению трудом;

Трудоустройству у данного работодателя;

Профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

Социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

Участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применению трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

Материальной ответственности работодателей и работников в сферу труда;

Надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдение трудового законодательства (включая законодательство об охране труда);

Разрешению трудовых споров.

Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации [4], налогоплательщиками Налога на Доходы Физических Лиц, признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а так же физические лица, получающие доход от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которым у него возникло, а так же доходы в виде материальной выгоды.


Информация о работе «Учёт оплаты труда на примере ТНВ "Заря – Игнатенков и Компания"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 127156
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх