Управление реформой на уровне государства

Макроанализ реструктуризации РАО ЕЭС России
Миссия и цели РАО «ЕЭС России» Основные успехи и неудачи менеджмента РАО «ЕЭС России» Главные управленческие успехи корпорации Критика управления РАО «ЕЭС России» Законодательная база Целевая структура отрасли электроэнергетики к 2008 г Системный оператор Территориальные генерирующие компании (ТГК), созданные на базе компаний РАО "ЕЭС России" Принципы формирования конкурентных рынков электроэнергии Этапы формирования конкурентных рынков электроэнергии Механизм обособления компаний и активов от РАО «ЕЭС России» Система управления изменениями холдинга РАО "ЕЭС России" в период реформирования Управление реформой на уровне государства Инвестиционная политика холдинга РАО "ЕЭС России" Депозитарные расписки на акции компаний Холдинга в ходе реформы Задачи региональной энергетической политики Краткая характеристика ТЭК Приволжского Федерального округа ОАО «Диспетчерский центр» Стадия: модель с добровольным участием потребителей (2003 – 2004 гг.)
169393
знака
21
таблица
5
изображений

2.11. Управление реформой на уровне государства

В соответствии Федеральным Законом «Об электроэнергетике» Правительство РФ является ответственным за принятие решений по ключевым аспектам реформирования электроэнергетики.

С целью рассмотрения системных вопросов реформирования энергетики была образована Комиссия Правительства РФ по реформированию электроэнергетики, Экспертный Совет, а при Комиссии Правительства РФ по реформированию электроэнергетики создана Рабочая группа по рассмотрению проектов реформирования акционерных обществ энергетики и электрификации.

Законодательные акты РФ, указы Президента РФ, решения Правительства РФ, Комиссии Правительства РФ по реформированию электроэнергетики, решения федерального органа исполнительной власти по регулированию естественных монополий по отнесённым к их полномочиям вопросам реформирования отрасли после вступления их в силу будут находить отражение в Стратегии РАО «ЕЭС России» и оформляться в соответствии с действующими в РАО «ЕЭС России» корпоративными процедурами.

Одним из эффективных механизмов обеспечения бескризисного реформирования электроэнергетической отрасли является создание Совета по надежности с участием представителей Правительства РФ, РАО «ЕЭС России», НП «АТС», Системного оператора, Федеральной сетевой компании, АО-энерго, и иных участников реформирования отрасли, является. Совет по надежности станет эффективным способом решения возникающих конфликтов интересов между увеличивающимся количеством субъектов рынка. Основной задачей Совета является эффективная координация субъектов, участвующих в реформировании отрасли, мониторинг и контроль процесса реформирования холдинга РАО "ЕЭС России", обеспечение соблюдения интересов государства в процессе реформирования электроэнергетики Российский Федерации.

Система управления реформой энергетики на государственном уровне позволяет координировать реформу электроэнергетики с реформами ЖКХ, газовой отрасли, административной и бюджетной реформами и предполагает внедрение:

- четких механизмов взаимодействия и координации системы управления реформированием с системой управления государственной собственностью;

- механизмов минимизации рисков, связанных с реформой.[38]

Государственный контроль также осуществляется созданием дополнительных комитетов по повышению эффективной работы будущих компаний и разработке входе реформы механизмов по взаимодействию и координации системы управления.

2.12. Повышение эффективности менеджмента, бизнес-процессов и корпоративного управления в холдинге РАО "ЕЭС России"

2.12.1. Программа сокращения издержек организаций холдинга ОАО РАО "ЕЭС России" и выход из непрофильных видов деятельности

Планомерное снижение издержек организаций холдинга РАО «ЕЭС России» является приоритетным направлением стратегии компании. До конца 2003 года планируется разработать и принять новую Программу управления издержками, предусматривающей существенное снижение затрат в 2004 - 2006 году.

Мероприятия по сокращению издержек, проводимые в рамках комплексной Программы управления издержками. Основные пути снижения затрат:

- мероприятия по снижению затрат на топливо: совершенствование политики в области закупок топлива (в том числе путем подписания рамочных контрактов от имени материнской компании), внутренняя биржа энергоресурсов (лимитный газ, уголь), хеджирование ценовых колебаний с помощью финансовых инструментов;

- формирование конкурентного рынка основных ремонтных и сервисных услуг: выделение ремонтных и сервисных видов деятельности холдинга, снижение затрат на ремонты, сокращение численности ремонтного и обслуживающего персонала, расширение практики закупок на тендерной основе;

- повышение уровня производительности труда: оптимизация численности персонала; внедрение новых технологий и оборудования;

- концентрация на основном производстве и избавление от непрофильных активов (на максимально выгодных условиях).

Работа РАО "ЕЭС России" и АО-энерго по снижению издержек будет координироваться во взаимодействии с регулятором, направленным на использование сэкономленных ресурсов на развитие компаний.

РАО "ЕЭС России" планирует дважды в год отчитываться перед акционерами о ходе реализации программы снижения издержек.

Совершенствование системы финансового управления, прежде всего:

- повышение эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью: рационализация пользования собственными и заемными ресурсами (более активное использование дешевых кредитных ресурсов для прибыльных проектов), списание безнадежной дебиторской задолженности.

2.12.2. Меры по снижению потерь при производстве, передаче, распределении и конечной реализации электро- и теплоэнергии

Расчет потерь и работа над ними возможны, когда (1) существует возможность их точного учета и контроля на всех этапах, (2) определены сферы ответственности на каждом этапе.

Основными мерами по снижению технических потерь являются: проведение технического аудита, предупредительных ремонтов, внедрение современного высокотехнологичного оборудования.

Основными мерами по снижению коммерческих потерь являются: своевременная ревизионная работа, контрольные проверки конечных потребителей, совершенствование систем учета, автоматизация и внедрение информационных технологий.

Одной из основных мер по повышению эффективности работы с потерями в холдинге (является условием эффективного функционирования рынка электроэнергии) является внедрение современных средств учета электро- и теплоэнергии.

Системы коммерческого и технологического учета (АСКУЭ и АСТУЭ):

·     позволят выявлять источники потерь;

·     обеспечат единообразие учётных принципов;

·     повысят скорость получения учётных данных;

·     будут способствовать разграничению ответственности за отпущенную/потреблённую электроэнергию.

Принципы применения средств учета:

·     для определения потерь на участках с разграниченной ответственностью субъектов отрасли – между создаваемыми субъектами и по энергосистеме в целом;

·     для составления и мониторинга баланса мощности и энергии по отдельным узлам.

 


Информация о работе «Макроанализ реструктуризации РАО ЕЭС России»
Раздел: Теория организации
Количество знаков с пробелами: 169393
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх