Значение, задачи, методы и информационное обеспечение анализа ФЗП

193586
знаков
26
таблиц
5
изображений

3.1 Значение, задачи, методы и информационное обеспечение анализа ФЗП

 

Необходимость проведения экономического анализа фонда оплаты труда заключается в том, что именно на его основе можно сформировать обоснованное и своевременное управленческое решение по корректировке планирования фонда заработной платы предприятия либо о продолжении выбранного курса и улучшению контроля за расходованием средств на оплату труда.

Основная цель экономического анализа фонда оплаты труда – получение нескольких ключевых параметров, дающих объективную и точную картину влияния факторов на динамику фонда оплаты труда, изменений в структуре фонда оплаты труда, соотношения между темпами роста производительности труда и заработной платы.

Значение экономического анализа заключается:

·  на уровне всего периода - в оценке достигнутых финансовых показателей периода тем значениям, которые предприятие рассматривает для себя в качестве нормативных.

·  на уровне текущего управления - в оценке величины отклонений достигнутых значений показателей от запланированных для данного периода.

Задачи экономического анализа ФЗП:

·  повышение экономической обоснованности планирования фонда заработной платы;

·  объективное и всестороннее изучение по данным учета и отчетности выполнения плана расходов на оплату труда;

·  определение и количественное измерение влияния факторов на динамику фонда заработной платы;

·  выявление результативности использования финансовых ресурсов;

·  раскрытие тенденций динамики ФОТ и внутренних резервов;

·  обоснование оптимальных управленческих решений.

Данные экономического анализа фонда оплаты труда за предыдущие периоды являются базой для составления объективных оптимальных планов на будущее. Объективная оценка экономических результатов деятельности трудовых коллективов, доли каждого рабочего в общих экономических результатах деятельности предприятия соответственно количеству и качеству его трудовых затрат создает основу для разработки системы материального поощрения работающих на предприятии за счет фонда оплаты труда.

Можно выделить следующие методы анализа: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый анализ, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ [19, с. 97].

Горизонтальный анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Горизонтальный структурный анализ позволяет выявить тенденции изменения во времени отдельных статей и их групп в общем изменении валюты бюджета.

Существует два основных алгоритма проведения горизонтального анализа:

1. Базисный: значение показателя в каждом из последующих периодов сравнивается со значением в первом (базисном) из рассматриваемых периодов, берущимся равным 100%.

2. Цепной: значение показателя в каждом из последующих периодов сравнивается со значением в предшествующем ему периоде, равным 100%.

Вертикальный анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результаты в целом. Вертикальный структурный анализ позволяет оценить вклад статей в общую величину бюджета за период.

Алгоритм проведения вертикального анализа:

1. Общая величина бюджета (итоговая сумма) берется равной 100%.

2. Величина статей и их групп относится к общей величине бюджета, и, таким образом, определяются доли статей (в процентах).

Трендовый анализ — сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов.

Анализ относительных показателей – расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей.

Сравнительный анализ – это и внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы в сравнении с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель. Факторный анализ может быть как прямым, т. е. раздробление результативного показателя на составные части (от общего к частному), так и обратным, т. е. соединение отдельных элементов в общий результативный показатель (от частных, отдельных факторов к обобщающим). Также факторный анализ может быть детерминированным (функциональным) и стохастическим (корреляционным), одно- и многоступенчатым, статическим и динамическим, ретроспективным и перспективным (прогнозным).

Специальные методы экономического анализа используются для изучения влияния факторов на результаты деятельности предприятия [18, с. 60]:

• способ цепных подстановок (определение ряда промежуточных значений обобщающего показателя путем последовательной замены базисных значений факторов на отчетные: x = a0 * b0; x = a1 * b0; x = a1 * b1). Это наиболее универсальный метод. Он используется для расчета влияния факторов во всех типах детерминированных факторных моделей: аддитивных, мультипликативных, кратных и смешанных. Достоинство метода цепных подстановок состоит в том, что изменение результативного показателя раскладывается по факторам без остатка. Вместе с тем методу цепных подстановок присущ элемент субъективизма, который заключается в выборе порядка расположения факторов в цепочке сомножителей.

• способ абсолютных разниц (изменение результативного признака определяется как произведение отклонения изучаемого фактора на базисное или отчетное значение другого фактора: ∆x = ∆a * b0 * с0; ∆x = a1 * ∆b * с0; ∆x = a1 * b1 * ∆с).

• процентных, или относительных, разниц (применяется для измерения влияния факторов на прирост результативного показателя):

∆yа = y0 * ∆a/а0; ∆yb = (y0 + ∆ya) * ∆b/b0; ∆yc = (y0 + ∆ya + ∆yb) * ∆c/c0

• интегральный метод (основан на логарифмическом законе перераспределения факторных нагрузок):

∆yа = b0 * ∆a + ½ * ∆a * ∆b; ∆yb = a0 * ∆b + ½ * ∆a * ∆b

Интегральный метод факторного анализа дает общий подход к решению задач разного типа независимо от количества факторов, входящих в модель, схемы взаимосвязи между ними и порядка расположения факторов в модели. Этот метод позволяет осуществить расчеты влияния факторов на результативный показатель в мультипликативных, кратных и смешанных моделях без образования «неразложенного остатка».

Однако интегральный метод также имеет существенный недостаток: с увеличением в модели числа факторов-сомножителей резко повышается сложность вычислений, т.е. возрастают объем и трудоемкость расчетов влияния каждого фактора на изменение результативного показателя.

Источниками информации для проведения анализа являются показатели отчета по труду (форма № П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников"), форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках", форма № 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу", штатное расписание, положение об оплате труда и премировании, коллективный договор предприятия, калькуляции себестоимости отдельных изделий, расшифровка затрат на оплату труда (ФОТ) в регистрах бухгалтерского учета к бухгалтерскому счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".


Информация о работе «Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда и экономический анализ фонда оплаты труда (на примере ООО "МС-компания")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 193586
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
196286
18
3

... физических лиц); - ЕСН (единого социального налога); - страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; - взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. 2. Организация бухгалтерского расчетов с персоналом по оплате труда в Механическом цехе ООО «ВМЗ-Техно»   2.1. Характеристика деятельности Механического цеха ООО «ВМЗ-Техно» Свою работу «Механический цех» ...

Скачать
111975
3
0

... ; надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику; условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Глава 2 УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА   2.1 Виды, формы и системы оплаты труда   Выплата заработной платы обычно производится в денежной форме в валюте ...

Скачать
67755
2
1

... ». Все рассмотренные в филиале удержания с физических лиц не противоречат Трудовому законодательству РФ и иным нормативным актам. 2.5 Пути совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда Под рациональной организацией бухгалтерского учета следует понимать такое его построение, которое обеспечивает систему управления полной, своевременной разносторонней учетной информацией о ...

Скачать
67533
4
0

... и дебетовую ведомость по счету 70. После заполнения этих регистров подсчитывают итоги и выводят конечные сальдо, на основе чего заполняют Главную Книгу. Методика и организация учета расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО «Алтаймолпром» проводится на должном уровне, за исключением того, что учет трудовых ресурсов и средств на оплату труда не атоматизирован полностью. Поэтому для облегчения ...

0 комментариев


Наверх