Обзор методик анализа фонда заработной платы

193586
знаков
26
таблиц
5
изображений

3.2 Обзор методик анализа фонда заработной платы

В экономической литературе предлагают различные варианты методик анализа расходов на оплату труда. Нами будут рассмотрены методики Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкиной; Н.П. Любушина; Г.В. Савицкой; Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой и И.И. Мазуровой.

Обзор методик анализа расходов на оплату труда показал, что большинство авторов придерживаются схожего мнения о направлениях анализа. Отличиями являются обозначения показателей и коэффициентов, уровень сложности расчетов, наглядность расчетов (табличный или коэффициентный методы), а также значимость и важность определенных направлений анализа.

Общим в рассмотренных методиках является то, что анализ использования фонда заработной платы начинается с расчета абсолютного и относительного отклонения фактической его величины от базовой с выявлением экономии или перерасхода фонда заработной платы. Абсолютное отклонение рассчитывается как разность между фактически использованными средствами на оплату труда и базовой величиной фонда заработной платы [18, с. 172]:

∆ФОТабс = ФОТ1 – ФОТ0.

Расчет абсолютного отклонения производится по персоналу в целом, по видам выплат и по категориям работников. Поскольку абсолютное отклонение определяется без учета объема производства, то по нему нельзя судить об экономии или перерасходе ФОТ. Изменение относительно базовой (плановой) суммы оплаты труда может быть вызвано увеличением объема производства продукции, что вполне оправдано. В связи с этим фактические затраты следует сравнивать с базовыми, пересчитанными на темпы роста объема продукции.

Относительное отклонение рассчитывается как разность между фактической суммой зарплаты и базовым фондом, скорректированным на индекс объема производства продукции или выпуска продукции. Пересчет базовой суммы заработной платы возможен с учетом поправочного коэффициента, отражающего степень зависимости зарплаты от объема продукции. Авторы разных методик немного по-разному рассчитывают относительное отклонение.

Например, Войтоловский Н.В., Калинина А.П. и Мазурова И.И. производят расчет по формуле [17, с. 210]:

∆ФОТотн = ФОТ1 – ФОТ0 * JОП , где

JОП – индекс роста объема продукции.

Г.В. Савицкая корректирует только переменную часть ФОТ [18, с. 173]:

∆ФОТотн = ФОТ1 – (ФОТпер 0* IВП + ФОТпост 0), где

IВП – индекс объема производства продукции или выпуска продукции.


Переменная часть ФОТ изменяется пропорционально объему производства продукции. Это зарплата рабочих по сдельным расценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за производственные результаты и сумма отпускных, соответствующая доле переменной зарплаты.

Постоянная часть оплаты труда не изменяется при увеличении или спаде объема производства (зарплата рабочих по тарифным ставкам, зарплата служащих по окладам, все виды доплат и соответствующая им сумма отпускных).

Эту точку зрения разделяют Л.Г. Скамай и М.И. Трубочкина при проведении относительного анализа фонда оплаты труда [20, с. 104, 109].

Расчет относительного отклонения производится по персоналу в целом, также по видам выплат и по категориям работающих. Наличие относительной экономии свидетельствует об опережающем росте производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы, что приводит к снижению оплаты труда, приходящейся на рубль объема продукции, и экономии по себестоимости.

Н.П. Любушин при расчете относительного отклонения фонда оплаты труда корректирует переменную его часть на коэффициент роста объема товарной продукции, фактический выпуск продукции и ассортимент [19, с. 298].

Анализ фонда оплаты труда Н.П. Любушин предлагает проводить по следующим направлениям:

- оценка расходов на заработную плату;

- оценка производительности труда;

- изучение соотношения между темпами роста производительности труда и темпами роста заработной платы.

Прежде всего формирование расходов на оплату труда зависит от категорий работников, поскольку оплата труда рабочих в наибольшей степени подвержена влиянию объема выпуска продукции (при сдельной оплате труда) или отработанного времени (при повременной оплате труда). Оплата труда служащих производится по установленным должностным окладам и напрямую с выпуском продукции не связана [17, с. 297].

Производительность труда, его интенсивность оказывают влияние на фонд заработной платы. Производительность труда – это его результативность или способность человека производить (вырабатывать) за единицу рабочего времени определенный объем продукции.

Для оценки влияния на фонд оплаты труда производительности труда необходимо изучить структурно-логическую модель факторной системы средств, направленных на оплату труда в составе себестоимости продукции.

Данная модель подразумевает деление фонда заработной платы на оплату труда служащих и оплату труда рабочих. Оплата труда рабочих и оплата труда служащих анализируются отдельно.

Оплата труда рабочих состоит из:

·  постоянной части, в которой проводят анализ отклонений

1)  оплаты по тарифным ставкам,

2)  по оплате отпусков и прочих видов дополнительной зарплаты,

3)  доплат за сверхурочное время,

4)  оплаты простоев,

5)  прочих видов доплат и оплат;

·  переменной части, в которой анализируют изменения прямой оплаты (сдельной расценки) за единицу изделия.

На изменение сдельной расценки оказывают влияние объем выпуска продукции и ее структура.

На оплату труда служащих влияют непосредственно численность служащих и их средняя оплата труда, в которую включаются отклонения окладов, отклонения премий и всевозможные доплаты.

Основными направлениями анализа фонда оплаты труда по методике Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкиной являются [20, с. 104]:

·  анализ образования затрат на оплату труда по категориям работающих;

·  анализ использования фонда оплаты труда по основным направлениям их расходования.

Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкина анализируют не только фонд оплаты труда, но и социальные выплаты. Анализ проводится по видам выплат:

·  оплата за отработанное время;

·  оплата за неотработанное время;

·  единовременные поощрительные выплаты;

·  выплаты социального характера.

В свою очередь, оплата за отработанное время подразделяется на оплату:

·  по тарифным ставкам;

·  компенсационные доплаты;

·  доплаты и премии стимулирующего характера;

·  прочие выплаты.

Г.В. Савицкая рекомендует анализировать фонд оплаты труда в тесной связи с анализом трудовых ресурсов и производительностью труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки повышения его оплаты. В свою очередь, повышение уровня оплаты труда способствует росту его мотивации и производительности [18, с. 172].

Для детерминированного факторного анализа абсолютного отклонения по ФОТ Г.В. Савицкая использует следующие модели [18, с. 174]:

ФЗП = ЧР х ГЗП,

ФЗП = ЧР х Д х ДЗП,

ФЗП =ЧР х Д х П х ЧЗП, где

ФЗП – фонд заработной платы,

ЧР- среднесписочная численность работников,

Д- количество отработанных дней одним рабочим,

П- средняя продолжительность рабочего дня в часах,

ГЗП- среднегодовая зарплата одного работника,

ДЗП- среднедневная зарплата одного работника,

ЧЗП- среднечасовая зарплата одного работника.

Расчет влияния факторов по данным моделям Г.В. Савицкая предлагает произвести способом абсолютных разниц [18, с. 175]:

∆ФЗПчр = ∆ЧР × Д0 × П0 × ЧЗП0

∆ФЗПд = ЧР1 × ∆Д × П0 × ЧЗП0

∆ФЗПп = ЧР1 × Д1 × ∆П × ЧЗП0

∆ФЗПчзп = ЧР1 × Д1 × П1 × ∆ЧЗП

Анализ расходов на оплату труда для управления себестоимостью Войтоловский Н.В., Калинина А.П., Мазурова И.И. производят по двум направлениям [17, с. 207]:

1)как элемент затрат на производство;

2)как статья калькуляции себестоимости продукции.

Заработная плата всего персонала организации отражается в затратах на производство как элемент «затраты на оплату труда». В этом случае анализ данного показателя может быть осуществлен по следующим направлениям:

• общая оценка использования затрат на оплату труда;

• анализ состава и структуры затрат на оплату труда по категориям работающих;

• изучение изменения заработной платы по факторам.

Цель проведения анализа заключается в изыскании неиспользованных резервов возможной экономии расходов на оплату труда.

В ходе дальнейшего анализа необходимо установить причины, повлиявшие на изменение заработной платы каждой категории персонала.

К факторам, влияющим на динамику фонда заработной платы, относят изменение среднесписочной численности работников (в том числе структуры персонала), изменение времени работы персонала (среднего числа отработанных за период одним работником дней и продолжительности в часах рабочей смены), изменение среднечасовой заработной платы одного работника (в том числе ставок, условий премирования и других факторов).

Под оценкой уровня фонда оплаты труда по категориям работающих подразумевается расчет доли промышленно – производственного персонала в общей численности персонала, какая часть фонда оплаты труда приходится на эту категорию работников; расчет доли рабочих в составе промышленно – производственного персонала и доли фонда оплаты труда, приходящегося на данную категорию работников.

На заключительном этапе рассчитывается экономия или перерасход средств фонда оплаты труда за счет роста производительности труда.

Влияние соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы на себестоимость продукции может быть определено по формуле:

где JЗОТ – темпы роста затрат на оплату труда,

JОП – темпы роста объема продукции,

ЗОТ0 – базовые затраты на оплату труда.

Для анализа расходов на оплату труда ООО «МС-компания» за основу выбрана методика Г.В. Савицкой. Г.В. Савицкая наиболее эффективно производит анализ фонда заработной платы, так как рассматривает модель из четырех факторов, влияющих на динамику фонда оплаты труда. С помощью методики Г.В. Савицкой проще изыскать неиспользованные резервы возможной экономии расходов на оплату труда. Также в дополнение будут использованы материалы других рассмотренных методик.

 


Информация о работе «Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда и экономический анализ фонда оплаты труда (на примере ООО "МС-компания")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 193586
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
196286
18
3

... физических лиц); - ЕСН (единого социального налога); - страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; - взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. 2. Организация бухгалтерского расчетов с персоналом по оплате труда в Механическом цехе ООО «ВМЗ-Техно»   2.1. Характеристика деятельности Механического цеха ООО «ВМЗ-Техно» Свою работу «Механический цех» ...

Скачать
111975
3
0

... ; надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику; условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Глава 2 УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА   2.1 Виды, формы и системы оплаты труда   Выплата заработной платы обычно производится в денежной форме в валюте ...

Скачать
67755
2
1

... ». Все рассмотренные в филиале удержания с физических лиц не противоречат Трудовому законодательству РФ и иным нормативным актам. 2.5 Пути совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда Под рациональной организацией бухгалтерского учета следует понимать такое его построение, которое обеспечивает систему управления полной, своевременной разносторонней учетной информацией о ...

Скачать
67533
4
0

... и дебетовую ведомость по счету 70. После заполнения этих регистров подсчитывают итоги и выводят конечные сальдо, на основе чего заполняют Главную Книгу. Методика и организация учета расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО «Алтаймолпром» проводится на должном уровне, за исключением того, что учет трудовых ресурсов и средств на оплату труда не атоматизирован полностью. Поэтому для облегчения ...

0 комментариев


Наверх