Главные управленческие успехи корпорации

Макроанализ реструктуризации РАО ЕЭС России
Миссия и цели РАО «ЕЭС России» Основные успехи и неудачи менеджмента РАО «ЕЭС России» Главные управленческие успехи корпорации Критика управления РАО «ЕЭС России» Законодательная база Целевая структура отрасли электроэнергетики к 2008 г Системный оператор Территориальные генерирующие компании (ТГК), созданные на базе компаний РАО "ЕЭС России" Принципы формирования конкурентных рынков электроэнергии Этапы формирования конкурентных рынков электроэнергии Механизм обособления компаний и активов от РАО «ЕЭС России» Система управления изменениями холдинга РАО "ЕЭС России" в период реформирования Управление реформой на уровне государства Инвестиционная политика холдинга РАО "ЕЭС России" Депозитарные расписки на акции компаний Холдинга в ходе реформы Задачи региональной энергетической политики Краткая характеристика ТЭК Приволжского Федерального округа ОАО «Диспетчерский центр» Стадия: модель с добровольным участием потребителей (2003 – 2004 гг.)
169393
знака
21
таблица
5
изображений

1.5. Главные управленческие успехи корпорации

Невзирая на то что РАО ЕЭС было акционировано и приватизировано в 1992 году и в то же время была юридически оформлена структура компании фактически в современном ее виде, в течение многих лет она по существу не являлась компанией. Руководство продолжало относиться к компании как к министерству, по-прежнему воспринимая в качестве объекта контроля и управления всю электроэнергетическую отрасль. Так, буквально до 1999 года не было четко определено, что является холдингом, не было единого мнения, сколько у РАО дочерних компаний (даже на уровне АО-энерго и федеральных электростанций мнение различных департаментов РАО о количестве «своих» расходилось на десяток единиц!).

При этом основное внимание было сосредоточено на технологических аспектах функционирования ЕЭС, а экономические либо не принимались во внимание, либо рассматривались как второстепенные.

Как следствие – в РАО практически не было системы сбыта, отсутствовал должный контроль над финансовыми потоками, не было инвестиционной политики и т. д. Даже те энергокомпании, которые номинально принадлежали РАО «ЕЭС России», по факту управлялись региональными властями.

В 1999-2000 годах были созданы специализированные сбытовые подразделения во всех дочерних компаниях РАО ЕЭС (около 100 энергетических компаний). До этого в большинстве компаний сбытовых подразделений не было. Сбытом либо факультативно занимались сетевые подразделения, которые по роду своей деятельности контактировали с потребителями, либо сбыт был отдан на откуп внешним (для РАО) структурам. В меньшей части компаний сбытовые подразделения были, но выполняли исключительно технические функции.

Создание единой сбытовой структуры (типа «Межрегионгаза» в системе «Газпрома») было признано нецелесообразным: из-за крайне большого числа потребителей (несколько миллионов): она могла стать неэффективной, или того хуже – неуправляемой. Поэтому были поставлены и решены задачи создания сбытовых подразделений в энергетических компаниях, внедрении в них единого стандарта деятельности, подготовки кадров для этих подразделений. Руководитель энергосбыта имеет ранг заместителя генерального директора (в ряде компаний – первого заместителя).

Для координации работы сбытовых подразделений создана система контролинга, которая основывается на регулярно собираемых данных (в том числе по базе наиболее крупных и опасных, с точки зрения влияния на энергосистему, потребителей). Создана также система энергосбытового аудита, направленная на выявление и предупреждение злоупотреблений. Стандарт, разработанный РАО «ЕЭС России», жестко определяет круг финансовых инструментов, которые могут приниматься в платеж. Нарушение заданных стандартов рассматривается как злоупотребление и может послужить основанием для прекращения контракта с директором или руководителем сбыта.

Со сбытовыми подразделениями энергокомпаний работают семь представительств РАО, которые совпадают с объединенными энергетическими системами. Менеджеры РАО в настоящее время уже работают в основном со сбытовыми подразделениями в представительствах.

Внедрение вышеперечисленных мер контроля, направленных на соблюдение прав и интересов акционеров, позволило менеджменту РАО договариваться со сторонними акционерами (понятный и прозрачный механизм сбыта, как правило, выгоден всем, и уж во всяком случае крайне сложно обосновывать причины отказа от него) и решить неразрешимую ранее задачу контроля над теми компаниями, в которых у РАО нет контрольного пакета.

К 1997 году по многим системам денежные расчеты не превышали 10%, не покрывались даже затраты на заработную плату. Бартер стал питательной средой для криминальных структур, процветало воровство.

С целью расшивки неплатежей в 1998-1999 годах была предпринята попытка создания энергоугольных и энергометаллургических компаний. Цель – не столько экспансия в смежные отрасли, сколько выстраивание более или менее контролируемых цепочек передела продукции и повышение, таким образом, платежной дисциплины. Попытка не увенчалась успехом. Во-первых, не удалось преодолеть конфликт интересов с собственниками металлургического и угольного бизнеса. Во-вторых, у РАО не было достаточных ресурсов для реальной экспансии[10].

По мере создания сбытовой системы приоритет сменился. Экспансия в неэнергетические отрасли была признана нецелесообразной, и был поставлен вопрос о монетизации расчетов. В системе РАО к 2001 году бартер практически изжит, он остался только в части расчетов с местными бюджетами (когда местные власти говорят, что денег нет, но готовы поставлять уголь, приходится идти на компромисс). По итогам 2000 года в целом 89% платежей – это денежные расчеты. При этом надо понимать, что резкое сокращение расчетов суррогатами было обусловлено масштабным улучшением платежной дисциплины бюджета. Бюджет начал платить живыми деньгами – и монетизация финансов РАО пошла сама собой.

Справедливости ради необходимо отметить, что уровень монетизации вырос не только в РАО, но и в других энергокомпаниях (например, в «Татэнерго» доля денег в расчетах поднялась с 5% до 80%), и даже в компаниях других отраслей. Действия менеджмента РАО ЕЭС совпали с общим оздоровлением системы расчетов в стране.[11]

Уход от бартера позволил поставить вопрос о введении системы бюджетирования на всех уровнях – от дочерних компаний до центрального офиса.

Основным документом, определяющим волю собственника, на сегодня является бизнес-план, фиксирующий приоритеты материнской компании. Пока принятый горизонт планирования – год. Неотъемлемая часть плана – подробнейший бюджет (с детализацией на 800 строк). На сегодняшний день все расходы в РАО осуществляются исключительно соответственно бюджету. Для этого создана система исполнения бюджета с точки зрения управленческой конструкции, разработка бюджета отделена от его исполнения и контроля. Создана система казначейств, которые исполняют бюджеты. Центральный аппарат РАО оперативно отслеживает около восьми контрольных показателей исполнения бюджета всех дочерних компаний.

Введение бюджетирования качественно повысило прозрачность компании и эффективность управления[12].

 


Информация о работе «Макроанализ реструктуризации РАО ЕЭС России»
Раздел: Теория организации
Количество знаков с пробелами: 169393
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх