Эргономическая часть

184277
знаков
29
таблиц
26
изображений

2. Эргономическая часть

2.1 Характеристика организации

Полное название организации: Управление №3 Государственное Учреждение Главное Управление №7 по городу Москве и Московской области.

Государственная структура.

Управление расположено: в городе Москве, в районе метро "Перово" по адресу ул. Челябинская д.13.

Управление №3 занимается пенсионными вопросами граждан проживающих в Восточном Административном Округе по районом: "Перово", "Новогиреево", "Вешняки", "Косино - Ухтомский". Территория Восточного административного округа столицы составляет 15468 га. ВАО включает 16 районов с общим населением 1 млн. 127,5 тыс. человек (второе место по численности в Москве).

Главное Управление Пенсионного Фонда России №3 входит в структуру Пенсионного фонда РФ и непосредственно подчиняется отделению ПФР по г. Москве и Московской области, в своей деятельности руководствуется: Конституцией РФ, федеральными и иными нормативными правовыми актами РФ, Положением о Пенсионном фонде РФ, решениями Правления ПФР, Исполнительной дирекции ПФР и отделениями, пенсионным законодательством, законодательными и нормативно правовыми актами, положениями и инструкциями и другими законодательными материалами.

Согласно пункту 1 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации (России), утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 № 2122-1, Пенсионный фонд Российской Федерации является самостоятельным финансово-кредитным учреждением и создан в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Следует отметить, что согласно положениям статьи 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" Пенсионный фонд Российской Федерации является государственным учреждением и осуществляет функции страховщика в системе обязательного пенсионного страхования.

При этом Пенсионный фонд Российской Федерации имеет свой бюджет, ежегодно утверждаемый федеральным законом, средства которого являются федеральной собственностью, не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат.

Кроме того, вышеуказанным Федеральным законом устанавливается, что Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, в которой нижестоящие органы подотчетным вышестоящим. В то же время, Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации согласно статье 34 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ действует в части, не противоречащей данному Федеральному закону

Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, текущий и другие счета в банках, может приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде. Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется ПФР через отделения. Управление №3 является одним из 4-х Управлений Главного Управления №7. Три управления осуществляют свою деятельность в городе Москве, а Управление №4 осуществляет деятельность в городе Железнодорожном в Московской области.

Необходимость проведения исследования: выявить наличие проблемы в организации и оплаты управленческого труда в Управлении №3 и разработать мероприятия по их устранению.

Цель исследования: провести анализ работы Управления №3, выявить проблемы в организации управленческого труда и разработать мероприятия по совершенствованию организации и оплаты труда.

Объект исследования: Управление №3 ГУ №7 Пенсионного Фонда РФ.

Методы исследования - анкетирование, опросы, наблюдательные листы, хронометраж рабочего дня, изучение документов Управления №3: штатные расписания, отчеты, фонд заработанной платы.

Рис.9 Организационная структура Пенсионного фонда Российской Федерации

2.2 Анализ организационной структуры и структуры управления организации

Данный анализ производится с целью выявления недостатков в организационной структуре управления конкретной организации. Пример организационной структуры управления предприятием представлен на Рис.10. Рассмотрим краткую характеристику подразделений и их специализацию по функциям.

Высший уровень правления: на этом этапе происходит планирование и формулируются общие стратегии и задачи.

Начальнику Управления непосредственно подчиняется заместитель, начальники отделов, главные и ведущие специалисты, а так же другой функционал. Начальник Управления организует всю работу и несет полную ответственность за его состояние и деятельность. Начальник управления представляет управление во всех учреждениях и вышестоящих организациях, распоряжается имуществом организации, заключает договора на техническое обслуживание техники, на ремонтные работы, издает положения о работе данного Управления, издает положения о работе отделов, проводит собрания и консультации, а так же ведет непосредственный прием и увольнение сотрудников. Начальник Управления анализирует отчеты в работе по приему и назначению пенсии, обсуждает отчетность в вышестоящих организациях, а так же в соответствии с результатами отчета составляет план работы сотрудников на неделю, месяц, год.

Заместитель управления руководит работой отделов и технических служб, несет ответственность за выполнение плана, консультирует людей по вопросам пенсионного обеспечения. Заместителю управления непосредственно подчиняются: отдел "Перово", "Новогиреево", "Вешняки", "Косино-Ухтомский", отдел по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организации и страхователей и персонифицированного учета, отдел назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты.

Средний уровень управления: включает в себя начальников отделов и заместителей начальников отделов. Здесь планируется и организуется работа непосредственно по отделам, разрабатываются решения проблем связанных с работой отделов.

Низший уровень управления: имеет в своем составе главных и ведущих специалистов, а так же других исполняющих сотрудников.


Рис.10 Структура Управления №3

В данной организации существует линейно-функциональная структура, так как каждому из сотрудников организации присущи свои функциональные обязанности Посредством такой иерархической структуры наглядно отслеживается путь поступления информации и распоряжений от руководителя к подчиненным, и обратно. Наглядно эта структура будет иметь следующий вид.


Рис.11 Функциональная организационная структура управления

Все основные функции управления возлагаются на руководителя – начальника Управления.

Преимущества: организация имеет небольшой административный аппарат, что позволяет информации быть более доступной, контроль за исполнением указаний более четкий.

Недостатки: в представленной структуре отсутствуют некоторые подразделения: кадровый отдел, отдел маркетинга, юридический отдел. В данный момент обязанности недостающих отделов возлагает на себя начальник Управления №3.

Вывод: данная структура организации является недостаточно правильной:

·  возлагая на себя обязанности недостающих отделов, помимо своих прямых, начальник накапливает работу, не хватает времени для выполнения всех накопившихся управленческих и организационных вопросов;

·  специалисты отделов перегружены работой, не хватает кадров.



Информация о работе «Разработка мероприятий по совершенствованию организации и оплаты управленческого труда»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 184277
Количество таблиц: 29
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
193245
31
10

... , поскольку в рыночной экономике главную ценность представляет маркетинговая деятельность и сбыт услуг. 3. Проектная часть   3.1 Проект мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО «Япошка Сити»г. Москва с целью улучшения финансовых результатов Основу деятельности любого предприятия сферы сервиса составляет процесс оказания услуги, который должен быть организован таким ...

Скачать
143456
24
17

... , применяются изделия, выпускаемые компанией. /13/ АКТУАЛЬНОСТЬ данной проблематики обусловила выполнение данного дипломного исследования. Цель данного исследования – разработка мероприятий по совершенствованию системы маркетинга в АО «Роботрон». Приоритетные задачи исследования: 1.Охарактеризовать финансово-хозяйственную деятельность предприятия АО «Роботрон» и проанализировать его технико- ...

Скачать
155381
32
3

... «Полушка».Развиваются торговые точки индивидуальных предпринимателей, что особенно характерно для сельской местности и небольших городов. 1.3 Основные направления совершенствования политики управления товарооборотом торгового предприятия Управление товарооборотом, обеспечивает экономическую основу всей деятельности торгового предприятия так как товарооборот характеризует основной объемный ...

Скачать
159913
19
6

... рассказать покупателям, что представляет собой торговая марка, кому она предназначена, в чем ее выгоды. 3. Анализ коммерческой деятельности ФГУП «Ижевский почтамт» 3.1 Организация коммерческой деятельности предприятия. ФГУП «Ижевский почтамт» - субъект коммерческой деятельности. Основную часть коммерческой деятельности по закупкам, формированию отношений с партнерами (поставщиками) и ...

0 комментариев


Наверх