Экономическая характеристика деятельности ООО «МС-компании»

193586
знаков
26
таблиц
5
изображений

1.1 Экономическая характеристика деятельности ООО «МС-компании»

Торгово-производственная компания «МебельСтиль» (ООО «МС-компания») была создана в 1992 году и существует на рынке города Иркутска уже 18 лет. Компания «Мебель-Стиль» - крупнейший производитель офисной мебели от Урала до Дальнего Востока. Современная фабрика, партнерство с ведущими отечественными и зарубежными производителями, складской комплекс, сеть фирменных салонов, транспортная и сервисная службы – благодаря этому компания может предложить широкий ассортимент мебельных коллекций и достойный сервис. ООО «МС-компания» имеет отделения в Москве, Новосибирске, Красноярске, Курске и многих других городах России.

ООО «МС-компания» является обществом с ограниченной ответственностью, юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и иные неимущественные права, нести обязанности. Форма собственности частная. Предприятие имеет общую систему налогообложения, фирменное наименование, круглую печать, содержащую полное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества, а также имеют штампы и бланки со своим фирменным наименованием, эмблему и другие средства индивидуализации. ООО «МС-компания» имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральным законодательством.

Основными видами деятельности предприятия, согласно его Уставу, являются:

·  производство офисной мебели;

·  розничная реализация мебели;

·  дизайн мебели;

·  доставка мебели;

·  сборка мебели.

Дополнительные виды деятельности: разработка новейших технологий для практической реализации производственно-хозяйственной деятельности предприятия, осуществление рекламной деятельности собственной продукции.

ООО «МС-компания» представляет собой единый производственно-торговый комплекс взаимосвязанных единиц.

В производственную структуру ООО «МС-компания» входят:

1.  цех основного производства;

2.  вспомогательный цех по производству тары;

3.  сеть магазинов;

4.  складское хозяйство – склад товаров и инструментальный склад.

Заботясь о своих покупателях, ООО «МС-компания» предлагает большой ассортимент мягкой и комплектов корпусной мебели для офиса:

·  коллекции кабинетов руководителя (переговорная комната, офисные столы, тумбы, кресла, шкафы, диваны и пр.);

·  офисную мебель для сотрудников;

·  наборы оперативной офисной мебели: компьютерные столы, стулья и кресла для персонала;

·  современные модели кожаной офисной мебели оптом и в розницу;

·  мягкую мебель для зон ожидания, стулья для посетителей.

Также широко представлен ассортимент продукции для конференц-залов: новинки офисных решений – брифинги, ресепшен, конференц – зоны, офисная металлическая мебель: шкафы архивные, шкафы бухгалтерские, сейфы огнестойкие, взломостойкие, оружейные, стеллажи архивные, ключницы, сейфы для офисов, гостиниц, автомобилей, офисные перегородки, разнообразные аксессуары.

Сегодня ООО «МС-компания» предлагает потребителю наряду с мебелью собственного производства лучшие модели российских и европейских производителей. Качество продукции предприятия и высокий уровень его работы подтверждены сертификатами качества, дипломами и медалями ведущих международных и российских мебельных выставок.

Для ООО «МС-компания» характерна линейно-функциональная система управления, когда функциональные службы или отдельные специалисты в зависимости от выполняемых функций выполняют работу, подчиняясь линейному руководителю. Подобное сочетание делает работу достаточно эффективной. При четкой системе взаимосвязей и полной ответственности происходит высвобождение линейных руководителей от решения несвойственных им вопросов.

Должностные лица ООО «МС-компании»:

·  Генеральный директор;

·  Заместитель генерального директора - финансовый директор;

·  Начальник отдела производства;

·  Главный бухгалтер;

·  Начальник планово-экономического отдела;

·  Начальник отдела продаж;

·  Начальник отдела кадров;

·  Начальник административно-хозяйственного отдела;

·  Начальник отдела сборки и доставки.

Управление предприятием обеспечивает его деятельность, направленную на получение прибыли и исполнение в связи с этим производственных и других договоров (соглашений, контрактов), участником которых является предприятие.

Управление ООО «МС-компанией» осуществляется в соответствии с Уставом общества, Положением о структуре управления организацией, административными инструкциями по делопроизводству и другими инструктивно-методическими материалами.

Структура управления включает в себя руководство предприятия (генеральный директор и его заместитель - финансовый директор) и руководителей структурных подразделений (начальников отделов).

Общее управление ООО «МС-компанией» осуществляет генеральный директор. Статус, порядок назначения и освобождения от должности генерального директора определяется федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Уставом предприятия. Непосредственное управление осуществляет заместитель генерального директора. Он назначается и освобождается от должности приказом генерального директора.

Основными структурными единицами организации являются отделы. Общее управление работой отделов осуществляет финансовый директор. Непосредственное управление работой подразделения осуществляет руководитель отдела. Руководитель подразделения назначается и освобождается от должности приказом генерального директора на основании служебной записки, поданной заместителем директора.

В соответствии с текущими направлениями деятельности и обеспечивающими функциями в административную структуру входят отделы:

·  Отдел производства.

·  Отдел продаж.

·  Административно-хозяйственный отдел.

·  Планово-экономический отдел.

·  Отдел бухгалтерского учета.

·  Отдел кадров.

·  Отдел сборки и доставки.

Структура управления ООО «МС-компанией» представлена в приложении 1.

Сотрудники отделов подчиняются своему непосредственному руководителю, а также выполняют приказы и распоряжения генерального директора и его заместителя. В своей работе сотрудники структурных подразделений руководствуются Положением о подразделении, административными и должностными инструкциями, приказами генерального директора, распоряжениями финансового директора, а также распоряжениями и указаниями руководителей структурных подразделений. Бухгалтерская служба в ООО «МС-компании» учреждена как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером.

Организационная структура бухгалтерской службы ООО «МС-компании» зависит от специфики деятельности предприятия: объёма и особенностей производства и продаж, объёма учётной работы. На предприятии установлена автоматизированная форма учета. В ООО «МС-компании» линейно-функциональный тип организации бухгалтерской службы. В бухгалтерии созданы участки учётной работы:

·  учёт материалов и основных средств, их поступления и выбытия, хранения и использования;

·  учёт расчетов по оплате труда, включающие расчеты с работниками, с государственными внебюджетными фондами и т. п.;

·  учёт торговых операций, ведущий учет товаров, их поступления, хранения и реализации, расчетов с покупателями и заказчиками;

·  учёт денежных средств, кассовых и банковских операций;

·  учёт производства, расчетов с поставщиками и подрядчиками;

·  налоговый учёт.

Юридический статус бухгалтерии закреплен Положением о структурном подразделении бухгалтерии.

Схематическое изображение организационной структуры бухгалтерской службы ООО «МС-компании» приводится в приложении 2.

Учетная политика предприятия ООО «МС-компания» обеспечивает целостность системы бухгалтерского учета. Она охватывает все аспекты учетного процесса: методологический, технический и технологический.

Методологический аспект учетной политики предприятия ООО «МС-компания» предусматривает следующие положения:

- Суммы начисленной оплаты труда работникам, осуществляющим операции по приобретению объектов основных средств, включая их погрузку, разгрузку, монтаж производственного оборудования, относятся к числу фактических затрат на приобретение внеоборотных активов в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств».

- В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» оплата труда работников, занятых разгрузкой и перемещением приобретенных материально - производственных запасов включается в фактическую себестоимость заготавливаемых материалов.

- В зависимости от направления расходов суммы начисленной оплаты труда подлежат включению в затраты:

·  основного производства;

·  вспомогательного производства;

·  общепроизводственного характера;

·  общехозяйственного характера;

·  связанные с исправлением брака.

- В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» затраты по заготовке и доставке товаров, реализации товаров и услуг включаются в состав расходов на продажу.

- В целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства отчетного периода создавать резервы на предстоящую оплату отпусков работников в сумме 10% и на выплату вознаграждений по итогам работы за год в сумме 10%.

Технический аспект учётной политики ООО «МС-компании» предполагает следующие ее составляющие:

- при отражении финансово-хозяйственных операций используется рабочий План счетов в соответствии с приложением к учётной политике;

- в учетной политике определена журнально-ордерная, автоматизированная форма счетоводства;

- установлена компьютерная технология обработки учетной информации, бухгалтерский учет ведётся с использованием программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1»;

- контроль за хозяйственными операциями возложен на Главного бухгалтера организации;

- бухгалтерский учет осуществляется и бухгалтерская отчетность формируется бухгалтерской службой, возглавляемой главным бухгалтером;

- ежегодно производится инвентаризация имущества и обязательств.

Анализ технологического аспекта учётной политики показывает, что в ООО «МС-компании» учёт ведётся в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету 1/2008. В частности, бухгалтерией соблюдаются требования, предъявляемые ПБУ 1/2008:

·  своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности;

·  осмотрительность (не допускается создание скрытых резервов);

·  полное и достоверное отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности;

·  тождественность в аналитическом и синтетическом учете оборотов и остатков по счетам на последний календарный день каждого месяца;

·  рациональное ведение бухгалтерского учета.

Основные экономические показатели работы ООО "МС-компания" за 2008 – 2009 годы представлены в таблице.

Таблица 1.1.

Основные экономические показатели деятельности организации за 2 года

Показатели Базисный год (2008), тыс. руб.

Отчетный год

(2009), тыс. руб.

Отклонение

(+, –)

Темпы прироста, %
1 3 4 5 = 3 – 4 6
Выручка (нетто) от продаж товаров, работ, услуг (без НДС) 278 465 286 753 8 288 2,98
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 213 207 218 104 4 897 2,30
Валовая прибыль 65 258 68 649 3 391 5,20
Фонд оплаты труда 19 145 21 717 2 572 13,43
Среднесписочная численность 85 84 -1 -1,18
Коммерческие расходы 7 645 5 311 -2 334 -30,53
Управленческие расходы 5 437 4 235 -1 202 -22,11

Прибыль / убыток от продаж

(стр. 010 – 020 – 030 – 040)

52 176 59 103 6 927 13,28
Прочие доходы 17 008 22 791 5 783 34,00
Прочие расходы 20 779 24 896 4 117 19,81
Прибыль / убыток до налогообложения (стр. 050 + 060 –070 + 080 + + 090 – 100 + 120 – 130) 48 405 56 998 8 593 17,75

 

Как видно из таблицы 1.1, на предприятии наблюдается рост выручки от реализации по сравнению с прошлым годом на 8 288 тыс. руб.: с 278 465 тыс. руб. в прошлом году до 286 753 тыс. руб. в отчетном году. Это связано с тем, что в отчетном периоде произошло увеличение объема производства и продаж, что характеризует деятельность предприятия с положительной стороны.

Себестоимость реализованной продукции по сравнению с прошлым годом возросла на 4 897 тыс. руб.: с 213 207 тыс. руб. в прошлом году до 218 104 тыс. руб. Это можно объяснить увеличением количества использованного сырья и закупленных товаров в связи с увеличением выпуска продукции и объема продаж. Темпы прироста себестоимости в отчетном году составляют 2,30%.

За счет опережающего роста выручки над ростом себестоимости валовая прибыль возросла по сравнению с прошлым годом на 3 391 тыс. руб. (с 65 258 тыс. руб. до 68 649 тыс. руб.), а темпы ее прироста составляют 5,20%.

В отчетном периоде фонд заработной платы увеличился на 2 572 тыс. руб. с 19 145 тыс. руб. в 2008 году до 21 717 тыс. руб. в 2009 году. Среднесписочная численность работающих почти не изменилась и составляет 85 человек в прошлом году и 84 человека в отчетном. Рост фонда оплаты труда в отчетном периоде говорит о недостаточной эффективности управления предприятием.

Величина коммерческих расходов по сравнению с прошлым годом понизилась на 2 334 тыс. руб.: с 7 645 тыс. руб. в прошлом году до 5 311 тыс. руб. в отчетном году. Управленческие расходы по сравнению с прошлым годом также снизились на 1 202 тыс. руб.: с 5437 тыс. руб. до 4235 тыс. руб., что составляет 22,11%.

Прибыль от продаж возросла на 6 927 тыс. руб. по сравнению с прошлым годом с 52 176 тыс. руб. в прошлом году до 59 103 тыс. руб. в отчетном году, а темпы ее прироста составляют 13,28%.

Прочие доходы по сравнению с прошлым годом увеличились на 5 783 тыс. руб. с 17 008 тыс. руб. до 22 791 тыс. руб., а их прирост равен 34%. Прочие расходы также возросли на 4 117 тыс. руб. с 20 779 тыс. руб. в прошлом году до 24 896 тыс. руб. в отчетном году, что составляет 19,81%.

Величина прибыли до налогообложения в отчетном году возросла на 8 593 тыс. руб. с 48 405 тыс. руб. в прошлом году до 56 998 тыс. руб. Темпы прироста прибыли составляют 17,75%. Общий рост выручки и прибыли от продаж положительно характеризует работу предприятия ООО «МС-компания» и его прибыльность.


Информация о работе «Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда и экономический анализ фонда оплаты труда (на примере ООО "МС-компания")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 193586
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
196286
18
3

... физических лиц); - ЕСН (единого социального налога); - страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; - взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. 2. Организация бухгалтерского расчетов с персоналом по оплате труда в Механическом цехе ООО «ВМЗ-Техно»   2.1. Характеристика деятельности Механического цеха ООО «ВМЗ-Техно» Свою работу «Механический цех» ...

Скачать
111975
3
0

... ; надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику; условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Глава 2 УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА   2.1 Виды, формы и системы оплаты труда   Выплата заработной платы обычно производится в денежной форме в валюте ...

Скачать
67755
2
1

... ». Все рассмотренные в филиале удержания с физических лиц не противоречат Трудовому законодательству РФ и иным нормативным актам. 2.5 Пути совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда Под рациональной организацией бухгалтерского учета следует понимать такое его построение, которое обеспечивает систему управления полной, своевременной разносторонней учетной информацией о ...

Скачать
67533
4
0

... и дебетовую ведомость по счету 70. После заполнения этих регистров подсчитывают итоги и выводят конечные сальдо, на основе чего заполняют Главную Книгу. Методика и организация учета расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО «Алтаймолпром» проводится на должном уровне, за исключением того, что учет трудовых ресурсов и средств на оплату труда не атоматизирован полностью. Поэтому для облегчения ...

0 комментариев


Наверх