Местные органы исполнительной власти: понятие, компетенция, виды. Нормативные акты регламентирующие их деятельность

Шпоры по административному праву Украины
Административно-правовые отношения: понятие, признаки, структура и особенности Материальные и процессуальные административно правовые нормы Государственное управление как объект административно-правовых отношений: понятие, структура, функции Центральные органы исполнительной власти: понятие, компетенция, виды. Нормативные акты регламентирующие их деятельность Местные органы исполнительной власти: понятие, компетенция, виды. Нормативные акты регламентирующие их деятельность Комплектование должностей государственных служащих. Порядок прохождения государственной службы. Прекращение государственной службы Административно-правовой статус граждан: административная правоспособность и дееспособность Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства Объединения граждан как субъекты административно-правовых отношений Формы управленческой деятельности: понятие, виды, характеристика, взаимосвязь с функцией государственного управления Классификация актов управления Прекращение, приостановление, отмена, изменение действия правовых актов управления Виды методов управления, закон необходимого разграничения и разумного сочетания Понятие убеждения и принуждения как методов управления Меры пресечения и предупредительные меры в административном принуждении Понятие законности и дисциплины в сфере исполнительной власти Соотношение контроля, проверок исполнения, надзора Судебный контроль за законностью деятельности исполнительной власти
133865
знаков
0
таблиц
0
изображений

13. Местные органы исполнительной власти: понятие, компетенция, виды. Нормативные акты регламентирующие их деятельность.

Исполнительную власть в областях и районах, горо­дах Киеве и Севастополе осуществляют местные государственные администрации. Они выполняют свои функции в соответствии с законами о них. Особенности осуществления исполнительной власти в городах Кие­ве и Севастополе определяются отдельными законами Украины.

Состав местных государственных администраций формируют главы местных администраций. Главы ме­стных государственных администраций назначаются на должность и освобождаются от нее Президентом Украи­ны по представлению Кабинета Министров Украины.

Главы местных государственных администраций при осуществлении своих полномочий ответственны перед Президентом Украины и Кабинетом Министров Украи­ны, подотчетны и подконтрольны органам исполнитель­ной власти высшего уровня.

Местные государственные администрации подотчет­ны и подконтрольны радам в части полномочий, деле­гированных им соответствующими районными или об­ластными радами, а также органам исполнительной вла­сти высшего уровня.

Решения глав местных государственных администра­ций, противоречащие Конституции и законам Украины, другим актам законодательства Украины, могут быть в соответствии с законом отменены Президентом Украи­ны или главой местной администрации высшего уровня.

Областная или районная рада может высказать не­доверие главе соответствующей местной государствен­ной администрации, на основании чего Президент Ук­раины принимает решение и дает обоснованный ответ. Если недоверие главе областной или районной государ­ственной администрации высказали две трети депута­тов от состава соответствующей рады. Президент при­нимает решение об отставке главы местной государст­венной администрации.

Местные государственные администрации на соответ­ствующей территории обеспечивают:

1) выполнение Конституции и законов Украины, ак­тов Президента Украины, Кабинета Министров Украи­ны, других органов исполнительной власти;

2) законность и правопорядок, соблюдение прав и сво­бод граждан;

3) выполнение государственных и региональных про­грамм социально-экономического и культурного разви­тия, программ охраны окружающей природной среды, а в местах компактного проживания коренных народов и национальных меньшинств — также программ их на­ционально-культурного развития;

4) подготовку и выполнение соответствующих обла­стных и районных бюджетов;

5) отчет о выполнении соответствующих бюджетов Г и программ;

| 6) взаимодействие с органами местного самоуправления;

7) реализацию других наделенных государством, а также делегированных соответствующими Радами пол­номочий.

Деятельность местных органов исполнительной вла­сти базируется на следующих принципах:

а) законность;

б) личная ответственность;

в) объединение общегосударственных и местных ин­тересов;

г) взаимодействие с органами местного самоуправления;

д) гласность;

е) учет взглядов населения.

Для правового, организационного, материально-техни­ческого обеспечения деятельности местных органов ис­полнительной власти создаются отделы, управления и другие структурные подразделения местных органов ис­полнительной власти. Их перечень утвержден постанов­лением Кабинета Министров Украины от 15.05.98 г. Ти­повые Положения о них разрабатываются и утвержда­ются также Кабинетом Министров Украины.

14. Механизм государства: понятие, признаки, структура.

Государственный механизм

Представительная власть – законодательные органы, органы местного самоуправления, советы

Исполнительная власть – кабинет министров, администрации, исполкомы.

Юрисдикционная – судебные, прокурорские, контрольно-надзорные

В совокупности гос органы дают понятие гос механизма. Гос аппарат является частью гос механизма, а гос орган частью гос аппарата.

15. понятие и признаки органа исполнительной власти.

Специфика гос органов исполнительной власти, что только они занимаются непосредственно управлением. Орган исполнительной власти – организационно обособленная часть гос управленческого аппарата, который осуществляет от имени и по поручению гос-ва соответствующие ф-ии и в соответственно наделён компетенцией, структурой и территориальным масштабом деятельности.

Признаки

-      орган управления осуществляет функции государства реализуя законы и подзаконные акты органов вышестоящего уровня.

-       Наличие компетенции – предмет ведения, права, обязанности и территориальные границы деятельности каждого органа закрепляются в штатном расписании.

-      Самостоятельность (относительная), автономия, т.е. каждый орган исполнительной власти в праве в пределах полномочий принимать решения.

