2.3 ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ ОСНОВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

Оплата труда рабочих и служащих определяется по-разному. Она зависит:

от формы и системы оплаты труда, его организации (индивидуальная или бригадная), действующих на предприятии положений о премировании по каждой профессии, соответствующих законодательных документов по доплате, средств вычислительной техники.

Распределение заработной платы производится при помощи коэффициента трудового участия на основании расчётного коэффициента пропорционально коэффициенто-часам. Коэффициент трудового участия (КТУ) представляет собой обобщённую оценку вклада каждого члена бригады, включающего в себя индивидуальную производительность и качество работы, совмещение профессий, выполнение более сложных работ, увеличение зон обслуживания, помощь другим членам бригады, соблюдение дисциплины. С учётом КТУ рекомендуется распределять сдельный приработок, премии, экономию по фонду оплаты труда, полученную от высвобождения персонала и не использованную на доплаты за совмещение профессий, а также от расширения зон обслуживания и увеличения объёмов выполненных работ. В качестве базового КТУ применяется единица. При начислении коллективной премии КТУ может колебаться от 0 до 1.5; при распределении сдельного приработка, премии – от 0.5 до 1.5 .

После определения тарифа заработной платы каждого в соответствии с присвоенным разрядом и отработанным временем рассчитываем условную расчётную величину сдельного приработка. Она определяется путём умножения тарифного заработка на установленный коэффициент трудового участия. Следующий этап – это расчёт сдельного приработка и премий, приходящиеся на единицу суммы расчётных величин (сумму приработка и премий делить на сумму расчётных величин).

Реальный заработок и премию рабочих определяем путём умножения сдельного заработка и премии на расчётную величину.

Возможен другой способ распределения общей суммы заработка бригады – пропорционально коэффициенто - часам работы её членов.

Величина коэффициенто- часов равна – отработанное количество часов отдельными рабочими умножаем на соответствующие тарифные коэффициенты и суммируем эти произведения.

Заработок каждого члена бригады – как произведение коэффициенто -часов отдельных рабочих и стоимости одного коэффициенто -часа.

Существует методика распределения фактического бригадного заработка между членами бригады на основе расчётного коэффициента, найденного отношением фактического заработка бригады к её заработной плате по тарифу.

Заработок каждого члена по тарифу определяется умножением его часов тарифной ставки на количество отработанных часов по табелю. Делением фактического заработка бригады на итог зарплаты по тарифу рассчитывается расчётный коэффициент. Умножая его на заработок по тарифу, находим фактический заработок каждого члена бригады.

Для определения суммы заработной платы, подлежащей выдаче на руки работникам, необходимо определить сумму заработка работников за месяц.

Заработок повременщиков может рассчитываться непосредственно в табеле учёта рабочего времени, в который вносятся дополнительные сведения о тарифном разряде, часовой тарифной ставке (окладе) повремёнщика. Для этого часовая тарифная ставка умножается на количество отработанных часов. Здесь же определяется премия.

На ООО ”Ренессанс” сумму заработной платы работников начисляют в ведомости начисления зарплаты (Приложение7), которую заполняют на основании данных табеля учёта использования рабочего времени (Приложение 5). В ведомости указываются все данные необходимые для расчёта: фамилия, имя, отчество и занимаемая должность, оклад или часовая тарифная ставка и количество отработанных дней (часов).

Таблица 4

Расчёт повремённого заработка Чофу за март 2004г.

ФИО Должность Часовая тарифная ставка, леи Отработано часов за месяц Всего начислено, лей
Чофу механик 5 84 420

В марте механик Чофу отработал 48 часов. Часовая тарифная ставка равна 5 леям.

Определение повремённой оплаты за 84 часа

Если работникам установлены оклады, то расчёт заработной платы осуществляется следующим образом:


Таблица 5

Расчёт повремённого заработка Жаровля К.Л.

ФИО Должностной оклад, леи Количество рабочих дней Фактически отработано дней Сумма к начислению лей
Жаровля 600

22

21 572.7

В марте начальник цеха Пассат пропустил с разрешения администрации 1 рабочий день. Количество рабочих дней по графику в этом месяце – 22.

Должностной оклад работника – 600 лей.

Количество отработанных дней в декабре 22-1=21.

Начисленный заработок за отработанное время в марте (т.е. за 21 день) составит:

600 лей: 2221=572.7 лея.

Премия составляет для начальника цеха 10% от начисленной заработной платы, т.е.

572,7л  10% = 57 лей.

Итого начислено

572.7 + 57 = 629.7 лей.


Таблица 6

Расчёт повремённого заработка Вердеш Н.А.

ФИО Часовая ставка, леи Отработано часов Премия, % Сумма к начислению, лей
Вердеш Н.А. 3.5 84 4 305

Часовая ставка приёмщицы Вердеш Н.А. равна 3.5 лей. Премия составляет 7% заработной платы прошлого месяца. В течении месяца отработано полное количество рабочих часов, равное 84 ч.

Определение повремённой оплаты за 175 ч.

лея 84 часа = 294 лей

Расчёт размера премии:


Информация о работе «Учёт оплаты труда и расчётов с работниками»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 104986
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
127156
10
1

... по организации 25180 23872 29240 22205 23379 26778 2975 493 2462 113,4 102,1 109,2 ГЛАВА 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЁТА НА ПРЕДПРИЯТИИ ТНВ «ЗАРЯ – ИГНАТЕНКОВ И КОМПАНИЯ»   3.1 Первичный и сводный учёт оплаты труда в ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания Документы по учету личного состава, труда и его оплаты, выплат по договорам гражданско-правового характера. Перечень первичных ...

Скачать
66057
4
0

... начисление ЕСН по кредиту субсчетов счёта 69 и счёта 68 субсчёт “Расчёты по ЕСН”. Рассмотрим на примере предприятия ООО “Строитель” начисление ЕСН (приложение 14): 1.   начислена оплата труда Велижанину Ю. Е. Д-т сч. 25 “Общепроизводственные расходы” К-т сч. 70 “Расчёты с персоналом по оплате труда” 14950 руб. 2.   произведено начисление ЕСН в части, подлежащей уплате в ФСС Д-т сч. 25 “ ...

Скачать
217730
33
9

... УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА, АНАЛИЗА И АУДИТА Допущена к защите Зав. Кафедрой БУА и А _____________М.А.Брытков «___» ______________2002г. УЧЁТ, АНАЛИЗ, АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА ( На примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б.П.Константинова» ) Пояснительная записка дипломной работы ТПЖА. 0605.03.066-01 ...

Скачать
77254
1
0

... изменения в оплате, которая ставится в зависимость не только от результатов труда работников, но и от эффективности деятельности производственных подразделений. В основу оплаты труда на предприятиях всех отраслей экономики и форм собственности положены тарифные ставки. Они дифференцированы по квалификационным группам работников. При всех формах оплаты труда при установлении тарифных ставок и ...

0 комментариев


Наверх