Сайт эргономика рабочего места www.ergonomic.ru

184277
знаков
29
таблиц
26
изображений

36. Сайт эргономика рабочего места www.ergonomic.ru

Словари

37.Электронные словари и энциклопедии ON-LINE, www.dic.academic.ru

38. Даль В.И. Толковый словарь


Глоссарий

Анкетирование - техническое средство конкретного социального исследования, составление, распространение, изучение анкет. Применяется в общественных науках, при переписях населения, изучении общественного мнения.

Деятельность — это труд человека, преобразующий природу, окружающий мир, это осознанно осуществляемые различного рода действия, направленные на производство материальных, духовных благ и удовлетворение личных и общественных потребностей.

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Мотив - это то, что вызывает определенные действия человека.

Мотивирование - это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов.

Общее разделение труда — это разделение трудовой деятельности в масштабах всего общества на такие крупные сферы, как производственная, непроизводственная, промышленная, сельскохозяйственная, строительная, транспортная, торговая, научная, сфера государственного управления и т.д. В нашем случае здесь можно выделить сферу социального обеспечения населения.

Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Организация - 1) составная часть управления, суть которой заключена в координации действий отдельных элементов системы, достижении взаимного соответствия функционирования ее частей; 2) форма объединения людей для их совместной деятельности в рамках определенной структуры; учреждение, призванное выполнять заданные функции, решать определенный круг задач, например школа, институт, банк, правительственные учреждения.

Организация труда – составная часть экономики труда – это организация труда людей в процессе трудовой деятельности.

Потребности - это то, что возникает и находится внутри человека, что достаточно общее для разных людей, но в то же время имеет определенное индивидуальное проявление у каждого человека.

Тарифная ставка (оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

Тарифно-квалификационный справочник (ТКС) – это сборник нормативных документов, содержащий квалификационные характеристики работ (что должен уметь рабочий) и профессий рабочих (что должен знать рабочий), сгруппированных по производствам и видам работ.

Технологическая форма разделения труда — это разделение технологического процесса на частные процессы, и, наконец, операции разной степени подробности.

Труд- работа, занятие, упражненье, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных или умственных сил; все, что утомляет. человек рожден на труд.

Трудовой процесс - это согласованное поднятие активности, функциональной дееспособности тканей, органов и организма в целом, регулируемое центральной нервной системой и корой головного мозга. Внешним проявлением трудового процесса является мышечная деятельность человека при физической работе.

Управление - вид подчинительной синтаксической связи, при которой главенствующий компонент словосочетания требует постановки зависимого компонента в определенной грамматической форме, причем форма главенствующего слова не вызывает изменения формы управляемого слова (напр., глагол "желать" управляет винительным и дательным падежами: "желать счастья молодым").

Управленческий труд — это разновидность умственного труда, труд, затраченный на выполнение организационных, коордиционных и регулирующих действий (функций управления).

Процесс целенаправленного воздействия на систему, обеспечивающий повышение ее организованности, достижения того или иного полезного эффекта, и называется управлением.

Функциональная форма разделения труда — это обособление различных видов трудовой деятельности и выполнение конкретных работ соответствующими группами работников, специализирующихся на выполнении различных по содержанию и экономическому значению производственных или иных функций.

Цена рабочей силы — это денежное выражение ее стоимости, отражающей по сегментационным признакам уровень затрат, необходимых на воспроизводство рабочей силы с учетом спроса и предложения на рынке труда. Цена рабочей силы может быть базой для формирования политики дифференциации затрат на предприятии, а также при установлении договорных условий оплаты труда конкретного работника, нанимаемого работодателем.

Цена труда — это денежное выражение различных качеств труда, она позволяет соизмерять количество труда с его оплатой. Единицей измерения может быть цена часа труда, которая является производной величиной от цены рабочей силы, определяя условия оплаты труда работника по результатам его текущей деятельности в условиях действия механизма внутреннего рынка труда на предприятии. Цены на различные виды труда принимают форму расчетных тарифных ставок (должностных окладов). Устанавливая цену конкретного вида труда, предприятие регулирует оплату труда с тем, чтобы, с одной стороны, не занизить ее уровень (иначе, уйдут квалифицированные кадры), а с другой стороны, не завысить цену, чтобы продукция фирмы была конкурентоспособной не только по потребительским качествам, но и по цене товара (продукции, услуги). В противном случае может снизиться объем реализации (продаж, выручки), что отразится на спросе рабочей силы, ее занятости и т.д.

Частное разделение труда есть углубление процесса обособления труда внутри каждой сферы и отрасли на отдельные специализированные подотрасли и предприятия или организации.

Единичное разделение труда подразделяется на несколько форм„ отражающих его сущность в технологическом, функциональном и квалификационном аспектах.


Приложение 1

Тарифные ставки (оклады) единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы


Приложение 2

Разряды оплаты труда единой тарифной сетки по общеотраслевым должностям служащих



Приложение 3

Анкета на тему "Ваше отношение к работе?"

(необходимо отметить галочкой вариант ответа, который наиболее для себя вы считаете приемлемым)

Ф.И.О. (по желанию)_____________________________________

Возраст (обязательно)_________________________________

1)Для чего вы работаете в Управлении №3?

·  Для того чтоб получать заработанную плату

·  Для того чтоб накопить опыт работы

·  Для того чтоб общаться с разными людьми

·  Не знаю

2)Какие перспективы профессионального роста вы видите, работая в Управлении №3?

·  на должность главного специалиста

·  Повышение на должность начальника отдела

·  Повышение на должность начальника Управления

·  Не вижу перспективы роста

3) Как долго вы собираетесь работать в данной организации?

·  1 год

·  от 1 до 5 лет

·  от 5 до 10 лет

·  другое: не могу ответить

4.  Вы считаете свою заработанную плату:

·  Высокой

·  Средней

·  Низкой

·  Другое

5.  Какую заработанную плату вы для себя считаете оптимальной сегодня:

·  От 4000 до 10 000 рублей

·  От 10 000 до 15 000 рублей

·  От 15 000 рублей и выше


Приложение 4

Тест "Я хочу.." по теории мотивации А.Маслоу

При ответе на вопросы в тесте необходимо проставить количество баллов в соответствиями с вашим уровнем удовлетворенности:

Зоны удовлетворенности по уровням:

Зона неудовлетворенности находится в диапазоне между 26 и 39 баллами.

Зона частичной удовлетворенности находится в диапазоне между 13 и 26 баллами.

Зона удовлетворенности находится в диапазоне между 0 и 13 баллами.

1) Физиологические потребности:

Меня устраивает место отведенное в моей организации для проведения обеденного перерыва ___

Меня устраивает место, где я провожу свои перерывы и могу отдохнуть __

Меня устраивает организация рабочего места_____

2) потребность в безопасности:

Я уверен в своей работе_____

Меня устраивает моя заработанная плата______

Моя организация застраховала меня от несчастных случаев на работе____

3) социальные потребности (любовь, принадлежность к определенной социальной группе):

Меня уважают в данной организации как сотрудника_______

Мою работу считают нужной и необходимой_________

Мою работу начальник оценивает как одну из наиболее важных_____

4) потребность в уважении (самоуважение, успех, статус):

Меня уважают коллеги_____________

Меня уважают друзья и знакомые__________

Моя работа успешна_________

Моя работа приносит мне удовлетворенность_________

5) потребность в самовыражении:

Я принимаю участие в собраниях организации______

Мою работу оценивают по достоинству_____

Мое мнение в данной организации учитывается__________


Приложение 5

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Помощника специалиста (примерная форма)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность помощника специалиста пенсионного Управления

1.2. помощник специалиста назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом начальника Управления.

1.3. Помощник специалиста подчиняется руководящему составу организации.

1.4. На должность помощника специалиста назначается лицо, имеющее: - законченное среднее образование:

1.5. Помощник специалиста должен знать: - постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по организации, нормированию и оплате труда; - структуру и штаты предприятия, специализацию и перспективы его развития; - основы трудового законодательства; - правила и нормы охраны труда.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Функциональные обязанности помощника специалиста могут быть дополнены, уточнены при подготовке должностной инструкции исходя из конкретных обстоятельств.

2.2. Помощник специалиста:

2.2.1. Консультирует население по организационным вопросам;

2.2.2. Выполняет функциональные обязанности специалистов: подготавливает запросы, выполняет ксерокопию документов, выполняет принятие и отправку письменной документации, помогает

3. ПРАВА

3.Помощник специалиста имеет право:

3.1.1. Участвовать в разработке комплексных планов и мероприятий по улучшению организации труда на производстве.

3.1.2. Давать рекомендации и предложения по вопросам улучшения организации труда в подразделениях предприятия.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Помощник специалиста несет ответственность за:

4.1.1. Невыполнение своих функциональных обязанностей.

4.1.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения полученных заданий и поручений, нарушение сроков их исполнения.

4.1.3. Невыполнение поручений, руководящего состава

4.1.4. Нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных на предприятии.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

5.1. Режим работы Инженера по организации труда определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

С инструкцией ознакомлен: _________________(подпись)


Приложение 6

"Утверждаю"

Начальник Управления№3 ПФР

"________"_______________ 200__г.

Аттестационный лист оценки работника

За период _____________

Ф.И.О.________________________________________________

Должность______________________________________________

Деловые качества

1.  Стаж работы _________________________

Опыт работы в должности_______________________________

2.  Уровень выполнения обязанностей________

4. Перспективность________________________

Моральные качества

1. Дисциплина___________________________________

2. Обучаемость _______________________________________

3. Отношение коллектива ___________________________

ВЫВОДЫ_________________________________________

Соответствует занимаемой должности

Соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы в соответствии с рекомендацией

Соответствует занимаемой должности и достоин утверждения вышестоящую должность

Не соответствует занимаемой должности

Рекомендации_________________________________________

Подпись Члена Аттестационной комиссии ______________________

С решением аттестационной комиссии ознакомлен:___________


Информация о работе «Разработка мероприятий по совершенствованию организации и оплаты управленческого труда»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 184277
Количество таблиц: 29
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
193245
31
10

... , поскольку в рыночной экономике главную ценность представляет маркетинговая деятельность и сбыт услуг. 3. Проектная часть   3.1 Проект мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО «Япошка Сити»г. Москва с целью улучшения финансовых результатов Основу деятельности любого предприятия сферы сервиса составляет процесс оказания услуги, который должен быть организован таким ...

Скачать
143456
24
17

... , применяются изделия, выпускаемые компанией. /13/ АКТУАЛЬНОСТЬ данной проблематики обусловила выполнение данного дипломного исследования. Цель данного исследования – разработка мероприятий по совершенствованию системы маркетинга в АО «Роботрон». Приоритетные задачи исследования: 1.Охарактеризовать финансово-хозяйственную деятельность предприятия АО «Роботрон» и проанализировать его технико- ...

Скачать
155381
32
3

... «Полушка».Развиваются торговые точки индивидуальных предпринимателей, что особенно характерно для сельской местности и небольших городов. 1.3 Основные направления совершенствования политики управления товарооборотом торгового предприятия Управление товарооборотом, обеспечивает экономическую основу всей деятельности торгового предприятия так как товарооборот характеризует основной объемный ...

Скачать
159913
19
6

... рассказать покупателям, что представляет собой торговая марка, кому она предназначена, в чем ее выгоды. 3. Анализ коммерческой деятельности ФГУП «Ижевский почтамт» 3.1 Организация коммерческой деятельности предприятия. ФГУП «Ижевский почтамт» - субъект коммерческой деятельности. Основную часть коммерческой деятельности по закупкам, формированию отношений с партнерами (поставщиками) и ...

0 комментариев


Наверх