Депозитарные расписки на акции компаний Холдинга в ходе реформы

Макроанализ реструктуризации РАО ЕЭС России
Миссия и цели РАО «ЕЭС России» Основные успехи и неудачи менеджмента РАО «ЕЭС России» Главные управленческие успехи корпорации Критика управления РАО «ЕЭС России» Законодательная база Целевая структура отрасли электроэнергетики к 2008 г Системный оператор Территориальные генерирующие компании (ТГК), созданные на базе компаний РАО "ЕЭС России" Принципы формирования конкурентных рынков электроэнергии Этапы формирования конкурентных рынков электроэнергии Механизм обособления компаний и активов от РАО «ЕЭС России» Система управления изменениями холдинга РАО "ЕЭС России" в период реформирования Управление реформой на уровне государства Инвестиционная политика холдинга РАО "ЕЭС России" Депозитарные расписки на акции компаний Холдинга в ходе реформы Задачи региональной энергетической политики Краткая характеристика ТЭК Приволжского Федерального округа ОАО «Диспетчерский центр» Стадия: модель с добровольным участием потребителей (2003 – 2004 гг.)
169393
знака
21
таблица
5
изображений

2.12.5. Депозитарные расписки на акции компаний Холдинга в ходе реформы

РАО «ЕЭС России» в полной мере осознает необходимость выпуска программ депозитарных расписок для крупных компаний, образуемых в результате реструктуризации ОАО РАО "ЕЭС России", с учетом законодательно определенных механизмов реорганизации Общества. В целях обеспечения ликвидности рынка акций созданных в ходе реструктуризации крупных компаний (ФСК, МРСК, ОГК, ТГК, холдинга ГП и изолированных АО-энерго) их акции (а также депозитарные расписки на их акции) будут выводиться на отечественные и зарубежные организованные рынки при условии обеспечения соответствия компаний требованиям листинга соответствующих биржевых площадок.

В этой связи, руководство РАО «ЕЭС России» будет активно участвовать в процессе выхода новых компаний на биржевые площадки (в России и за рубежом), включая активную работу с менеджментом этих компаний (обучение, стажировки и т.д.) и инвестиционным сообществом (встречи с аналитиками, роуд-шоу и др.).

В отношении настоящих владельцев депозитарных расписок ситуация может развиваться следующим образом:

депозитарные расписки сохраняются как инструмент по одной из выбранных схем трансформации действующих программ депозитарных расписок. Органы управления новых компаний подписывают Депозитные соглашения с Банком Депозитарием. Владельцы депозитарных расписок получают депозитарные расписки новых компаний; депозитарные расписки сохраняются как инструмент по одной из выбранных схем трансформации действующих программ депозитарных расписок. Органы управления новых компаний не подписывают Депозитные соглашения с Банком Депозитарием. Банк Депозитарий выпускает депозитарные расписки без согласия компаний целиком под свою ответственность и Программа носит статус «неспонсированной». Владельцы депозитарных расписок получают депозитарные расписки новых компаний, но компании никаких обязательств в отношении этого инструмента не несут; депозитарные расписки аннулируются. Владельцы депозитарных расписок становятся акционерами и получают акции новых компаний через Банк Депозитарий; депозитарные расписки аннулируются. Банк Депозитарий продает акции новых компаний на аукционе и распределяет среди владельцев депозитарных расписок вырученные денежные средства.

Консультации, проведенные с Банками Депозитариями, показали, что с процедурно-технической точки зрения запуск Программ депозитарных расписок в новых компаниях реализуем. Вопрос сохранения Программы и выбора конкретного варианта ее преобразования будет согласован с Банками Депозитариями и владельцами депозитарных расписок каждой компании.

2.12.6.Улучшение стандартов корпоративного управления в холдинге РАО «ЕЭС России»

Повышение капитализации, обеспечение ликвидности акций создаваемых в ходе реформирования холдинга РАО «ЕЭС России» компаний невозможно без эффективного корпоративного управления (системы отношений между акционерами компании, членами Совета директоров, Правления, а также другими заинтересованным лицами – стейкхолдерами) в каждой из них.

В этих целях деятельность компаний будет осуществляться на основе выработанных международной практикой принципов корпоративного управления, отраженных, в частности, в Принципах корпоративного управления стран ОЭСР. Доработка и внедрение принципов будет находить отражение в Кодексе корпоративного управления РАО «ЕЭС России».

