Аудиторская оценка формирования финансовых результатов

Бухгалтерский учет
Учет материально-производственных запасов Учет расчетов по оплате труда Организация учета производства Учет кассовых операций Учет подотчетных сумм Учет кредитов и займов Учет капиталов, нераспределенной прибыли Порядок проведения инвентаризации и оформление её результатов Управленческий учет Расчет начислений на заработную плату Метод расчета цен на основе рентабельности продаж. При использовании этого метода процент наценки включает только желаемую величину прибыли Увеличение переменных затрат на 1 %: 104,66 х 1,01 = 105,71 руб Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности Анализ использования ресурсов производства Индекс коэффициента экономической эффективности производства составил: Jкз = К1 / К0 = 0,71 / 0,57 = 1,24 Аудит Аудит производственного цикла Аудит выпуска готовой продукции, продаж Аудиторская оценка формирования финансовых результатов Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности
167500
знаков
18
таблиц
0
изображений

4.5 Аудиторская оценка формирования финансовых результатов

В ходе проверки правильности формирования финансовых результатов и распределения прибыли решаются следующие задачи:

1) установить правильность определения и отражения в учете прибыли (убытка) от продажи продукции;

2) проанализировать правильность учета доходов и расходов;

3) правильность начисления и своевременность уплаты в бюджет налога на прибыль;

4) выяснить правомерность и обоснованность распределения чистой прибыли.

Источниками информации для проверки операций по формированию финансовых результатов и распределению прибыли являются: учредительные документы, приказы, распоряжения, отчеты кассира, выписки банков, учетные регистры по счетам 50, 51, 68, 76, 84, 90, 91, 99 и др, Главная книга, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, расчеты (декларации) по отдельным налогам, Положение об учетной политике предприятия.

В качестве источников информации при проверке учета финансовых результатов используются данные аналитического и синтетического учета по счетам 90, 91, 99, а также информация отчета о прибылях и убытках.

Конечный финансовый результат (чистая прибыль, чистый убыток) отражается на счете 99 и определяется из финансового результата от обычных видов деятельности (продаж), а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные. При проверке достоверности конечного финансового результата устанавливается соответствие данных отчета о прибылях и убытках с записями в Главной книге, журнале-ордере и ведомости по счету 99.

Финансовый результат от продажи продукции определяется как разница между выручкой от реализации (кредитовый оборот счета 90) и фактической себестоимостью реализованной продукции (дебетовый оборот счета 90).

При установлении достоверности показателей результата от продажи продукции проверяется правильность учета затрат на производство ( издержек обращения) и исчисления себестоимости продукции, платежей наличными и в форме безналичных расчетов, расчетов по оплате труда, с финансовыми органами по внебюджетным платежам, с дебиторами и кредиторами. Далее проверяется правильность учета и формирования полной себестоимости реализованной продукции, правильность оценки реализованной продукции.

Обобщение информации о прочих доходах и расходах происходит на счете 91. Финансовый результат от прочей реализации определяется как разница между прочими доходами и расходами.

Финансовый результат, который возникает как разница между чрезвычайными доходами и расходами отражается непосредственно на счете 99.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счетам 90 и 91 закрываются внутренними записями на субсчет 9 соответствующего счета. Далее счета 90 и 91 закрываются в корреспонденции со счетом 99.

При составлении годовой отчетности счет 99 закрывается, при этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84.

Аудиторская проверка должна затронуть и контроль использования чистой прибыли.

Чистая прибыль отчетного года может быть направлена на выплату доходов учредителям, на увеличение уставного фонда, на погашение убытков прошлых лет.

В заключении устанавливается правильность применения схем корреспонденций счетов по учету формирования финансовых результатов и распределения прибыли. Обоснованность сделанных в учетных регистрах записей по каждому из проверяемых счетов аудиторы выясняют путем анализа (прослеживания) первичных документов, послуживших основанием для совершения хозяйственной операции.

4.6 Аудит капиталов

Задачами проверки формирования уставного капитала являются:

1)  соответствие суммы уставного капитала, отраженного в учете и отчетности, учредительным документам;

2)  соответствие вкладов учредителей способом формирования уставного капитала, предусмотренного учредительными документами;

3)  своевременность формирования уставного капитала;

4)  правильность отражения в бухгалтерской отчетности данных по формированию уставного капитала и расчетам с учредителями.

Источниками информации для проверки являются: устав предприятия, учредительный договор, учетные регистры по счетам 75 и 80, Главная книга, бухгалтерская отчетность.

Знакомясь с учредительными документами предприятия, аудиторы выясняют состав учредителей и каковы их доли вкладов в уставный капитал.

Учредителем ОАО "Санчурская льнотравяная станция" является Департамент государственной собственности.

Изучая виды деятельности, осуществляемые предприятием, аудиторы должны установить их соответствие тем видам деятельности, которые зафиксированы в его уставе.

По данным учредительных документов предприятия и учетных регистров по счетам 75 и 80 определяется фактический порядок формирования средств уставного капитала, размеров вкладов участников и своевременность их оплаты в соответствии с требованиями законодательства.

Уставный капитал сформирован за счет имущества, выделенного предприятию.

Также изучается экспертами обоснованность формирования и изменения уставного капитала, правильность учетных записей, их подтверждение соответствующими документами.

Если стоимость чистых активов ОАО "Санчурская льнотравяная станция" окажется меньше его уставного капитала, то собственник может принять решение об изменении величины уставного капитала.

В составе собственного капитала, кроме уставного, в ОАО "Санчурская льнотравяная станция" также учитывается добавочный капитал.

При проверке добавочного капитала рассматривается счет 83, который создается: за счет сумм дооценки основных средств и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимых в установленном порядке.

При проверке необходимо учесть, что добавочный капитал используется на: погашение сумм снижения стоимости имущества (основных средств); увеличения уставного капитала и другие.

При проверке необходимо удостоверится в правильном ведении аналитического и синтетического учета по счету 83, обоснованности начислений и расходования средств по нему. Источниками информации являются договоры, акты приемки, расчеты и справки бухгалтерии, ведомость и журнал – ордер по счету 83.


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 167500
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх