Территориальные генерирующие компании (ТГК), созданные на базе компаний РАО "ЕЭС России"

Макроанализ реструктуризации РАО ЕЭС России
Миссия и цели РАО «ЕЭС России» Основные успехи и неудачи менеджмента РАО «ЕЭС России» Главные управленческие успехи корпорации Критика управления РАО «ЕЭС России» Законодательная база Целевая структура отрасли электроэнергетики к 2008 г Системный оператор Территориальные генерирующие компании (ТГК), созданные на базе компаний РАО "ЕЭС России" Принципы формирования конкурентных рынков электроэнергии Этапы формирования конкурентных рынков электроэнергии Механизм обособления компаний и активов от РАО «ЕЭС России» Система управления изменениями холдинга РАО "ЕЭС России" в период реформирования Управление реформой на уровне государства Инвестиционная политика холдинга РАО "ЕЭС России" Депозитарные расписки на акции компаний Холдинга в ходе реформы Задачи региональной энергетической политики Краткая характеристика ТЭК Приволжского Федерального округа ОАО «Диспетчерский центр» Стадия: модель с добровольным участием потребителей (2003 – 2004 гг.)
169393
знака
21
таблица
5
изображений

2.4.5. Территориальные генерирующие компании (ТГК), созданные на базе компаний РАО "ЕЭС России"

ТГК (территориальные генерирующие компании) – это компании, созданные на базе генерирующих активов АО-энерго (за исключением станций, вошедших в ОГК и изолированных АО-энерго), укрупненные по региональному признаку. Перечень и состав ТГК определяется решением Совета директоров РАО «ЕЭС России». В 2006 году ТГК будут обособлены от РАО «ЕЭС России». При этом выделяемые ТГК будут представлять собой как операционные компании (переведенные на единую акцию), так и, возможно, холдинговые компании, находящиеся в процессе перехода на единую акцию (после перехода на единую акцию доля государства в них составит менее 51%). Предполагается, что государство будет снижать долю своего участия в ТГК, и к 2008 году оно может не иметь в собственности акций ТГК.

ТГК будут формироваться по принципу максимального увеличения размера новых компаний при обеспечении конфигурации, не препятствующей свободному ценообразованию на оптовом рынке электроэнергии. Базовым вариантом формирования ТГК является создание холдинговой компании – 100% дочернего предприятия РАО "ЕЭС России" - в уставный капитал которой вносятся принадлежащие РАО "ЕЭС России" пакеты акций региональных генерирующих компаний (РГК). Сразу после создания ТГК предложат акционерам РГК обменять свои акции в РГК на акции ТГК (головной компании).

После этого акционеры ТГК могут в индивидуальном порядке принимать решение о присоединении РГК к головной компании ТГК либо о слиянии отдельных РГК, входящих в данную ТГК, между собой. При этом РАО «ЕЭС России» как один из акционеров данных компаний готово способствовать проведению подобных мероприятий.

Ряд ТГК помимо генерирующих станций будет также включать активы тепловых сетей и котельных. Кроме того, возможна интеграция с муниципальными предприятиями в сфере теплоснабжения. ТГК также могут впоследствии иметь в своем составе сбытовые подразделения, образуемые в порядке диверсификации бизнеса в целях финансового хеджирования при колебаниях цен на рынке электро- и теплоэнергии.

2.4.6. Независимые генерирующие компании

Помимо ОГК на базе активов организаций холдинга РАО "ЕЭС России" на рынке также будут действовать ОГК на базе атомной генерации, 100% акций которой принадлежит государству, и генерирующие компании на базе активов «независимых» АО-энерго (Иркутскэнерго, Башкирэнерго, Татэнерго, Новосибирскэнерго).

Увеличение числа независимых генерирующих компаний к 2008 году является важным приоритетом для РАО "ЕЭС России", так как именно это является залогом качественной работы либерализованного рынка электроэнергии и эффективного инвестиционного процесса.

C.    Сбытовые компании:

 

2.4.7. Холдинг Гарантирующих поставщиков, изолированных АО-энерго

Гарантирующий поставщик (ГП) является регулируемым бизнесом. При этом, в отличие от конкурентной сбытовой деятельности, деятельность гарантирующего поставщика возможно совмещать с деятельностью по распределению электроэнергии (распределительные сети).

РАО "ЕЭС России" готово (после принятия соответствующих нормативных документов о гарантирующем поставщике) согласиться с тем, что ряду сбытовых компаний, выделенных из АО-энерго, будет присвоен статус Гарантирующего поставщика.