В процессе реформирования отрасли на смену административным методам будут приходить корпоративные, основывающиеся на ведущих российских и международных стандартах управления компаниями, акции которых котируются на ведущих фондовых биржах.

РАО «ЕЭС России» будет стремиться повышать эффективность работы коллегиальных органов управления и прежде всего Советов директоров компаний холдинга (содействие в рамках головной компании и обеспечение в ДЗО) посредством:

(1)   Создания эффективной системы распределения полномочий между органами управления обществами – общим собранием акционеров, Советом директоров, Генеральными директорами и коллегиальными исполнительными органами управления.

Совет директоров рассматривается как коллегиальный орган управления, направленный на стратегическое управление обществом. Генеральные директора и менеджмент обществ осуществляют эффективное руководство текущей деятельностью.

(2)   Развития института профессиональных членов Советов директоров.

Профессиональные члены Советов директоров будут на постоянной основе заниматься вопросами обществ по направлениям, требующим участия представителя общества с высоким статусом. Развитие данного института будет предусматривать в том числе расширение полномочий членов Советов директоров.

(3)   Увеличения количества независимых директоров в составах Советов директоров.

Практика корпоративного управления по привлечению независимых директоров в составы Советов директоров свидетельствует об улучшении управляемости компаний, а также росте доверия потенциальных инвесторов к компании.

(4)   Создания при Советах директоров совещательных и рабочих органов – Комитетов, Рабочих групп, и иных.

Данные коллегиальные органы (наряду с уже существующими Комитетом по вопросами реформирования и Комитетом по оценке при Совете директоров ОАО РАО «ЕЭС России») предполагается создавать с целью организации и координации работы по наиболее комплексным задачам и проектам, относящимся к полномочиям и требующих последующего рассмотрения на Советах директоров. Руководство образуемыми при Советах директоров органами целесообразно поручать профессиональным и независимым членам Совета директоров. Также предполагается создать Комитет по аудиту (с целью, помимо прочего, мониторинга и контроля исполнения Основных принципов совершения членами Совета директоров и Правления РАО "ЕЭС России" операций с ценными бумагами) и Комитет по компенсациям (одной из первоочередных функций которого будет являться разработка Мотивационной программы для менеджмента компаний холдинга РАО «ЕЭС России»).

(5)   Регламентации информационной политики в рамках общества.

·         Подотчётность менеджмента Совету директоров реализуется посредством периодической отчётности о результатах текущей деятельности, осуществляемой в рамках системы полномочий между органами управления;

·      РАО «ЕЭС России» продолжит практику раскрытия информации в соответствии с российским законодательством, а также подготовку отчётности в соответствии с МСФО.

·         Информационная политика будет предусматривать регламентацию информационного взаимодействия членов Совета директоров и представителей менеджмента с публичным сообществом;

·         Информационная политика будет предусматривать ответственность членов Совета директоров и представителей менеджмента за нанесение ущерба обществу (в том числе ущерба репутации), за разглашение служебной, коммерческой и государственной тайны.[39]

Повышение эффективности менеджмента, бизнес-процессов и корпоративного управления в холдинге РАО "ЕЭС России" по пути глобального переустройства в сфере: стандартизации, кадровой и инвестиционной политики, снижения потерь и внедрения новых технологий. Планы реформации настолько широки, что не все вписываются в отведенные пять лет. Но даже то, что такие изменения предполагается осуществлять, уже задает темп для развития других отраслей. Фактически масштабность предстоящих изменений может привести к формированию мощного стимула для дальнейшего реформирования экономики страны. Создание работающей системы рыночных отношений – пример для всех отраслей народного хозяйства страны.

Одним из определяющих процессов развития социально – экономических процессов на сегодня стала глобализация. Этому явлению в последнее время уделяется огромное внимание и со стороны исследователей, и со стороны политиков, и со стороны деловых кругов. Но одновременно и параллельно с ней все большую силу набирает и другой, на первый взгляд прямо противоположный, процесс – процесс регионализации.[40]

Поэтому процесс рассмотрения вопросов региональной энергетической политики один из приоритетных вопросов моей работы. А именно, рассмотрение вопросов по реформе в Приволжском федеральном округе.


ГЛАВА 3. ПУТИ К РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ


Информация о работе «Макроанализ реструктуризации РАО ЕЭС России»
Раздел: Теория организации
Количество знаков с пробелами: 169393
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх