Соотношение контроля, проверок исполнения, надзора

Шпоры по административному праву Украины
Административно-правовые отношения: понятие, признаки, структура и особенности Материальные и процессуальные административно правовые нормы Государственное управление как объект административно-правовых отношений: понятие, структура, функции Центральные органы исполнительной власти: понятие, компетенция, виды. Нормативные акты регламентирующие их деятельность Местные органы исполнительной власти: понятие, компетенция, виды. Нормативные акты регламентирующие их деятельность Комплектование должностей государственных служащих. Порядок прохождения государственной службы. Прекращение государственной службы Административно-правовой статус граждан: административная правоспособность и дееспособность Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства Объединения граждан как субъекты административно-правовых отношений Формы управленческой деятельности: понятие, виды, характеристика, взаимосвязь с функцией государственного управления Классификация актов управления Прекращение, приостановление, отмена, изменение действия правовых актов управления Виды методов управления, закон необходимого разграничения и разумного сочетания Понятие убеждения и принуждения как методов управления Меры пресечения и предупредительные меры в административном принуждении Понятие законности и дисциплины в сфере исполнительной власти Соотношение контроля, проверок исполнения, надзора Судебный контроль за законностью деятельности исполнительной власти
133865
знаков
0
таблиц
0
изображений

45. Соотношение контроля, проверок исполнения, надзора.

Поддерживание режима законности в государствен­ном управлении осуществляется путем контроля (его составной части — проверки выполнения) и надзора.

Контрольная деятельность обеспечивает системати­ческую проверку выполнения законов, других норматив­ных актов, соблюдения государственной дисциплины и правопорядка. Контроль является составной частью управления, средством выполнения его задач. Контроль следует рассматривать как функцию управления. По­этому особенность контроля состоит во вмешательстве контролирующих в оперативную деятельность подкон­трольных, в даче им обязательных указаний, прекраще­нии, изменении или отмене актов управления) приня­тии мер принуждения относительно подконтрольных должностных лиц.

Проверка исполнения как составная часть контроль­ной деятельности носит тематический характер и состо­ит в проверке исполнения определенных законов и нор­мативных актов подчиненным аппаратом.

Надзор имеет целью выявление, предупреждение пра­вонарушений, устранение их последствий и привлечения виновных к ответственности. Органы, осуществляющие функции надзора, не наделены правом вмешиваться в оперативную и хозяйственную деятельность объектов надзора, изменять или отменять акты органов государ­ственного управления.

Существует два вида надзора: а) надзор, осуществляе­мый органами прокуратуры, — общий надзор; он будет осуществляться (п. 9 разд. XV Конституции Украины) до ввода в действие законов, регулирующих деятельность государственных органов по контролю за соблюдением законов; б) надзор со стороны различных государствен­ных инспекций и служб — административный надзор.

Прокурорский надзор осуществляется за соблюдени­ем и правильным применением законов Кабинетом Ми­нистров Украины, министерствами, ведомствами, государ­ственными комитетами, другими органами государствен­ного и хозяйственного управления и контроля, правитель­ством Автономной Республики Крым, местными Радами, их исполнительными комитетами, военными частями, по­литическими партиями, общественными организациями, массовыми движениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, под­чиненности и принадлежности, должностными лицами и гражданами. При его осуществлении органы прокурату­ры не наделены правом применять любые меры прину­дительного характера, а только могут ставить вопрос о привлечении к административной, дисциплинарной от­ветственности, об уголовном преследовании.

Административный надзор также имеет целью пре­дупреждение, выявление и прекращение противоправ­ных действий, устранение причин и условий правона­рушений. Но при осуществлении этого вида надзора го­сударственные инспекции и службы могут применять меры административного принуждения в случае выяв­ления нарушения соответствующих предписаний в сфере деятельности, подведомственной той или другой инспек­ции или службе.

46. Формы межведомственного контроля: понятие, виды, характеристика деятельности.

Вневедомственный (межведомственный) контроль осуществляется по специальному кругу вопросов, касающихся органов управления, предприятий, учреждений, организаций независимо от ведомственной подчиненно­сти, а в некоторых случаях и форм собственности.

К органам вневедомственного контроля относятся контрольно-ревизионная служба и государственные ин­спекции: налоговая, по делам защиты прав потребите­лей, по контролю за ценами, за вывозом материальных ценностей, за состоянием ядерной и радиационной безо­пасности, за соблюдением стандартов, государственные пожарная, автомобильная, экологическая инспекции и др. К специализированным инспекциям принадлежат инспекции пробирного, сельскохозяйственного, газового, ветеринарного, рыбного, горного, технического надзора и тому подобное.