Предполагается, что к 2008 году большинство изолированных энергосистем будет реструктуризировано. Однако некоторые изолированные от Единой энергетической системы АО-энерго в 2008 году будут оставаться вертикально-интегрированными компаниями, в которых сетевой, генерирующий и сбытовой бизнесы будут выделены в 100% дочерние компании.

После реорганизации в 2006 году на месте РАО "ЕЭС России" останется холдинг, владеющий акциями изолированных АО-энерго и сбытовых компаний, выделившихся из АО-энерго и получивших статус гарантирующих поставщиков.

В данном холдинге также останется некоторое количество акций РГК, не выделенных из РАО "ЕЭС России" - пакеты акций региональных генерирующих компаний, созданных в результате реорганизации АО-энерго и не объединенных в ТГК.

РАО "ЕЭС России" будет стремиться к минимизации количества РГК, не выделенных из РАО "ЕЭС России" в 2006 году.

Структура капитала этого холдинга будет идентична структуре капитала РАО "ЕЭС России" на момент реорганизации. Основной функцией холдинга будет управление активами, а источником дохода – дивиденды дочерних компаний.

2.4.8. Конкурентные сбытовые компании

В результате реорганизации АО-энерго будут создаваться сбытовые компании, которые, как предполагается, будут исполнять функции ГП (если иное не будет решено государством). При этом основной моделью деятельности сбытовой компании, создаваемой в результате реорганизации АО-энерго, будет выполнение ею функций гарантирующего поставщика (если иное не будет решено государством) в соответствии с определяемыми Правительством правилами и требованиями к функционированию гарантирующих поставщиков. В случае неприсвоения данным компаниям статуса ГП, они будут заниматься конкурентной сбытовой деятельностью.

Конкурентные сбытовые компании будут также создаваться независимыми организациями и будут осуществлять деятельность по продаже электроэнергии конечным потребителям.

D.    Ремонтные компании

Целевая структура электроэнергетической отрасли в сфере ремонтных видов деятельности будет сформирована уже к 2005 году. В целевой структуре будут функционировать рынок услуг, участниками которого будут являться независимые ремонтные и сервисные компании, действующие также в других отраслях (в том числе металлургии, машиностроении, нефтяной и газовой промышленности). Для этого в целях формирования участников рынка ремонтных услуг предполагается реализация одного из следующих вариантов:

А) обособление ремонтных подразделений в дочерние компании АО-энерго, АО-электростанций с последующей продажей пакета акций данных дочерних ремонтных компаний сторонним заинтересованным покупателям;

Б) по желанию миноритарных акционеров АО-энерго – создание отдельных ремонтных компаний при реорганизации АО-энерго с последующей продажей пакетов акций данных ремонтных компаний, принадлежащих РАО «ЕЭС России».[27]

В отношении дочерних предприятий АО-энерго, специализирующихся на оказании ремонтных услуг для сетевых объектов, предполагается либо продажа пакетов их акций, либо передача данных пакетов акций на баланс создаваемой в ходе реорганизации АО-энерго распределительной сетевой компании с последующим рассмотрением вопроса о продаже.

Ремонтные услуги наряду с компаниями ремонтного профиля будут предоставлять производители энергооборудования, инжиниринговые компании широкого профиля и другие участники данного рынка.

E.    Научно-проектный комплекс

Реформирование научно-проектного комплекса (НПК) ориентировано на создание комплексных компаний, осуществляющих инжиниринговую деятельность для генерирующих, сетевых и других компаний электроэнергетики, а также прочих отраслей (коммунальное хозяйство, крупная промышленность).

Целевая структура предполагает формирование к 2004 году семи региональных научно-технических центров (инжиниринговых компаний, предоставляющих полный комплекс услуг от диагностики и проектирования до приемки работ, включая организацию поставок оборудования, организацию выбора подрядчиков и др.), а также Инженерного центра ЕЭС, ориентированного на проекты реконструкции и нового строительства объектов «под ключ», расширения присутствия в такой роли на мировых рынках, а также захват смежных рынков.[28]

Аргументированность и необходимость каждого подразделения, и их взаимодействие является четко проработанным планом структурной перестройки отрасли. Сочетание компаний соответствует основной идее – создания конкурентоспособных компаний работающих в условиях рыночной экономики.


Информация о работе «Макроанализ реструктуризации РАО ЕЭС России»
Раздел: Теория организации
Количество знаков с пробелами: 169393
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх