Учет материально-производственных запасов

Бухгалтерский учет
Учет материально-производственных запасов Учет расчетов по оплате труда Организация учета производства Учет кассовых операций Учет подотчетных сумм Учет кредитов и займов Учет капиталов, нераспределенной прибыли Порядок проведения инвентаризации и оформление её результатов Управленческий учет Расчет начислений на заработную плату Метод расчета цен на основе рентабельности продаж. При использовании этого метода процент наценки включает только желаемую величину прибыли Увеличение переменных затрат на 1 %: 104,66 х 1,01 = 105,71 руб Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности Анализ использования ресурсов производства Индекс коэффициента экономической эффективности производства составил: Jкз = К1 / К0 = 0,71 / 0,57 = 1,24 Аудит Аудит производственного цикла Аудит выпуска готовой продукции, продаж Аудиторская оценка формирования финансовых результатов Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности
167500
знаков
18
таблиц
0
изображений

1.3 Учет материально-производственных запасов

К материально-производственным запасам относятся активы, используемые при производстве продукции (сырье и основные материалы, предназначенные для продажи (товары), а также используемые для управленческих нужд организации.

Учет материально-производственных запасов (МПЗ) регламентируется Положением по бухгалтерскому учету 5/01 "Учет материально-производственных запасов".

Основными хозяйственными операциями, связанными с МПЗ являются: приобретение у поставщиков, внутреннее перемещение, отпуск в производство и на непроизводственные нужды, продажи.

Для оформления операций по поступлению материальных ценностей на склады организации используют счета-фактуры, накладные, товарно-транспортные накладные поставщиков.

Для хранения материальных ценностей в организации существует складское хозяйство.

Материальные ценности передаются на ответственное хранение материальноответственным лицам, с которыми заключается договор о полной материальной ответственности. Материально-ответственное лицо ведет карточку учета материалов /Приложение 5/ по каждому виду материалов.

При реализации излишних и неиспользуемых МПЗ другим организациям составляют накладные на отпуск МПЗ на сторону /Приложение 6/.

На основании этих накладных бухгалтерия выписывает счета на имя покупателя.

МПЗ принимаются к учету по фактической себестоимости. Фактической себестоимостью МПЗ приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение.

Согласно учетной политики ОАО "Санчурская льнотравяная станция" при выбытии МПЗ (продаже, передаче в производство) их оценка производится по средней себестоимости, которая определяется по каждому виду запасов как частное от деления общей себестоимости вида запасов на их количество, соответственно складывающихся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в течении месяца.

По учету МПЗ используется активный счет 10 "Материалы", по которому в ОАО "Санчурская льнотравяная станция" применяются следующие субсчета:

10.1 "Сырье и материалы";

10.3 "Топливо";

10.4 "Тара и тарные материалы";

10.5 "Запасные части";

10.6 "Прочие материалы";

10.8 "Строительные материалы";

10.9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности".

В составе материалов учитываются хозяйственные принадлежности и инвентарь до передачи их в производство, который не потребляют сразу, а служат в течении определенного периода, не превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он составляет более 12 месяцев. К ним относится специальные инструменты и приспособления, сменное оборудование, спецодежда и обувь, постельные принадлежности и форменная одежда.

По дебету счета 10 отражают поступление материалов в корреспонденции с кредитом счетов: 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Списание материалов в производство, на хозяйственные нужды отражается по дебету счетов: 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы" и кредиту счета 10 "Материалы".

Перевод материалов в товары отражается по дебету счета 41 "Товары" и кредиту счета 10 "Материалы".

Списание материалов на продажу отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 10.

Недостача или порча материалов списывается с кредита счета 10 в дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

Согласно ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", товары – часть МПЗ организации, приобретенные или полученные от других юридических и физических лиц и предназначенные для продажи и перепродажи без дополнительной обработки в производстве.

Товары поступают от производственных предприятий, оптовых фирм, от фирм, со складов и так далее.

Поступление товаров оформляется на основании накладных. При поступлении товаров через подотчетное лицо составляется авансовый отчет, к которому прилагается товарный или кассовый чек, оформленная накладная. На каждую поставку поставщик выписывает счет-фактуру.

Получение и реализация товара отражается в товарном отчете, составляемом в конце месяца. Материально-ответственные лица составляют товарные отчеты в двух экземплярах. Первый экземпляр отчета вместе с документами, подтверждающими поступление и выбытие товаров, представляется в бухгалтерию, а второй остается у материально –ответственного лица. В приходной части товарного отчета фиксируется в стоимостном выражении остаток товаров (на дату составления предыдущего отчета) и поступление товаров и тары по сопроводительным документам. В расходной части отчета подсчитывают общую сумму расхода товаров за отчетный период.

Для обобщения информации о движении и наличии товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров, предусмотрен счет 41 "Товары", к которому на ОАО "Санчурская льнотравяная станция" используются следующие субсчета:

41.3 "Тара под товаром и порожняя";

41.4 "Товары на складах".

Покупная стоимость приобретенных товаров отражается по дебету счета 41 в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 71 "Расчеты с подотчетными лицами".

Перевод материалов в товары отражается по дебету счета 41 и кредиту счета 10 "Материалы".

При реализации товаров денежные расчеты осуществляются как с применением контрольно-кассовых машин, так и через банковский счет.

При продаже товаров через кассу на сумму выручки от реализации товаров делается запись: дебет 50 "Касса" и кредит 90 "Продажи" субсчет 1 "Выручка". В сумму выручки при этом входит стоимость тары.

Одновременно списывается стоимость проданных товаров с кредита счета 41 в дебет счета 90 "Продажи" субсчет "Себестоимость продаж".

На субсчете 41.3 "Тара под товарами и порожняя" учитывают наличие и движение тары под товаром и тары порожней. Выбытие тары отражается по дебету 90.2 и кредиту 41.3.

Учетными регистрами по счету 41 являются оборотно-сальдовая ведомость, Главная книга, журнал-ордер по счету , анализ счета.


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 167500
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх