Порядок проведения инвентаризации и оформление её результатов

Бухгалтерский учет
Учет материально-производственных запасов Учет расчетов по оплате труда Организация учета производства Учет кассовых операций Учет подотчетных сумм Учет кредитов и займов Учет капиталов, нераспределенной прибыли Порядок проведения инвентаризации и оформление её результатов Управленческий учет Расчет начислений на заработную плату Метод расчета цен на основе рентабельности продаж. При использовании этого метода процент наценки включает только желаемую величину прибыли Увеличение переменных затрат на 1 %: 104,66 х 1,01 = 105,71 руб Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности Анализ использования ресурсов производства Индекс коэффициента экономической эффективности производства составил: Jкз = К1 / К0 = 0,71 / 0,57 = 1,24 Аудит Аудит производственного цикла Аудит выпуска готовой продукции, продаж Аудиторская оценка формирования финансовых результатов Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности
167500
знаков
18
таблиц
0
изображений

1.14 Порядок проведения инвентаризации и оформление её результатов

Все организации обязаны обеспечить достоверность учета. Для этого они должны периодически проводить инвентаризацию имущества и обязательств.

Порядок проведения инвентаризации регулируется рядом документов:

1) Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";

2) Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденным Приказом Минфина от 13.06.95 № 49.

В ОАО "Санчурская льнотравяная станция" проводят инвентаризацию основных средств, материально-производственных запасов, готовой продукции, денежных средств и расчетов. Для этого создается постоянно действующая комиссия, в состав которой входят представители администрации, работник бухгалтерии, материально-отвественное лицо и другие специалисты. Состав комиссии утверждается приказом руководителя.

По результатам проверки фактического наличия ценностей составляют инвентаризационные описи или акты. Затем эти документы сверяют с данными бухгалтерского учета. При выявленном расхождении составляют сличительные ведомости.

Результаты инвентаризации отражаются в учете того месяца, когда она была закончена, а итоги годовой проверки проводят записями в декабре.

Если в ходе инвентаризации имущества фактически его оказалось больше, чем по данным бухгалтерского учета, то излишки относятся на внереализационные доходы организации. Приходуются излишки по рыночной стоимости.

Порядок списания недостач зависит от наличия утвержденных министерствами и ведомствами норм естественной убыли. Недостачи в пределах норм естественной убыли списываются на издержки производства, а сверх норм – за счет виновных лиц. Размер удержания из заработной платы работника при каждой её выплате ограничен 20 или 50 процентами. Если виновные лица не установлены, или суд отказал во взыскании с них убытков, то эти убытки списываются на финансовый результат.

В бухгалтерском учете для отражения недостач предназначен счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

При инвентаризации основных средств выявляются все объекты инвентаризации, документы подтверждающие право собственности, уточняются нормы амортизационных начислений по каждому объекту. Комиссия заносит в описи полное наименование основных средств, назначение, инвентарные номера, количество и сумму /Приложение 29/.

При выявлении недостач или излишков основных средств к инвентаризационным описям прилагаются объяснения материально-ответственных лиц. Излишки приходуются по рыночным ценам, недостача оценивается по остаточной стоимости.

Результаты инвентаризации оформляются записями:

Дебет 01 кредит 91 – приходуются излишки основных средств;

Дебет 94 кредит 01 – списывается недостача;

Дебет 02 кредит 01 – списывается сумма амортизации;

Дебет 91 кредит 94 – списаны недостачи ценностей сверх норм естественной убыли при отсутствии конкретных виновников, либо во взыскании которых отказано судом;

Дебет 70 кредит 94 – удержана из начисленной оплаты труда сумма недостач и потерь от порчи ценностей;

Дебет 94 кредит 98 – отражена разница между рыночной ценой и остаточной стоимостью основных средств;

Дебет 98 кредит 91 – списание соответствующей части по мере погашения задолженности.

При инвентаризации материально-производственных запасов комиссия проверяет фактическое наличие путем обязательного пересчета, перевешивания или перемеривания. МПЗ заносятся в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных.

Излишки МПЗ, выявленные в результате проведенной инвентаризации, отражаются по дебету 10 и кредиту 91.

Недостачи МПЗ списываются в дебет 94. В дальнейшем с кредита счета 94 суммы недостачи относятся в дебет счетов 71 и 91.

Стоимость материалов, утраченных в результате стихийных бедствий или иных форс-мажорных обстоятельств, списывается с кредита счета 10 в дебет 99.

При инвентаризации готовой продукции проверяют фактическое наличие готовых изделий на складе в соответствии с учетными данными. Изделия пришедшие в негодность в описи не включают. На них составляется специальный акт, в котором указывают причины и виновников порчи готовой продукции, сумму её уценки.

Инвентаризация кассы проводится ежемесячно в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ.

Проверяется фактическое наличие денежных знаков путем полного пересчета наличных денег, денежные средства, находящиеся в банке на расчетном счете путем сверки остатков сумм с данными выписок банков.

Выборочно проверяются законность платежей со счетов и поступление на них.

Излишки денежных средств в кассе, выявленные при инвентаризации, отражаются по дебету счета 50 и кредиту счета 91, а недостача по кредиту 94 и дебету счета 50. Недостача денежных средств списывается на виновного лица.

Инвентаризация расчетов заключается в проверке обоснованности числящихся в учете сумм дебиторской и кредиторской задолженности и реальность их взыскания. В ходе проверки проверяется состояние расчетов с банками, поставщиками, покупателями, подотчетными лицами.

Расчеты с банками обязательно сверяются на конец каждого года. Обычно при отсутствии расхождений с организацией заполняется и подписывается специальный бланк, выданный банком. Выявленные ошибки в банковских выписках устраняются сразу.

Для сверки расчетов с бюджетом в налоговую инспекцию делается официальный запрос, на основании которого выдается акт сверки. Выявленные расхождения устраняются либо в учете, либо в ИФНС.

При инвентаризации расчетов с поставщиками и покупателями также составляют акты сверки, в которых указываются даты и номера документов на отгрузку, стоимость товаров, по каждому документу, даты и суммы оплаты.

Просроченная кредиторская задолженность относится на внереализационные доходы: дебет 60,76 кредит 91. дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности (3 года), и другие долги, не реальные для взыскания, присоединяются к прочим расходам.

При проведении инвентаризации расчетов с работниками по оплате труда, подотчетным суммам и т.п. проверяются сроки выдачи соответствующих сумм. Просроченные суммы невыданной заработной платы переносят на счета депонентов, депонированные суммы с истекшим сроком исковой давности списываются на финансовый результат. Просроченные подотчетные суммы необходимо включить в доход работника и начислить по ним НДФЛ. Сделать это необходимо в том месяце, когда работник сдал авансовый отчет.

Учетными регистрами по счету 94 являются оборотно-сальдовая ведомость, Главная книга, журнал-ордер, анализ счета, карточка счета.



Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 167500
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх