Административно-правовой статус граждан: административная правоспособность и дееспособность

Шпоры по административному праву Украины
Административно-правовые отношения: понятие, признаки, структура и особенности Материальные и процессуальные административно правовые нормы Государственное управление как объект административно-правовых отношений: понятие, структура, функции Центральные органы исполнительной власти: понятие, компетенция, виды. Нормативные акты регламентирующие их деятельность Местные органы исполнительной власти: понятие, компетенция, виды. Нормативные акты регламентирующие их деятельность Комплектование должностей государственных служащих. Порядок прохождения государственной службы. Прекращение государственной службы Административно-правовой статус граждан: административная правоспособность и дееспособность Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства Объединения граждан как субъекты административно-правовых отношений Формы управленческой деятельности: понятие, виды, характеристика, взаимосвязь с функцией государственного управления Классификация актов управления Прекращение, приостановление, отмена, изменение действия правовых актов управления Виды методов управления, закон необходимого разграничения и разумного сочетания Понятие убеждения и принуждения как методов управления Меры пресечения и предупредительные меры в административном принуждении Понятие законности и дисциплины в сфере исполнительной власти Соотношение контроля, проверок исполнения, надзора Судебный контроль за законностью деятельности исполнительной власти
133865
знаков
0
таблиц
0
изображений

20. Административно-правовой статус граждан: административная правоспособность и дееспособность.

Административно-правовой статус гражданина Ук­раины определяется объемом и характером админи­стративной правосубъектности, которую составляют ад­министративные правоспособность и дееспособность.

Административная правоспособность — это признание законом за гражданином фактической возможности яв­ляться субъектом административного права, иметь пра­ва и обязанности административно-правового характера. Административная правоспособность возникает с момента рождения человека. Ее объем устанавливается и изме­няется с помощью административно-правовых норм. Она подтверждается документами о гражданстве — паспор­том гражданина Украины, а для лиц до 16 лет — свиде­тельством о рождении.

Правоспособность не может быть ограниченной или отчужденной, от нее невозможно отказаться доброволь­но (поскольку такой отказ не имеет юридической силы). Правоспособность человека создает юридическое поня­тие личности и гражданина. Только в случаях, преду­смотренных уголовным или административным зако­нодательством, гражданин может быть лишен какой-ли­бо части административной правоспособности — права перемещения, лишения родительских прав и т.п.

Административная дееспособность граждан являет­ся второй составной частью административной право­субъектности. При этом административная правоспо­собность является основой административной дееспособ­ности граждан, поскольку создает условия, при которых реализуются их субъективные права и обязанности.

Административная дееспособность — это признанная законодательством способность граждан своими дейст­виями приобретать и осуществлять права и выполнять обязанности административно-правового характера. Гра­жданин считается полностью дееспособным при дости­жении 18-летнего возраста. Вместе с тем и при дости­жении 16-летнего возраста у гражданина возникает ад­министративная дееспособность: получение паспорта и соблюдение правил паспортной системы, охрана приро­ды и т.п. В некоторых случаях административная дее­способность может наступить и до достижения челове­ком 16-летнего возраста (право на труд).

Права и обязанности граждан можно условно разде­лить на две группы: 2) указывающие на положение че­ловека в социальной структуре государства; они связы­ваются не с моментом рождения, а с достижением определенного возраста (избирательное право, право и обя­занность воинской службы) — так называемые устав­ные права; б) позволяющие гражданину реализовать имеющиеся права — личные, социально-экономические;

они называются адекватными. Права и обязанности обе­их групп в совокупности создают понятие — правосубъектность.

21. Способы защиты прав граждан: понятие, виды.

22. Административные обращения граждан: основные виды обращений.

В соответствии со ст. 40 Конституции Украины, все имеют право направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения либо лично обращаться в органы государственной власти, органы местного само­управления, или к должностным лицам этих органов, ко­торые обязаны рассмотреть обращение и дать обоснован­ный ответ в установленный законом срок. Через обра­щения граждан воплощается в жизнь конституционный принцип участия граждан в управлении государственны­ми и общественными делами. Обращение является так­же важной формой контроля за законностью деятельно­сти государственных органов и органов местного само­управления, обеспечения прав и свобод граждан.

