Инвестиционная политика холдинга РАО "ЕЭС России"

Макроанализ реструктуризации РАО ЕЭС России
Миссия и цели РАО «ЕЭС России» Основные успехи и неудачи менеджмента РАО «ЕЭС России» Главные управленческие успехи корпорации Критика управления РАО «ЕЭС России» Законодательная база Целевая структура отрасли электроэнергетики к 2008 г Системный оператор Территориальные генерирующие компании (ТГК), созданные на базе компаний РАО "ЕЭС России" Принципы формирования конкурентных рынков электроэнергии Этапы формирования конкурентных рынков электроэнергии Механизм обособления компаний и активов от РАО «ЕЭС России» Система управления изменениями холдинга РАО "ЕЭС России" в период реформирования Управление реформой на уровне государства Инвестиционная политика холдинга РАО "ЕЭС России" Депозитарные расписки на акции компаний Холдинга в ходе реформы Задачи региональной энергетической политики Краткая характеристика ТЭК Приволжского Федерального округа ОАО «Диспетчерский центр» Стадия: модель с добровольным участием потребителей (2003 – 2004 гг.)
169393
знака
21
таблица
5
изображений

2.12.3. Инвестиционная политика холдинга РАО "ЕЭС России"

Необходимо отметить, что в предыдущие годы инвестиционная политика компаний холдинга РАО "ЕЭС России" полностью контролировалась государством и в основной своей массе была направлена на удовлетворение технических требований, а не на исполнение бизнес целей. Основным источником финансирования проектов были финансовые средства, напрямую вложенные в тариф компаний холдинга.

Инвестиционная политика ОАО РАО «ЕЭС России» направлена, прежде всего, на максимизацию эффективности собственных инвестиций холдинга и на обеспечение достаточности мощностей в российской электроэнергетике на переходный период за счет привлечения средств внешних инвесторов.

В области собственных инвестиций необходимо отметить, что во многом эта политика диктуется необходимостью достройки ряда объектов, строительство которых началось государством еще в 80-е годы и финансирование которых проводилось в объеме, недостаточном для их ввода в установленные сроки. Средства на строительство таких объектов выделяются в абонентской плате и утверждаются государственными органами.

Для всех объектов инвестиций рассчитываются экономические показатели (норма доходности, срок окупаемости) при различных сценариях развития цены на электроэнергию. Кроме этого, введена жесткая система финансового контроля и планирования объемов инвестиций.

К сожалению, введение всех строящихся мощностей, возможно, не решает проблем баланса мощности на ближайшую перспективу. Даже с учетом некоторого текущего избытка мощностей и планируемых вводов мощностей в ближайшие 3 - 5 лет, прогнозируемый вывод устаревающих мощностей ставит вопрос о необходимости обеспечить вводы новых мощностей до 2007 - 2008 годов. По оптимистичному сценарию продления ресурса в единой энергосистеме России (ОЭС Северо-Запада, Центра, Средней Волги, Северного Кавказа и Урала) к 2007 году общий дефицит может достигнуть 7-8 тысяч МВт.

Таким образом, уже сегодня необходимо начать работу по инвестиционным проектам для обеспечения необходимых вводов мощности в указанные сроки. Для финансирования достройки определенных Правительством Российской Федерации объектов электроэнергетики до окончания переходного периода реформирования электроэнергетики предполагается использовать средства абонентной платы РАО "ЕЭС России".

РАО "ЕЭС России" для всех новых проектов (которые начинают реализовываться в настоящее время) создает систему бизнес-показателей (доходность, срок окупаемости, норма прибыли и т.д.), по которым будут оцениваться все предлагаемые проекты. Данные показатели будут отражать бизнес предпочтения компании и будут известны акционерам компании.

РАО "ЕЭС России" планирует также более широкое использование заемных ресурсов для реализации инвестиционных проектов, чтобы достичь оптимального соотношения собственного и заемного капитала.

Часть инвестиционных проектов («старые» стройки) в период до 2006 года будут финансироваться за счет средств, включаемых напрямую в тариф, и, очевидно, могут не соответствовать бизнес-критериям компании.

Переход на полностью рыночные механизмы инвестиций и привлечение частных инвестиций в электроэнергетику будут происходить постепенно.

Возможно также введение рынка мощности как одного из инструментов стимулирования инвестиций и сглаживания рыночных циклов, поскольку сроки строительства новых объектов и окупаемости инвестиций в энергетике существенно больше, чем в других отраслях.

2.12.4. Повышение профессионального уровня сотрудников и качества управления холдинга РАО "ЕЭС России"

Постановка новых задач предъявляет дополнительные требования к персоналу, а также к системе управления персоналом в переходный период функционирования отрасли.

РАО «ЕЭС России» стремится к формированию высококвалифицированных управленческих команд, профессионально занимающихся текущим управлением компаниями, привносящих зарубежный опыт в деятельность и непосредственным образом мотивированных на достижение поставленных перед ними целей.

Одним из основных элементов политики повышения качества менеджмента в холдинге РАО "ЕЭС России" будет являться привлечение в компании менеджеров с опытом работы в зарубежных энергетических компаниях.

Предполагается активное использование программ адаптации к изменениям в переходный период: обмен опытом, стажировки на успешных объектах отрасли, профессиональные аттестации, программы управления компетенциями персонала.

С целью поддержания профессионального уровня менеджмента организаций холдинга РАО "ЕЭС России" будет осуществляться обучение сотрудников, планируется создание подготовки управленческих команд на базе корпоративного образовательно-научного центра.

РАО «ЕЭС России» уже активно использует схемы мотивации высшего руководства дочерних предприятий, направленные на повышение эффективности производства, повышения рентабельности и управляемости этих предприятий. В дальнейшем, эти схемы будут совершенствоваться.

Направления совершенствования социально-трудовых отношений в холдинге РАО «ЕЭС России»

РАО «ЕЭС России» адекватно оценивает важность для акционеров компании, потребителей и государства существования продуктивных, взаимовыгодных и ответственных отношений между организациями холдинга РАО «ЕЭС России» и их работниками.

РАО «ЕЭС России» выступает:

за дальнейшее развитие социального партнерства в сфере труда; за достойную оценку и справедливое вознаграждение (в том числе посредством внедрения специальной Мотивационной программы) вклада каждого сотрудника организаций холдинга РАО «ЕЭС России», уважение его индивидуального достоинства; за объединение усилий работодателей в рамках Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики.
Информация о работе «Макроанализ реструктуризации РАО ЕЭС России»
Раздел: Теория организации
Количество знаков с пробелами: 169393
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх