Классификация актов управления

Шпоры по административному праву Украины
Административно-правовые отношения: понятие, признаки, структура и особенности Материальные и процессуальные административно правовые нормы Государственное управление как объект административно-правовых отношений: понятие, структура, функции Центральные органы исполнительной власти: понятие, компетенция, виды. Нормативные акты регламентирующие их деятельность Местные органы исполнительной власти: понятие, компетенция, виды. Нормативные акты регламентирующие их деятельность Комплектование должностей государственных служащих. Порядок прохождения государственной службы. Прекращение государственной службы Административно-правовой статус граждан: административная правоспособность и дееспособность Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства Объединения граждан как субъекты административно-правовых отношений Формы управленческой деятельности: понятие, виды, характеристика, взаимосвязь с функцией государственного управления Классификация актов управления Прекращение, приостановление, отмена, изменение действия правовых актов управления Виды методов управления, закон необходимого разграничения и разумного сочетания Понятие убеждения и принуждения как методов управления Меры пресечения и предупредительные меры в административном принуждении Понятие законности и дисциплины в сфере исполнительной власти Соотношение контроля, проверок исполнения, надзора Судебный контроль за законностью деятельности исполнительной власти
133865
знаков
0
таблиц
0
изображений

30. классификация актов управления.

По адресатам:

-      внешние

-      внутренние

По уровню самостоятельности:

-      основные – имеющие самостоятельную юр силу

-      зависимые

По содержанию поставленной цели:

-      устанавливающие

-      регулятивные

-      контролирующие

По маштабам действия:

-      стратегические

-      тактические

По форме:

-      официальные – письменные

-      не формальные – устные

По причинно следственному признаку:

-      иннициативные

-            акты вынужденные наступлением юридических фактов

Нормативно правовые – основной вид актов управления не только называет но и устанавливает общее правило поведения правовые нормы любой отраслевой принадлежности регламентируют общественные отношения в конкретных сферах. Нормативным актам присущи неопределённый круг лиц инеограниченный срок действия.

Индивидуальные – для разрешения возможностями административного права конкретных управленческих действий фактов. Адресуется конкретным лицам, порождает индивидуальные права и обязанности.

Особой разновидностью являются правовые акты смешанные или разнородные, которые одновременно создают как нормативные так и одноразовые предписания.

По субъектам правоиздания:

-      президент

-      кабинет министров

-      центральные органы исполнительной власти

Президент Украины издает указы и распоряжения. Ка­бинет Министров Украины — постановления и распоря­жения, обязательные для исполнения на всей территории Украины.

Постановления по наиболее принципиальным вопро­сам принимаются коллегиально, подписываются премьер-министром и публикуются в официальных изданиях.

Распоряжения издаются единолично премьер-мини­стром по вопросам, не требующим коллегиального об­суждения.

Министры издают приказы, инструкции, дают распо­ряжения в рамках своей компетенции.

Приказы, независимо от характера регулируемых во­просов, могут быть нормативными (по организационным, производственно-техническим вопросам) и ненорматив­ными (по кадровым вопросам). Приказами утвержда­ются правила, инструкции и пр.

Инструкция — это нормативный акт, которым разъ­ясняется порядок применения закона или другого нор­мативного акта, создается механизм их реализации. Она рассчитана на многократное применение.

Распоряжения издаются по конкретным вопросам и нормативного характера не имеют.

Государственные комитеты принимают распоряже­ния в коллегиальном порядке. Председатель этих ко­митетов издает приказы и распоряжения. Постановле­ния, как правило, — это акты нормативного характера;

приказы могут быть нормативными и ненормативными, распоряжения нормативного характера не имеют.

Ведомства издают приказы, постановления, инструк­ции, правила, положения; последние три утверждаются приказом.

Местные государственные администрации в лице их глав издают решения, которые должны отвечать Консти­туции и законам Украины, другим актам законодатель­ства Украины. Решения могут носить как нормативный, так и ненормативный характер.

Руководители отделов, управлений и других подраз­делений органов исполнительной власти издают прика'-зы, распоряжения, являющиеся актами ненормативны­ми, а также инструкции, которые являются норматив­ными предписаниями.

Руководители государственных предприятий и учре­ждений издают приказы и распоряжения, имеющие ин­дивидуальный характер. Однако ими могут утверждать и нормативные акты (положения, правила).

31 Требования предъявляемые к актам управления, последствия невыполнения требований.

Управленческие решения должны быть прежде все­го оптимальными, то есть сочетать в себе эффективность управленческого акта и целесообразность его принятия.

Эффективность управленческих решений зависит от разных факторов, обстоятельств, при которых они при­нимаются, квалификации кадров, стабильности, финан­сового и организационного обеспечения.