В соответствии с Законом Украины от 26.01.93 г. «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине» при Министерстве финансов создано и дейст­вует Главное контрольно-ревизионное управление Ук­раины для осуществления государственного контроля за расходованием средств, материальных ценностей, их со­хранением, состоянием и достоверностью бухгалтерского учета и отчетности. В Автономной Республике Крым, об­ластях, городах Киеве и Севастополе действуют кон­трольно-ревизионные управления, а в городах, районах, городских районах — контрольно-ревизионные группы (отделы).

Контроль осуществляется в формах ревизий и про­верок. Ревизия — это документальный контроль финан­сово-хозяйственной деятельности, по итогам которой со­ставляется акт. Проверка — это обследование и изуче­ние отдельных направлений финансово-хозяйственной деятельности, по результатам которой составляется справка или подробная записка.

Органы государственной контрольно-ревизионной службы, контролируя движение ценностей, средств и их фактическое наличие, вправе: беспрепятственно посе­щать любые помещения; прекращать на расчетных сче­тах операции; требовать от руководителей проведения ревизий; опечатывать помещения, кассы, изымать необ­ходимые документы и получать от кредитных учреж­дений необходимые ведомости, документы, справки о бан­

ковских операциях и счетах; получать объяснение, вы­двигать требования относительно устранения выявлен­ных нарушений; взыскивать в пользу государства сред­ства, полученные вследствие незаконных действий и на­рушения законодательства; рассматривать дела об ад­министративных правонарушениях в финансовой сфе­ре (ст. 2341 КоАП Украины).

Государственные специализированные инспекции, создаваемые при отраслевых органах государственного управления, в соответствии со своим статусом осуще­ствляют надзорные функции за соблюдением общеобя­зательных правил, действующих в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, строительства, фи­нансов, охраны природы; контролируют соблюдение стандартов, нормативов, инструкций. Эти инспекции не имеют права вмешиваться в повседневную работу адми­нистрации подконтрольного объекта (независимо от форм собственности), оценивать управленческую дея­тельность органов исполнительной власти, администра­ции предприятий, организаций, учреждений.

В соответствии со своим профилем инспекции осу­ществляют проверку, обследование, участвуют в прове­дении ревизий, рейдов и т.п. Должностные лица госу­дарственных инспекций вправе знакомиться с докумен­тами, требовать объяснений во время выявления нару­шений и ставить перед высшими органами вопрос о при­влечении виновных в нарушениях к дисциплинарной ответственности, давать предписания об устранении на­рушений законности, причин и условий, которые им со­действуют. Определенные государственные инспекции и их должностные лица наделены правом применять ме­ры административного принуждения, в том числе на­лагать на виновных административные взыскания. Пе­речень государственных инспекций, их должностных лиц и компетенция по вопросам наложения админист­ративных взысканий, предусмотрены КоАП Украины.

Исполнительные комитеты местных Рад осуществля­ют контроль за деятельностью предприятий (любых форм собственности), учреждений, Аранспорта, за исполь­зованием природных ресурсов, за состоянием учета, от­четности, общественного порядка, санитарным состоянием, за выплатами в бюджет и выполнением общеобя­зательных решений, которые принимаются ими и мест­ными Радами.


Информация о работе «Шпоры по административному праву Украины»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 133865
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
90693
0
0

... метод (юр-технич) имеет практическое значение для правотв, для системат норм актов; - системно-структурный; - социологичкский (статистический); - Сравнительный (конкретные методы в сревнении с общими при изучении ТГП.6. ПОН, ПРИЗН, СУЩН ГОС-ВА. СОВРЕМ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ГОС-ВА. ГОс-во это особая организация публичной власти кот выражает интересы всего народа или доминирующей части. Своя территория ...

Скачать
34779
0
0

... положения законов. 15. Договір купівлі - продажу. 16. Договір оренди - юридичне значення. Во временное пользование на условиях аренды земля предоставляется: гражданам Украины; предприятиям, учреждениям и организациям; общественным объединениям и религиозным организациям; общим предприятиям, предприятиям, которые полностью принадлежат иностранным инвесторам; иностранным государствам; иностранным ...

Скачать
200796
0
0

... ість Исходя из особенностей потребительских свойств некоторых объектов собственности, источников их происхождения (преимущественно умственный труд человека), назначения и использования, законодатель выделяет отдельно право интеллектуальной собст­венности. Термин «интеллектуальная собственность» пришел в правовую литературу из французского права и полу­чил широкое международное признание в связи с ...

0 комментариев


Наверх