Государственное управление как объект административно-правовых отношений: понятие, структура, функции

Шпоры по административному праву Украины
Административно-правовые отношения: понятие, признаки, структура и особенности Материальные и процессуальные административно правовые нормы Государственное управление как объект административно-правовых отношений: понятие, структура, функции Центральные органы исполнительной власти: понятие, компетенция, виды. Нормативные акты регламентирующие их деятельность Местные органы исполнительной власти: понятие, компетенция, виды. Нормативные акты регламентирующие их деятельность Комплектование должностей государственных служащих. Порядок прохождения государственной службы. Прекращение государственной службы Административно-правовой статус граждан: административная правоспособность и дееспособность Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства Объединения граждан как субъекты административно-правовых отношений Формы управленческой деятельности: понятие, виды, характеристика, взаимосвязь с функцией государственного управления Классификация актов управления Прекращение, приостановление, отмена, изменение действия правовых актов управления Виды методов управления, закон необходимого разграничения и разумного сочетания Понятие убеждения и принуждения как методов управления Меры пресечения и предупредительные меры в административном принуждении Понятие законности и дисциплины в сфере исполнительной власти Соотношение контроля, проверок исполнения, надзора Судебный контроль за законностью деятельности исполнительной власти
133865
знаков
0
таблиц
0
изображений

8. Государственное управление как объект административно-правовых отношений: понятие, структура, функции.

Государственное управление обязательно включает три элемента: принятие решения, его выполнение и кон­троль исполнения. Государственное управление как часть государственной деятельности имеет своим основ­ным назначением осуществление исполнительной вла­сти и включает все три названных элемента. Государ­ственный характер такого управления состоит в том, что в его процессе реализуются задачи, функции и интере­сы государства. Для его осуществления создаются спе­циальные органы (учреждаются должности), действую­щие в рамках закона и в пределах своих полномочий. Исполнительная деятельность является основным на­значением государственного управления и составляет наиболее важную его сторону. Вместе с тем для непо­средственного руководства экономикой, социально-куль­турным строительством и административно-политиче­ской деятельностью, исполнительная деятельность свя­зана непосредственно с распорядительной, составляющей другую сторону государственного управления. Исполни­тельная и распорядительная деятельность органов ис­полнительной власти проявляется в отношениях власти и подчинения, предоставлении субъектам этой деятель­ности юридически-властных полномочий.

Как самостоятельная форма государственной дея­тельности государственное управление обладает прису­щими ему характерными чертами, вытекающими из его природы, — осуществление исполнительных и распоря­дительных полномочий:

а) имеет общегосударственный характер, поскольку охватывает наиболее важные, стороны жизнедеятельнос­ти государства и общества;

б) направлена на выполнение Конституции и законов Украины — т.е. является подзаконной деятельностью;

в) имеет юридически-властный, распорядительный ха­рактер;

г) имеет организационное содержание, с его помощью достигается регулирование и координация совместной работы людей;

д) является активной и целенаправленной, имеет не­посредственными объектами своего влияния отрасли экономического, социального и административно-поли­тического строительства;

е) осуществляется непрерывно и постоянно. Содержанием государственного управления является комплекс функций, называемых функциями управления. Через их реализацию субъекты исполнительной власти осуществляют управленческие процессы, достигают по­ставленной цели. Функция управления связывает в од­но целое запланированный результат, практическую дея­тельность по выполнению намеченных задач и получен­ный результат. Запланированный результат может быть достигнут лишь в случае, когда правильно, с учетом ре­альных возможностей (обеспечения материально-финан­совыми, человеческими ресурсами (специалистами), объ­ективной информацией, законодательной основой и т.д.) устанавливаются управленческие задачи. Функции госу­дарственного управления относительно самостоятельные элементы исполнительной государственной деятельности, осуществляемой на основе закона либо иного правового акта специальной системой органов исполнительной вла­сти, присущими им методами. Своей целью функции управления имеют выполнение задач государства и об­щества путем властно-организационной деятельности в разных процессуальных формах.

9. Характеристика принципов государственного управления.

Государственное управление осуществляется в соот­ветствии с принципами, закрепленными Конституцией Украины. В современной юридической литературе система принципов государственного управления, как пра­вило, не рассматривается. Однако необходимо отметить, что любая деятельность имеет какую-либо основу, а тем более управленческая. Конституция Украины дает воз­можность отнести к принципам государственного управ­ления следующие:

—     ответственности органов исполнительной власти (должностных лиц) за порученное дело, перед человеком и государством;

— верховенства права;

— законности;

— участия граждан и их объединений в управлении;

— равноправия граждан в управлении;

— гласности.

Принцип ответственности органов исполнительной власти и должностных лиц перед человеком и государ­ством вытекает из содержания ст. ст. 2, 17, 19 и др. Кон­ституции Украины. Согласно ст. 2 Конституции госу­дарство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека яв­ляется главной обязанностью государства.

Органы исполнительной власти ответственны перед Президентом Украины, подконтрольны и подотчетны Верховной Раде Украины в рамках, предусмотренных ст. ст. 85, 87 Конституции Украины, органам испол­нительной власти высшего уровня, а также районным и областным радам в границах, предусмотренных за­коном. Решения высших органов являются обязатель­ными для низших в соответствии с распределением их полномочий. Взаимоотношения высших и низших ор­ганов исполнительной власти осуществляются на осно­ве субординации.