Целесообразность решения включает научную обосно­ванность, полезность, обусловленность, своевременность его принятия. Следует также учитывать согласованность ре­шения с принятыми ранее актами, а также уровень пра­вовой сознательности и культуры граждан. Важное влия­ние на решение вопроса о целесообразности акта оказы­вают информационное обеспечение, квалификация, про­фессионализм должностных лиц, их мастерство, опыт.

К актам управления предъявляются определенные юридические требования. Прежде всего акты должны быть законными. Это означает, что они: 1) являются под­законными, изданными в соответствии с Конституцией Украины и-другими законодательными актами; 2) отве­чают цели, предписаниям и требованиям законодатель­ного акта, по поводу выполнения которого приняты; 3) отвечают компетенции принявшего их государственно­го органа; 4) изданы с соблюдением процессуальных тре­бований.

В основе действия актов управления — презумпция законности (правильности) актов, согласно которой акт управления считается законным с момента принятия, ес­ли он не отменен или приостановлен в порядке, преду­смотренном законодательством. Низшие органы (долж­ностные лица) не имеют права проверять законность ак­та, кроме суда в случае осуществления правосудия.

Акты управления должны отвечать организационно-техническим требованиям, прежде всего к языку: он должен быть четким, ясным, лаконичным, понятным для каждого (с соблюдением законодательства Украины о языке).

Важно придерживаться формы акта (письменной и устной). Акт должен иметь название, номер, дату изда­ния, подписи, в необходимых случаях штампы, печати и т.д. Следует указать, кем и когда он издан.

Акты управления должны быть своевременно дове­дены до исполнителей и других заинтересованных субъ­ектов. При издании актов необходимо придерживаться правил делопроизводства.

Нормативно-правовые акты Кабинета Министров Ук­раины, министерств и других центральных органов ис­полнительной власти согласно ст. 117 Конституции Ук­раины подлежат регистрации в установленном законом порядке.

Нормативные акты, касающиеся социально-экономи­ческих, политических, личных прав, свобод и законных интересов граждан, а также акты межведомственного ха­рактера согласно Указа Президента от 03.10.92 г. с из­менениями от 21.05.98 г. *0 государственной регистра­ции нормативных актов министерств и других органов государственной исполнительной власти» и Положения, утвержденного Кабинетом Министров Украины 28.12.92 г., должны проходить государственную регист­рацию в Министерстве юстиции.

В административно-правовой науке акты управления, принятые с нарушением требований юридического и ор­ганизационного характера, считаются дефектными. В за­висимости от характера дефектности их разделяют на «ничтожные» и «оспоримые».

Ничтожными признаются акты, юридическая несо­стоятельность которых настолько очевидна, что они не должны выполняться. Презумпция законности на них не распространяется. Их недостатки нельзя устранить. Такие акты не вызывают юридических последствий с мо­мента их принятия, не должны исполняться (служащие не имеют права их исполнять), а за их исполнение на­ступает ответственность. К таким актам относятся те, в которых содержится указание к нарушению закона (принуждают к действиям, подрывающим суверенитет страны, ведут к насильственному свержению конститу­ционного строя), чьи положения способствуют соверше­

нию преступления, принятые с нарушением сроков дав­ности и др.

Акты оспоримые — это такие, что имеют ошибки, не­достатки, их дефектность не настолько очевидна, чтобы они не выполнялись. В этом случае действует презумп­ция законности актов, однако субъекты права могут их обжаловать или опротестовать. Оспоримые акты в от­дельных случаях могут признаваться ничтожными и не вызывать юридических последствий для адресатов. В других случаях они как частично недействительные по­сле устранения недостатков, доработки признаются за­конными, и поэтому обязательными для исполнения.


Информация о работе «Шпоры по административному праву Украины»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 133865
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
90693
0
0

... метод (юр-технич) имеет практическое значение для правотв, для системат норм актов; - системно-структурный; - социологичкский (статистический); - Сравнительный (конкретные методы в сревнении с общими при изучении ТГП.6. ПОН, ПРИЗН, СУЩН ГОС-ВА. СОВРЕМ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ГОС-ВА. ГОс-во это особая организация публичной власти кот выражает интересы всего народа или доминирующей части. Своя территория ...

Скачать
34779
0
0

... положения законов. 15. Договір купівлі - продажу. 16. Договір оренди - юридичне значення. Во временное пользование на условиях аренды земля предоставляется: гражданам Украины; предприятиям, учреждениям и организациям; общественным объединениям и религиозным организациям; общим предприятиям, предприятиям, которые полностью принадлежат иностранным инвесторам; иностранным государствам; иностранным ...

Скачать
200796
0
0

... ість Исходя из особенностей потребительских свойств некоторых объектов собственности, источников их происхождения (преимущественно умственный труд человека), назначения и использования, законодатель выделяет отдельно право интеллектуальной собст­венности. Термин «интеллектуальная собственность» пришел в правовую литературу из французского права и полу­чил широкое международное признание в связи с ...

0 комментариев


Наверх