Вопросы практической реализации права на обраще­ние урегулированы Законом Украины «Об обращени­ях граждан» от 02.10.96 г. Обеспечивая гражданам Ук­раины возможности на обращение. Закон детализирует и развивает конституционные положения, предоставляя им право обращаться не только в органы государствен­ной власти и местного самоуправления, но и в объеди­нения граждан, учреждения, организации независимо от форм собственности, на предприятия, в средства массо­вой информации, к должностным лицам в соответствии с их функциональными обязанностями относительно реализации своих социально-экономических, политиче­ских и личных прав и законных интересов или их на­рушении.

Закон называет три вида обращений граждан — пред­ложения (замечания), заявления (ходатайства), жалобы.

Предложение (замечание) — обращение граждан, в ко­торых дается совет, рекомендация относительно деятель­ности органов государственной власти и местного само­управления, депутатов всех уровней, должностных лиц, а также высказываются мысли по урегулированию пра­вовых принципов государственной и общественной жиз­ни, социально-культурных и других сфер деятельности государства и общества.

Заявление (ходатайство) — обращения граждан с просьбой о содействии- в реализации закрепленных Кон­ституцией и действующим законодательством их прав и интересов или сообщение о нарушении действующего законодательства или недостатках в деятельности пред­приятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, народных депутатов Украины, депутатов местных рад, должностных лиц, а также высказывания мыслей об улучшении их деятельности. Ходатайство — письменное обращение с просьбой о признании за лицом соответствующего статуса прав и свобод и т.п.

Жалоба — обращение с требованием о восстановле­нии прав и защите законных интересов граждан, нару­шенных действиями (бездеятельностью), решениями го­сударственных органов, органов местного самоуправле­ния, учреждений, организаций, объединений граждан, предприятий, должностных лиц.

Обращение адресуется субъектам, в полномочия ко­торых входит решение поставленных вопросов. В обра­щениях должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина, содержание поставленно­го вопроса, замечания, предложения, заявления или жа­лобы, просьбы или требования. Письменные обращения должны быть подписаны заявителем (заявителями) с указанием даты. При несоблюдении этих требований об­ращение возвращается заявителю с соответствующими разъяснениями не позднее 10 дней со дня его поступле­ния. Обращения, оформленные в соответствии с требо­ваниями и поданные в установленном порядке подле­жат обязательному принятию и рассмотрению. Если по­ставленные в обращении вопросы не входят в компетен­цию субъектов, куда оно поступило, то в срок не более 5 дней такое обращение пересылается по принадлежно­сти, о чем сообщается заявителю.

О результатах рассмотрения обращений сообщает­ся заявителям. В случае отказа в удовлетворении тре­бований, изложенных в заявлении (ходатайстве) в пись­менной форме предоставляется мотивированный отказ, а также разъяснения порядка обжалования принято­го решения. Обращения Героев Советского Союза, Ге­роев Социалистического Труда, инвалидов Великой Оте­чественной войны рассматриваются первыми руково­дителями лично.


Информация о работе «Шпоры по административному праву Украины»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 133865
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
90693
0
0

... метод (юр-технич) имеет практическое значение для правотв, для системат норм актов; - системно-структурный; - социологичкский (статистический); - Сравнительный (конкретные методы в сревнении с общими при изучении ТГП.6. ПОН, ПРИЗН, СУЩН ГОС-ВА. СОВРЕМ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ГОС-ВА. ГОс-во это особая организация публичной власти кот выражает интересы всего народа или доминирующей части. Своя территория ...

Скачать
34779
0
0

... положения законов. 15. Договір купівлі - продажу. 16. Договір оренди - юридичне значення. Во временное пользование на условиях аренды земля предоставляется: гражданам Украины; предприятиям, учреждениям и организациям; общественным объединениям и религиозным организациям; общим предприятиям, предприятиям, которые полностью принадлежат иностранным инвесторам; иностранным государствам; иностранным ...

Скачать
200796
0
0

... ість Исходя из особенностей потребительских свойств некоторых объектов собственности, источников их происхождения (преимущественно умственный труд человека), назначения и использования, законодатель выделяет отдельно право интеллектуальной собст­венности. Термин «интеллектуальная собственность» пришел в правовую литературу из французского права и полу­чил широкое международное признание в связи с ...

0 комментариев


Наверх