Принцип верховенства права в Украине закреплен в ст. 8 Конституции. В соответствии с ним Конституция Украины имеет наивысшую юридическую силу, а ее нор­мы являются нормами прямого действия. Законы и дру­гие нормативно-правовые акты принимаются лишь на основании Конституции Украины и должны ей соответ­ствовать.

Принцип законности. Данный принцип непосредст­венно связан с принципом верховенства права и выте­кает из него, а также базируется на положениях Кон­ституции Украины, в соответствии с которыми Украи­на является суверенным и независимым, демократиче­ским, социальным, правовым государством. Органы го­сударственной власти и органы местного самоуправле­ния, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в рамках полномочий и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной.

10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти.

Субъекты государственного управления — это не только органы исполнительной власти, но и государственные служащие, общественные объединения и граж­дане, являющиеся участниками исполнительной (управ­ленческой) деятельности.

Органы исполнительной власти наделены государст­венно-властными полномочиями для осуществления возложенных на них функций, принимают правовые акты и осуществляют мероприятия, направленные на обеспечение выполнения законов и своих же актов. Органы ис­полнительной власти различаются по совей организаци­онной структуре, связанной с их задачами и функциями.

Прежде всего, внутреннее строение органов зависит от компетенции (чем больше прав, тем больше обязан­ностей).

Тот или другой объем государственной деятельности, возложенный на конкретный орган, или круг вопросов, предусмотренных правовыми актами, которые он впра­ве решать, называется компетенцией органа (например, в положениях о министерствах приводится круг вопро­сов, которые они решают).

К полномочиям органов исполнительной власти от­носится право совершения различных действий, имею­щих юридический характер. Существуют следующие ви­ды деятельности: нормотворческая; исполнительная;

правоохранительная, т.е. по применению норм права. Они и составляют компетенцию органа исполнительной власти. Чем выше орган, тем больший у него объем ад­министративных полномочий.

Каждый орган исполнительной власти осуществля­ет функции по управлению какими-либо объектами и одновременно сам является объектом управленческо­го влияния со стороны других государственных органов. Так, Кабинет Министров осуществляет непосредственное руководство министерствами, а сам ответствен перед Президентом.

Существует обратная связь между органами испол­нительной власти. Например, Кабинет Министров, управ­ляя министерством, получает информацию, чтобы улуч­шить его деятельность, т.е. обобщает полученную инфор­мацию и принимает соответствующие решения. Вышесказанное позволяет сказать, что орган испол­нительной власти — это организация, являющаяся ча­стью государственного аппарата, имеет определенную компетенцию, структуру, территориальный масштаб дея­тельности, создается в порядке, установленном законом или другим правовым актом, владеет определенными методами работы, наделена полномочиями выступать по поручению государства и призвана в порядке исполни­тельной деятельности осуществлять руководство эконо­микой, социально-культурным и административно-по­литическим строительством.

11. Классификация органов исполнительной власти вы зависимости от государственного устройства, организационных форм, характера компетенции, порядка решения подведомственных вопросов.

По объему компетенции органы исполнительной вла­сти делятся на:

1) органы общей компетенции (Кабинет Министров, совет министров АРК, гос. администрации);

2) органы отраслевой компетенции (например Мини­стерство охраны здоровья, ведомства(прокуратура),комитеты);

3) органы специальной компетенции, (это комитеты, выполняющие специфические функции, например Глав­ное архивное управление).

К органам специальной компетенции относятся ор­ганы межотраслевой компетенции (например Министер­ство финансов. Государственный комитет статистики, ' Министерство экономики и др.)

По порядку организации органы исполнительной вла­сти делятся на создаваемые на основе закона (Кабинет Министров, министерства) и создаваемые на основе дру­гих нормативных актов (ведомства при Кабинете Ми­нистров, отделы и управления министерств).


Информация о работе «Шпоры по административному праву Украины»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 133865
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
90693
0
0

... метод (юр-технич) имеет практическое значение для правотв, для системат норм актов; - системно-структурный; - социологичкский (статистический); - Сравнительный (конкретные методы в сревнении с общими при изучении ТГП.6. ПОН, ПРИЗН, СУЩН ГОС-ВА. СОВРЕМ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ГОС-ВА. ГОс-во это особая организация публичной власти кот выражает интересы всего народа или доминирующей части. Своя территория ...

Скачать
34779
0
0

... положения законов. 15. Договір купівлі - продажу. 16. Договір оренди - юридичне значення. Во временное пользование на условиях аренды земля предоставляется: гражданам Украины; предприятиям, учреждениям и организациям; общественным объединениям и религиозным организациям; общим предприятиям, предприятиям, которые полностью принадлежат иностранным инвесторам; иностранным государствам; иностранным ...

Скачать
200796
0
0

... ість Исходя из особенностей потребительских свойств некоторых объектов собственности, источников их происхождения (преимущественно умственный труд человека), назначения и использования, законодатель выделяет отдельно право интеллектуальной собст­венности. Термин «интеллектуальная собственность» пришел в правовую литературу из французского права и полу­чил широкое международное признание в связи с ...

0 комментариев


Наверх