-      Предметность. Для органа исполнительной власти необходимо значительное количество ресурсов материальных, финансовых, людских.

16. государственные служащие как субъекты административно-правовых отношений: правовая основа, права и обязанности, требования и ограничения, защита статуса.

Государственная служба органически связана с госу­дарством, его ролью и местом в жизни общества. В дея­тельности государственных служащих реализуются за­дачи и функции государства, поскольку каждая долж­ность — это круг служебных обязанностей, составляю­щих часть компетенции соответствующего государствен­ного органа. Компетенция лежит в основе структуры ор­гана и одновременно имеет целью создание личного со­става государственного органа или его аппарата — го­сударственных служащих. С должностью — первичным структурным подразделением (единицей) связан круг вопросов: установление должностей, правила и способы их замещения, служебная карьера, порядок перехода с одной должности на другую и т.д.

Принят ряд законов и подзаконных актов, регулирующих отдельные направления государ­ственно-служебной деятельности: о пограничных вой­сках Украины, об Арбитражном суде Украины, о Про­куратуре Украины, о Вооруженных Силах Украины, об образовании, о милиции Украины и др. Все они в той или иной степени касаются вопросов организации и про­хождения государственной службы в соответствующих государственных органах. Закон Украины от 16. 12. 1993 г. «О государственной службе», направленный на урегулирование общественных отношений, охватываю­щих деятельность государства по созданию правовых, ор­ганизационных, экономических и социальных условий реализации гражданами Украины права на государст­венную службу. В преамбуле Закона указано, что он оп­ределяет общие принципы деятельности, а также статус государственных служащих, работающих в государствен­ных органах и их аппарате, но содержание Закона по­зволяет сделать вывод о том, что он практически регу­лирует деятельность аппарата органов исполнительной власти.

Вместе с тем Закон «О государственной службе» — это первый законодательный акт в истории Украины, на­правленный на урегулирование одной из важнейших сторон (или частей) деятельности государства. В нем впервые на официальном уровне сформулировано понятие государственной службы в Украине (ст. 1) как про­фессиональной деятельности лиц, занимающих должно­сти в государственных органах и их аппарате и полу­чающих заработную плату из государственных средств. Есть все основания считать, что понятие государствен­ной службы объединяет самые главные элементы содер­жания служебной деятельности, охватывающие наибо­лее существенные ее стороны, указывает также на зна­чительную организаторскую роль государства в реше­нии проблем управления разными отраслями экономи­ки, социально-культурного строительства и т.д., посколь­ку от профессиональных знаний кадров управления за­висит выполнение государственных задач и функций.

 В соответствии со ст. 2 Закона должность — это определенная структурой и штатным расписанием пер­вичная структурная единица государственного органа и его аппарата, на которую возложен установленный нор­мативными актами круг служебных полномочий. Должностные лица: ими считаются руководители и заместители руководителей государствен­ных органов и их аппарата, другие государственные слу­жащие, на которых законами или иными нормативны­ми актами возложено осуществление организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций.

Требования при поступлении граж-н на гос службу изложены в з-не «О гос службе»

1.     Запрет на службу на предприятии или учреждении в близком родстве или свойстве. Если подконтрольны или подотчётны друг другу.

2.     Не могут быть приняты лица лишённые судом права занимать должности.

3.     Запрещается совмещение некоторых государственных должностей с работой.

К специальным требованиям:

-      возрастной ценз

-      наличие специального образования

-      учёного звания

-      практический стажпроведение квалификационных испытаний

-      состояние здоровья

-      принесение присяги.

Права гос служащих совпадают с их обязанностями и выступают как правообязанности. Основной обязанностью является соблюдение конституции, законов издаваемых органами гос-ва. Исполнять обязанности внутреннего распорядка, служебных инструкций.

Гос служащий имеет право знакомиться со сведениями составляющими гос тайну, перечень сведений устанавливается в общегосударственном маштабе. Гарантия соблюдения прав гос служащего продолжительность времени службы.

Защита статуса – предусмотренный законом комплекс мер по обеспечению защиты жизни, здоровья, имущества и жилища работников гос управления, их семей от посягательства лиц,. Обиженных действиями в связи с исполнением гос служащими своих обязанностей. Закон « О гос защите» от23.12.93.


Информация о работе «Шпоры по административному праву Украины»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 133865
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
90693
0
0

... метод (юр-технич) имеет практическое значение для правотв, для системат норм актов; - системно-структурный; - социологичкский (статистический); - Сравнительный (конкретные методы в сревнении с общими при изучении ТГП.6. ПОН, ПРИЗН, СУЩН ГОС-ВА. СОВРЕМ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ГОС-ВА. ГОс-во это особая организация публичной власти кот выражает интересы всего народа или доминирующей части. Своя территория ...

Скачать
34779
0
0

... положения законов. 15. Договір купівлі - продажу. 16. Договір оренди - юридичне значення. Во временное пользование на условиях аренды земля предоставляется: гражданам Украины; предприятиям, учреждениям и организациям; общественным объединениям и религиозным организациям; общим предприятиям, предприятиям, которые полностью принадлежат иностранным инвесторам; иностранным государствам; иностранным ...

Скачать
200796
0
0

... ість Исходя из особенностей потребительских свойств некоторых объектов собственности, источников их происхождения (преимущественно умственный труд человека), назначения и использования, законодатель выделяет отдельно право интеллектуальной собст­венности. Термин «интеллектуальная собственность» пришел в правовую литературу из французского права и полу­чил широкое международное признание в связи с ...

0 комментариев


Наверх