3.2 Удержания из заработной платы.

Из начислений работникам организации заработной платы производят различные удержания, которые можно разделить на три группы: обязательные удержания, удержания по инициативе члена трудового коллектива, по инициативе работодателя. Классификация удержаний приведена в таблице ниже.

Таблица 7 Классификация удержаний из заработной платы

Вид удержаний

Перечень удержаний

Особенности

обязательные

индивидуальный взнос социального страхования;

медицинское обязательное страхование;

удержание налога на доходы физических лиц;

удержание по исполнительным листам и надписям нотариальной конторы в пользу физических и юридических лиц;

удержание по вступившему в закон силу приговору суда;

Для данного вида удержания согласия работника не потребуется

Удержания по инициативе работодателя

удержание за причиненный организации материальный ущерб

удержание за брак

удержание своевременно не возвращенной подотчетной суммы

удержание предоставленный займам и судам

удержание излишне выданной заработной платы

Удержание осуществляется на основании приказа (распоряжения) руководителя организации с указанием причины удержаний, с которыми должно быть ознакомлено под расписку лицо, с доходов которого производится удержания.

Удержания по инициативе члена трудового коллектива

удержание профсоюзных взносов

удержание в пользу физических или юридических лиц на основании письменного заявления работника

Удержания администрация организации должна производить и перечислять в сроки и лицу, которые указаны в заявлении работника

Удержания – это сумма, удерживаемая из начисленной заработной платы, согласно нормативных или иных установленных законом документов.

В первую очередь производится обязательные удержания, размеры которых определяются действующими нормативными актами или имеющимися на предприятии исполнительными документами. Для такого рода удержаний издание приказа (распоряжения) и согласие работника не требуются. Обязательные удержания осуществляются, как правило, в следующей последовательности: ужержания подоходного налога, алиментов, другие удержания по исполнительным документам. Согласно статье 149 НК: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случае предусмотренных действующим законодательством 50% зарплаты, причитающейся работнику.

Удержания из зарплаты в случае взыскания алиментов для содержания несовершеннолетних детей не может превышать 70% зарплаты.

Удержание подоходного налога.

Основным нормативным документом по исчислению налога на доходы физических лиц является раздел II ”Подоходный налог” Налогового кодекса РМ.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

от источников в РМ и (или) от источников за пределами РМ – как для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РМ так и для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РМ.

При определении налоговой базы учитывают все доходы налогоплательщика.

Налогоплательщику одним из работодателей может предоставляется личное освобождение. В 2004 году сумма личного освобождения составляет 3600 лей, а также дополнительное освобождение на супругу(супруга), при условии, что супруг (супруга) не пользуются личным освобождением, и на каждого иждивенца в размере 240 леев в год.

Общая сумма подоходного налога для физических лиц определяется в размере:

10% годового облагаемого дохода, не превышающего 16200 леев;

15% годового облагаемого дохода превышающего 16200 леев и не превышающего 21000 леев.

22% годового облагаемого дохода превышающего 21000 леев.

Организации-работдатели выступают в качестве налоговых агентов и обязаны удерживать начисленную сумму налога непосредственного из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Согласно требованиям налогового законодательства все организации независимо от форм собственности обязаны вести личную карточку учета доходов, полученных от них физическими лицами в налоговый период.

Личные карточки содержат необходимую для исчисления сумм налога на доходы физических лиц информацию, в т.ч. сведения о получателе дохода, размере полученного дохода, льготах и иных вычетах из налогооблагаемого дохода, суммах исчисления и удержанного налога.

На суммы подоходного налога удержанного из начисленной заработной платы работников ООО «Ренессанс» за март, бухгалтерия предприятия в конце месяца составляет “отчет о подоходном налоге, удержанном из заработной платы и уплаченном в бюджет за налоговый период (Приложение 14).

Удержание алиментов

Поступившие в бухгалтерские организации исполнительные листы или заявления плательщика регистрируют в специальном журнале или карточке и хранят как бланки строгой отчетности. О поступлении исполнительных документов бухгалтерия сообщаем судебным исполнителям.

В письменных заявлениях о добровольной уплате алиментов работники обязаны указать следующие данные: фамилию, имя, отчество заявителя и получателей алиментов, дату рождения детей или других лиц, на содержание которых взыскиваются алименты. Адрес лица, которое будет получать алименты, размер алиментов.

Удержанные суммы алиментов бухгалтерия должна не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты выдать взыскателю лично из кассы, или перевести по почте акцептованным платежным поручением, или перечислить на счет взыскателя по вкладам в отделение сберегательного банка на основании письменного заявления, организации. Взысканные суммы переводят по почте за счет взыскателя.

Удержание алиментов на ООО ”Ренессанс” не производится.


Удержания за причиненный вред.

Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный организации, предусмотрено Трудовым кодексом. Различают полную и ограниченную материальную ответственность. Полная материальная ответственность возникает при заключении договора о полной материальной ответственности между организацией и работником, отвечающем за сохранность соответствующего имущества (состоящем в штате организации, совместителем, временным сезонным рабочим).

Ограниченную материальную ответственность несут работники за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, готовых изделий, инструментов, специальной одежды и других предметов, выданных в личное пользование, если их ущерб причинен в ходе трудового процесса. Этот вид ответственности не может превышать среднего месячного заработка виновного работника, на день выявления ущерба. Размер причиненного ущерба определяется по фактическим потерям по данным бухгалтерского учета. При хищении, недостаче, умышленной порче размер ущерба определяют исходя из рыночных цен на соответствующие виды имущества, а по импортным материальным ценностям – по таможенной стоимости с учетом уплаченных таможенных пошлин, налоговых платежей и других затрат.

