Судебный контроль за законностью деятельности исполнительной власти

Шпоры по административному праву Украины
Административно-правовые отношения: понятие, признаки, структура и особенности Материальные и процессуальные административно правовые нормы Государственное управление как объект административно-правовых отношений: понятие, структура, функции Центральные органы исполнительной власти: понятие, компетенция, виды. Нормативные акты регламентирующие их деятельность Местные органы исполнительной власти: понятие, компетенция, виды. Нормативные акты регламентирующие их деятельность Комплектование должностей государственных служащих. Порядок прохождения государственной службы. Прекращение государственной службы Административно-правовой статус граждан: административная правоспособность и дееспособность Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства Объединения граждан как субъекты административно-правовых отношений Формы управленческой деятельности: понятие, виды, характеристика, взаимосвязь с функцией государственного управления Классификация актов управления Прекращение, приостановление, отмена, изменение действия правовых актов управления Виды методов управления, закон необходимого разграничения и разумного сочетания Понятие убеждения и принуждения как методов управления Меры пресечения и предупредительные меры в административном принуждении Понятие законности и дисциплины в сфере исполнительной власти Соотношение контроля, проверок исполнения, надзора Судебный контроль за законностью деятельности исполнительной власти
133865
знаков
0
таблиц
0
изображений

47. Судебный контроль за законностью деятельности исполнительной власти.

Суды подчинены закону. Судебный контроль не прямой т.к. контролируется законность не законов, а актов основанных на законе.

Законность действий гос служащих. Отличие от Англосаксонского где суд осуществляет законодательную деятельность. Суд осуществляет контроль в 2-х формах:

-      Деятельность суда по рассмотрению административных дел. Эта деятельность по проверке законности актов управления по обращениям заинтересованных лиц. Дела искового и особого производства. Глава 29-30 ГПК. Судебные решения отменяют или изменяют незаконные акты органив исполнительной власти.

-      Непрямой контроль в виде частных определений – информируют гос-е органы, объединения граждан о выявленных нарушениях закона. Ст 340УПК 235ГПК. Представление судъи имеет ти же цель. Выносится в свободной форме. Не применение мер по ликвидации влекут за собой админ ответственность.

Конституционный Суд Украины является единым ор­ганом конституционной юрисдикции в Украине. Он ре­шает вопрос о соответствии законов и других правовых актов Конституции Украины и дает официальное толко­вание Конституции и законов Украины. Свою деятель­ность Конституционный Суд осуществляет в соответст­вии с Конституцией Украины (разд. XII) Закона «О Кон­ституционном Суде Украины» от 16.10.96 г.

При рассмотрении гражданских дел по искам, в том числе и таких, где одной из сторон является орган госу­дарственного управления, суд (судья) оценивает его дей­ствия с точки зрения их соответствия закону, восстанав­ливает нарушенные права и тем самым фактически от­меняет (изменяет) незаконный акт управления, ставший основой конкретного спора, В таких случаях суд может также выносить отдельное постановление в соответст­вии со ст. 235 ГПК Украины, судья единовременно — представление. Цель отдельного постановления и пред­ставления при рассмотрении гражданских дел та же, что и при принятии решения по уголовному делу. В дан­ном случае речь идет о гражданских делах искового и особого производства (об увольнении с работы, о возме­щении убытков, нанесенных неправильными действия­ми должностных лиц, жилищных делах и др.).

Оставление соответствующим органом или должно­стным лицом отдельного постановления или представ­ления судьи без рассмотрения или неприменения мер по устранению указанных в них нарушений закона, как и несвоевременный ответ на отдельное постановление или представление, влекут за собой административную ответственность.

Широкими полномочиями по контролю в государст­венном управлении наделены суды при рассмотрении жа­лоб граждан. Право на жалобу является неотъемлемым правом гражданина. Обжаловать можно любые действия, а также бездеятельность работников государственных и общественных органов, предприятий, организаций, учре­ждений, контролирующих и других структур.

Предметом жалобы могут быть действия, ущемляю­щие права и законные интересы как самого граждани­на, так и других лиц.

Значительное количество составляют жалобы граж­дан в связи с рассмотрением дел об административных правонарушениях юрисдикционными органами (упол­номоченными рассматривать дела об административных

правонарушениях) и их должностными Улицами. Но в этих случаях жалобу может подать лицо, привлеченное к ответственности, или потерпевший. Порядок обжало­вания в этих случаях устанавливается ст. 288 КоАП Ук­раины.

При рассмотрении таких жалоб судья проверяет за­конность и обоснованность вынесенного постановления в деле об административном правонарушении; если он найдет, что это постановление противоречит закону, от­меняет его и закрывает дело.

48. Обеспечение законности в управлении способами общего надзора прокуратуры. Акты прокурорского надзора.

Согласно закону Украины от 05.11.91 г. «О прокура­туре» прокуратура Украины осуществляет надзор за со­блюдением и правильным применением законов. В сфе­ре исполнительной деятельности органы прокуратуры осуществляют общий надзор, который заключается в про­верке соответствия законам актов и действий всех госу­дарственных органов, объединений граждан, предприятий, учреждений (независимо от форм собственности, подчи­ненности, принадлежности), должностных лиц и граждан. Органы прокуратуры не осуществляют надзор за закон­ностью актов, принимаемых Верховной Радой, а также указов и распоряжений Президента Украины. Правовые акты и действия всех других органов исполнительной вла­сти, органов местного самоуправления, объединений гра­ждан, предприятий, организаций и учреждений незави­симо от форм собственности, должностных лиц и граж­дан являются поднадзорными прокуратуре.

При осуществлении общего надзора прокуроры не на­делены непосредственно правом применения меры при­нудительного воздействия относительно устранения на­рушений законности, отмены противозаконных актов управления и их изменения, освобождать или назначать работников, налагать на виновных взыскание.

Выполняя свои надзорные функции, прокуроры ис­пользуют присущие только им методы и формы.

В юридической литературе под методами общенад­зорной деятельности понимают те приемы и средства, при помощи которых выявляются нарушения законов. Так, прокуроры вправе: затребовать предоставление им документов и сведений, беспрепятственно входить в по­мещение, осуществлять на местах проверку законов, тре­бовать от соответствующих органов и должностных лиц проведения проверок и ревизий подчиненных объектов, требовать от должностных лиц и граждан письменных объяснений по поводу нарушений законов.

Одной из задач общего надзора прокуратуры — вы­явление нарушения закона и нарушителя, устранение выявленных нарушений и привлечение нарушителя к предусмотренной законом ответственности.

Формы прокурорского реагирования на обнаружен­ные нарушения законов — это те средства, которые ис­пользуются прокурором для поддерживания режима за­конности, т.е. акты прокурорского реагирования. Закон называет четыре вида таких актов: протест, представ­ление, предписание и постановление прокурора в поряд­ке общего надзора.

Протест (ст. 21 Закона Украины «О прокуратуре») принимается прокурором (его заместителем) с целью от­мены юридического акта или приведения его в соответ­ствие с законом, а также прекращения незаконных дей­ствий руководителей, должностных лиц, восстановления нарушенного права. Протест приносится в орган, издав­ший противозаконный акт, или в вышестоящий орган, которые должны его рассмотреть в течение 10-ти дней и принять меры реагирования. О решении, принятом в связи с протестом, следует сообщить прокурору. Дейст­вие опротестованного акта прекращается до рассмотре­нию протеста.

Если протест отклонен или соответствующие органы (должностное лицо) уклоняются от его рассмотрения, прокурор может обратиться в течение 15-ти дней с мо­мента получения сообщения об отклонении протеста или истечении срока его рассмотрения с заявлением в суд о признании акта незаконным. Подача заявления приос-танавливает действие правового акта.

Прокурор вправе отозвать протест или сделать в нем изменения до начала рассмотрения протеста в судебном заседании, а в ходе судебного заседании высказать дру­гое, чем в протесте, мнение. Протест может быть ото­зван или изменен вышестоящим прокурором.

Представление (ст. 23 Закона Украины «О прокура­туре») — это письменный правовой акт прокурора, в ко­тором анализируются выявленные нарушения законов в актах и действиях поднадзорных органов (должност­ных лиц). Оно имеет предупредительный характер, его цель — устранения нарушений, причин и условий, им со­действующих, а также привлечения к ответственности ви­новных лиц. В месячный срок должны быть приняты ме­ры по устранению нарушений закона, причин и условий, им содействующих, и об этом сообщается прокурору. Ос­тавление представления без рассмотрения или несвоевре­менный ответ влекут административную ответственность должностных лиц согласно ст. 1856 КоАП Украины.

В зависимости от характера нарушения закона долж­ностным лицом или гражданином прокурор (замести­тель) выносит мотивированное постановление (ст. 24 За­кона Украины «О прокуратуре») о дисциплинарном про­изводстве, производстве об административном правона­рушении или о возбуждении уголовного дела в отноше­нии этих лиц.

Постановление о нарушении дисциплинарного про­изводства или производства об административном пра­вонарушении должно быть рассмотрено соответствую­щим органом (должностным лицом) в 10-дневной срок после его поступления. О результатах сообщается про­курору, который вынес постановление.

Письменное предписание (ст. 22 Закона Украины «О прокуратуре») направляется в случае, когда нарушение закона имеет очевидный характер и может причинить существенный вред интересам государства, предприятия, учреждения, а также гражданам, если оно не будет не­медленно устранено. Письменное предписание вносит­ся прокурором (заместителем) органу или должностно­му лицу, допустившим нарушение, или органу или долж­ностному лицу высшего уровня, правомочным устранить нарушение. . Предписание подлежит немедленному исполнению, о чем сообщается прокурору. Оно может быть обжалова­но соответствующим органом или должностным лицом вишестоящему прокурору, который обязан рассмотреть жалобу в течение 10-и дней. Решение высшего проку­рора является окончательным.

ГРАЖДАНСКИЕ ИСКИ


Информация о работе «Шпоры по административному праву Украины»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 133865
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
90693
0
0

... метод (юр-технич) имеет практическое значение для правотв, для системат норм актов; - системно-структурный; - социологичкский (статистический); - Сравнительный (конкретные методы в сревнении с общими при изучении ТГП.6. ПОН, ПРИЗН, СУЩН ГОС-ВА. СОВРЕМ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ГОС-ВА. ГОс-во это особая организация публичной власти кот выражает интересы всего народа или доминирующей части. Своя территория ...

Скачать
34779
0
0

... положения законов. 15. Договір купівлі - продажу. 16. Договір оренди - юридичне значення. Во временное пользование на условиях аренды земля предоставляется: гражданам Украины; предприятиям, учреждениям и организациям; общественным объединениям и религиозным организациям; общим предприятиям, предприятиям, которые полностью принадлежат иностранным инвесторам; иностранным государствам; иностранным ...

Скачать
200796
0
0

... ість Исходя из особенностей потребительских свойств некоторых объектов собственности, источников их происхождения (преимущественно умственный труд человека), назначения и использования, законодатель выделяет отдельно право интеллектуальной собст­венности. Термин «интеллектуальная собственность» пришел в правовую литературу из французского права и полу­чил широкое международное признание в связи с ...

0 комментариев


Наверх