Состояние учета оплаты труда в ООО «МС – компании»

193586
знаков
26
таблиц
5
изображений

2.2 Состояние учета оплаты труда в ООО «МС – компании»

В бухгалтерском учете расчетов с персоналом по оплате труда предприятие ООО «МС-компания» руководствуется трудовым законодательством, т.е. Трудовым кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными внутренними нормативными актами (коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда и премировании, штатным расписанием), условиями соглашений и трудовых договоров.

Общий контроль за исчислением заработной платы и премированием работников осуществляет генеральный директор предприятия. Ответственность за организацию исчисления заработной оплаты и премирования работников несет главный бухгалтер, а непосредственно расчеты с персоналом по оплате труда ведет бухгалтер по расчетам с персоналом по оплате труда.

ООО «МС-компания» своевременно и в полном объеме выплачивает заработную плату в соответствии с квалификацией работника, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Заработная плата выплачивается сотрудникам не реже чем два раза в месяц 5-го и 20-го числа каждого месяца путем перечисления денежных средств на пластиковые банковские карты работников. Аванс предоставляется в размере 30% от оклада, без учета НДФЛ. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

В целях повышения уровня реального содержания заработной платы ООО «МС-компания» производит ее индексацию в связи с ростом потребитель-ских цен на товары и услуги.

Работникам установлена пятидневная 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями. Продолжительность рабочего дня 8 часов (с 9-00 до 18-00), 1 час обеденный перерыв. Для водителей, экспедитора и грузчиков предусмотрен гибкий (скользящий) режим рабочего времени - режим, при котором отдельные работники с согласия администрации могут регулировать продолжительность своего рабочего времени как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Предприятие предоставляет работникам гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством РФ. Компенсационные выплаты предоставляются за выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере. Сверхурочная работа (например, у водителей) оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

В соответствии со ст.99 ТК РФ сверхурочной является производимая работником по инициативе работодателя работа:

– за пределами установленной продолжительности рабочего времени (не более 40 ч в неделю, если для данного работника не применяется сокращенная продолжительность рабочего времени или неполное рабочее время);

– за пределами установленной продолжительности ежедневной работы;

– сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Если работа производилась сверх месячной нормы, то она оплачивается в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Работа охраны в ночное время оплачивается в размере 35 % от оклада. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

При выполнении работ, связанных с вредными условиями труда (например, сварка), к должностным окладам работников производятся доплаты не менее чем в размере 10% оклада.

За разъездной характер работы водителю, экспедитору и агенту по рекламе производится доплата не менее 10% оклада.

Кроме того, предприятие производит работникам стимулирующие доплаты. За увеличение объёма выполняемых работ предоставляются доплаты фиксированной суммой администратору магазина, продавцам-консультантам, операторам торгового зала, бухгалтеру по учёту материалов и ОС, менеджеру по закупу.

За профмастерство производится доплата фиксированной суммой рабочему по обслуживанию производственного оборудования. Конструктору доплачивается за срочность работ. За высокий уровень квалификации предоставляется доплата менеджерам по продажам, по заказам, по рекламе, юристу, системному администратору. Водителю предоставляется доплата за классность.

Работодатель поощряет работника за добросовестный эффективный труд на основании «Приказа (распоряжения) о поощрении работника» (Ф-№ Т-11). Основными показателями премирования работников являются:

·  прибыльность работы организации,

·  эффективность работы структурного подразделения, к которому относится работник (и эффективность работы самого работника на участке),

·  качество выполнения работы, в том числе результативность, оперативность, организованность при выполнении должностных обязанностей,

·  соблюдение трудовой дисциплины, надлежащее выполнение своих трудовых обязанностей, соблюдение сроков выполнения заданий,

·  повышение квалификации (курсы, аттестации, самоподготовка),

·  стаж работы в организации,

·  участие в рационализации и повышении эффективности работы,

·  деловая этика,

·  сложность работы.

Размеры премий за месяц определяются на основании отчетов работников, поступивших докладных и служебных записок, иных документов и данных, позволяющих охарактеризовать труд работника их непосредственными руководителями (руководителями структурных подразделений, финансовым директором) по установленной в организации вертикали подчиненности и утверждаются генеральным директором.

Работнику может быть оказана материальная помощь при заболевании, стихийном бедствии и чрезвычайной ситуации, смерти работника, тяжелом заболевании или смерти близкого родственника работника (родители, дети, муж, жена), в других случаях на основании решения руководителя предприятия.

Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями. Полный брак по вине работника оплате не подлежит. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению учет расчетов по оплате труда работников ООО «МС-компания» осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Счет 70 – пассивный, балансовый, расчетный.

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками предприятия по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям и другим выплатам), а также по выплатам доходов по акциям и другим ценным бумагам. По кредиту счета 70 отражаются суммы: причитающейся работникам организации оплаты труда - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников; оплаты труда, начисленной за счет резерва на оплату отпусков, доплаты за выслугу лет - в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»; начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. - в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»; начисленных пособий по социальному страхованию - в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» [5, с. 75].

По дебету счета 70 отражаются: суммы оплаты труда, премий, пособий, выплаченных из кассы либо с расчетного счета организации; суммы доходов от участия в капитале организации; суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний. Сальдо счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», как правило, кредитовое и показывает задолженность организации перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным платежам [5, с. 75].

Виды обязательств по расчетам с персоналом по оплате труда и соответствующие корреспонденции счетов можно классифицировать следующим образом.

– Обязательства по оплате труда за отработанное время:

Дебет счета 07 «Оборудование к установке» (оплата труда рабочих, устанавливающих оборудование);

Дебет счета 10 «Материалы» (оплата труда рабочих, приобретающих, доставляющих и разгружающих материалы);

Дебет счета 20 «Основное производство» (оплата труда производственных рабочих);

Дебет счета 23 «Вспомогательные производства» (оплата труда рабочим вспомогательных производств);

Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» (оплата труда цехового персонала);

Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» (оплата труда администрации и управленческого персонала);

Дебет счета 28 «Брак в производстве» (оплата труда рабочим, исправляющим брак);

Дебет счета 44 «Расходы на продажу» (оплата труда персоналу отдела продаж);

Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (суммы материальной помощи за счет чистой прибыли организации);

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (на всю сумму начисленной оплаты труда).

В этом случае доходы сотрудников предприятия формируются за счет увеличения стоимости материальных ценностей и себестоимости продукции. Доходы сотрудников накапливаются по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

– Обязательства, связанные с оплатой отпусков и оплатой за выслугу лет, резервируются согласно допущению непрерывности деятельности организации. В учетной политике ООО «МС-компании» в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденным приказом Минфина РФ от 06.10.2008 №106н, установлено в целях равномерного включения предстоящих расходов в затраты на производство создавать резервы на предстоящую оплату отпусков работников. Резерв формируется путем ежемесячных отчислений, размер которых определяется как 1/12 суммы создаваемого резерва (сумма месячного фонда заработной платы). Начисление в резерв оформляется путем дебетования тех же счетов затрат, как и в случае обязательств по заработной плате и премиям. При отчислении сумм в счет резерва производится бухгалтерская запись: дебет счетов 20, 23, 25, 44 и кредит счета 96 «Резервы предстоящих расходов». Это позволяет равномерно распределить расходы на оплату отпусков по отчетным периодам отчетного года. Когда сотрудник предприятия отправляется в отпуск, составляется запись: дебет 96 «Резервы предстоящих расходов», кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Оплата отпусков работникам, относящаяся к расходам будущих периодов, начисляется по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

– Обязательства по социальным выплатам (пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком, единовременное пособие при рождении ребёнка, пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности). Пособия, перечисленные выше, предприятие выплачивает за счет ФСС – фонда социального страхования. Если работник предъявляет к оплате пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы, то первые два дня согласно законодательству оплачивает предприятие ООО «МС-компания». Начисление пособий отражается по дебету счета 69.1 «Расчеты по социальному страхованию» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

– Обязательства, возникающие из права сотрудника на участие в капитале предприятия, отражаются записью: дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Названные обязательства уменьшаются за счет налоговых и других удержаний из заработной платы (алиментов, удержаний своевременно невозвращенных подотчетных сумм, выплат в межрасчетный период). При выплате заработной платы дебетуется счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» со счетами:

– если обязательства погашаются, то кредитуется счет 51 «Расчетные счета», так как в основном зарплата выплачивается через банковские пластиковые карты. При выплате через кассу кредитуется счет 50 «Касса».

– если обязательства не погашаются, так как сотрудник по субъективным причинам не получил заработную плату (например, недавно принятая на работу сотрудница не смогла вовремя получить зарплату в кассе, так как находилась на больничном в связи с болезнью ребенка). Невыплаченную в течение трех дней заработную плату депонируют. Делается запись: дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», кредит 76.4 «Расчеты по депонированным суммам».

Деньги сдаются в банк и зачисляются на расчетный счет организации. Из банка их получают при обращении работника в бухгалтерию. Работник имеет право на получение депонированной заработной платы в течение трех лет. По истечении этого срока невостребованные суммы как прочие доходы присоединяются к прибыли. Выдача депонентских сумм оформляется расходным кассовым ордером.

При этом бухгалтер делает следующие бухгалтерские записи:

– Оформление неполученной заработной платы (депонирование):

Д 70 — К 76.4 — закрывается расчетно-платежная ведомость на общую сумму депонируемой зарплаты;

Д 51 — К 50 — возврат денег на расчетный счет банка предприятия на эту же сумму.

– Получение ранее депонированной заработной платы:

Д 50 - К 51 - получение средств с расчетного счета в банке на оплату депонентов;

Д 76.4 — К 50 — списание выданной заработной платы с депонента.

Так же оформляются и другие почему-либо неполученные работником суммы (премии, выплаты, пособия и т.д.). Суммы депонентской задолженности, по которой сроки исковой давности истекли, относят на финансовые результаты (как прочая прибыль предприятия) – дебет счета 76.4 «Расчеты по депонированным суммам» и кредит счета 91.1 – «Прочие доходы».

Бухгалтерские проводки по начислению оплаты труда и пособий, применяемые на предприятии ООО «МС – компания», приведены в таблице № 2.1.

Таблица № 2.1. Бухгалтерские проводки по начислению оплаты труда и пособий

N п/п Содержание операции Дебет Кредит
1 Начислена оплата труда в связи с приобретением и хранением оборудования 07 70
2 Начислена оплата труда работников, занятых разгрузкой и перемещением приобретенных материально - производственных запасов 10 70
3 Начислена зарплата рабочим основного производства 20 70
4 Начислена зарплата рабочим вспомогательного производства 23 70
5 Начислена заработная плата персоналу, обслуживающему производство 25 70
6 Начислена заработная плата дирекции и административно-управленческому персоналу предприятия 26 70
7 Начислена заработная плата рабочим, осуществляющим исправление брака 28 70
8 Начислена заработная плата персоналу отдела продаж 44 70
9 Начислено пособие за первые два дня периода временной нетрудоспособности 20, 23, 25, 26, 44 70
10 Начислены премии, компенсационные и стимулирующие доплаты, комиссионные проценты 20, 23, 25, 26, 44 70
11 Начислено пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 3-х лет) 69 70
12 Начислены суммы материальной помощи за счет чистой прибыли организации 84 70
13 Начислена оплата труда в связи с операциями по выбытию основных средств 91.2 70
14 Начислены за счет резерва предстоящих расходов суммы отпускных работникам предприятия 96 70
15 Начислена оплата труда работникам, осуществляющим хозяйственные действия, относящиеся к расходам будущих периодов 97 70
16 Выплачена начисленная зарплата и пособия персоналу организации 70 50, 51

Информация о работе «Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда и экономический анализ фонда оплаты труда (на примере ООО "МС-компания")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 193586
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
196286
18
3

... физических лиц); - ЕСН (единого социального налога); - страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; - взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. 2. Организация бухгалтерского расчетов с персоналом по оплате труда в Механическом цехе ООО «ВМЗ-Техно»   2.1. Характеристика деятельности Механического цеха ООО «ВМЗ-Техно» Свою работу «Механический цех» ...

Скачать
111975
3
0

... ; надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику; условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Глава 2 УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА   2.1 Виды, формы и системы оплаты труда   Выплата заработной платы обычно производится в денежной форме в валюте ...

Скачать
67755
2
1

... ». Все рассмотренные в филиале удержания с физических лиц не противоречат Трудовому законодательству РФ и иным нормативным актам. 2.5 Пути совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда Под рациональной организацией бухгалтерского учета следует понимать такое его построение, которое обеспечивает систему управления полной, своевременной разносторонней учетной информацией о ...

Скачать
67533
4
0

... и дебетовую ведомость по счету 70. После заполнения этих регистров подсчитывают итоги и выводят конечные сальдо, на основе чего заполняют Главную Книгу. Методика и организация учета расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО «Алтаймолпром» проводится на должном уровне, за исключением того, что учет трудовых ресурсов и средств на оплату труда не атоматизирован полностью. Поэтому для облегчения ...

0 комментариев


Наверх