Ущерб в пределах среднего месячного заработка работника возмещается по распоряжению администрации, которое должно быть принято не позднее 2 недель со дня обнаружения причиненного ущерба и обращено к исполнению не ранее 7 дней со дня сообщения работнику. Если работник отказывается от добровольного возмещения ущерба, то администрация предъявляет иск в суд.

Расчеты по возмещению персоналом материального ущерба отражается на счете 2274 “Краткосрочная дебиторская задолженность по возмещению материального ущерба”.

В ООО “Ренессанс” заключен договор о полной материальной ответственности с приемщиком – кладовщиком. По итогам инвентаризации за 2003 год была выявлена недостача кожи (покупная стоимость 110 лей, себестоимость 115 лей), в результате по сличительной ведомости подписанному членами комиссии и материально ответственным лицом, сумма выданной недостачи признана виновным лицам и подлежит удержанию из зарплаты кладовщицы Вердеш Н.П.

Таблица 8

Корреспонденция счетов по учету удержаний за причиненный материальный ущерб (недостачу материалов)


Содержание операций

Сумма, лей Корреспондирующий счет
Дебет Кредит
1 2 3 4

списывается фактическая себестоимость недостачи;

списывается НДС от покупной стоимости ;

Отнесено на виновного, на сумму недостачи по фактической

себестоимости и НДС ;

погашена задолженность виновным лицом :

возмещение в пределах недостачи.



115

23


138


138



714.7

714.7


227.4


241



211.1

226.1


612


227.4



В аналогичном порядке отражаются операции по списанию недостач оборудования.

Удержания за брак.

Браком считается продукция, которая в силу имеющихся в ней дефектов не может быть использована по ее прямому назначению. Если брак исправимый то сумма потерь будет складываться из расходов, связанных с его исправлением. Если брак неисправимый, то его потери складываются из стоимости материалов, израсходованных на бракованные изделия; начисленной заработной платы включительно до той операции, на которой произошел брак, соответствующей части общепроизводственных расходов за минусом стоимости забракованного изделия по цене возможной реализацию.

Удержание за брак в ООО “Ренессанс” не производится.


Удержание своевременно не возмещенных подотчетных сумм.

Наличные денежные средства выдаются в ООО “Ренессанс” выдаются под отчет и называются подотчетными, а лица, получающие их подотчетными лицами. Эти суммы выдаются на хозяйственные расходы по приобретению ГСМ, инвентарь, представительские расходы. Наличные выдаются в соответствии с приказом, на определенный срок, по истечении которого подотчетное лицо должно представить авансовый отчет с приложениями оправдательных расходных документов. Если работник своевременно не возвратил неиспользованную сумму, то она может быть удержана по инициативе организации из заработной платы.

Дебет счета 531 “Обязательства персоналу по оплате труда”.

Кредит счета 227“ Краткосрочная дебиторская задолженность персонала”.

Удержания в фонд медицинского и социального страхования.

В соответствии с Законом о бюджете государственного социального страхования и Законом о введении обязательного медицинского страхования и создания фондов обязательного страхования, установлен индивидуальный взнос на обязательное социальное и медицинское страхование в размере 2% заработной платы и других выплат.

Месячная основа для исчисления индивидуальных взносов на обязательное государственное социальное страхование не может превышать размера трех среднемесячных заработных плат по экономике, прогнозируемого на 2004 год и утвержденного Правительством Республики Молдова.

Среднемесячная зарплата по экономике на 2004 год составляет 915 леев. Соответственно ежемесячная расчетная база для исчисления индивидуального взноса на обязательное государственное социальное страхование не должна превышать 2745 леев (915*3). Следовательно, ежемесячно исчисляемая сумма индивидуальных взносов не должна превышать 54,9 лея (2745 лея *2%).

Учет удержанных индивидуальных взносов ведется на счете 533 “Обязательства по страхованию”.



Информация о работе «Учёт оплаты труда и расчётов с работниками»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 104986
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
127156
10
1

... по организации 25180 23872 29240 22205 23379 26778 2975 493 2462 113,4 102,1 109,2 ГЛАВА 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЁТА НА ПРЕДПРИЯТИИ ТНВ «ЗАРЯ – ИГНАТЕНКОВ И КОМПАНИЯ»   3.1 Первичный и сводный учёт оплаты труда в ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания Документы по учету личного состава, труда и его оплаты, выплат по договорам гражданско-правового характера. Перечень первичных ...

Скачать
66057
4
0

... начисление ЕСН по кредиту субсчетов счёта 69 и счёта 68 субсчёт “Расчёты по ЕСН”. Рассмотрим на примере предприятия ООО “Строитель” начисление ЕСН (приложение 14): 1.   начислена оплата труда Велижанину Ю. Е. Д-т сч. 25 “Общепроизводственные расходы” К-т сч. 70 “Расчёты с персоналом по оплате труда” 14950 руб. 2.   произведено начисление ЕСН в части, подлежащей уплате в ФСС Д-т сч. 25 “ ...

Скачать
217730
33
9

... УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА, АНАЛИЗА И АУДИТА Допущена к защите Зав. Кафедрой БУА и А _____________М.А.Брытков «___» ______________2002г. УЧЁТ, АНАЛИЗ, АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА ( На примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б.П.Константинова» ) Пояснительная записка дипломной работы ТПЖА. 0605.03.066-01 ...

Скачать
77254
1
0

... изменения в оплате, которая ставится в зависимость не только от результатов труда работников, но и от эффективности деятельности производственных подразделений. В основу оплаты труда на предприятиях всех отраслей экономики и форм собственности положены тарифные ставки. Они дифференцированы по квалификационным группам работников. При всех формах оплаты труда при установлении тарифных ставок и ...

0 комментариев


Наверх