Организация учета производства

Бухгалтерский учет
Учет материально-производственных запасов Учет расчетов по оплате труда Организация учета производства Учет кассовых операций Учет подотчетных сумм Учет кредитов и займов Учет капиталов, нераспределенной прибыли Порядок проведения инвентаризации и оформление её результатов Управленческий учет Расчет начислений на заработную плату Метод расчета цен на основе рентабельности продаж. При использовании этого метода процент наценки включает только желаемую величину прибыли Увеличение переменных затрат на 1 %: 104,66 х 1,01 = 105,71 руб Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности Анализ использования ресурсов производства Индекс коэффициента экономической эффективности производства составил: Jкз = К1 / К0 = 0,71 / 0,57 = 1,24 Аудит Аудит производственного цикла Аудит выпуска готовой продукции, продаж Аудиторская оценка формирования финансовых результатов Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности
167500
знаков
18
таблиц
0
изображений

1.5 Организация учета производства

Процесс производства представляет собой совокупность операций по изготовлению продукции.

Участие в процессе производства труда, предметов труда и средств труда приводит к образованию у организации соответствующих затрат. Общая сумма этих затрат образует производственную себестоимость.

Основной деятельностью ОАО "Санчурская льнотравяная станция" является оказание услуг по подработке семян, но также имеется небольшое производство льняного масла.

Производственная себестоимость продукции складывается из основных (непосредственно связанных с технологическим процессом) и накладных расходов. К накладным расходам относятся общехозяйственные затраты, связанные с управлением и обслуживанием хозяйства в целом.

Для учета затрат предназначен счет 20 "Основное производство". Синтетический учет по данному счету ведется в журнале-ордере и Главной книге . Корреспонденция составляется на основании первичных и сводных документов: нарядов на сдельную работу, табель учета использованного времени, накладных на отпуск материалов, ведомости расчета амортизации и других документов.

Аналитический учет затрат на производство ведется по объектам калькуляции и статьям затрат.

Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисление на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты.

В ОАО "Санчурская льнотравяная станция" для учета затрат на производство продукции применятся счета 20 "Основное производство" и 26 "Общехозяйственные расходы".

По дебету счета 20 отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, а также расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства. Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, списываются на счет 20 с кредита счетов 02 "Амортизация основных средств", 10 "Материалы", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, списываются на счет 20 с кредита счета 26.

По кредиту счета 20 отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции в корреспонденции с дебетом счета 40 "Выпуск продукции".

Учетными регистрами по счету 20 являются оборотно-сальдовая ведомость по счету, журнал-ордер , анализ счета, карточка счета, Главная книга.

Общехозяйственные расходы, учитываемые на счете 26, характеризуют управленческие и хозяйственные затраты, не связанные непосредственно с производственным процессом. Аналитический учет на счете 26 осуществляется по статьям затрат и местам формирования этих расходов.

Общехозяйственные расходы отражаются по дебету счета 26 в корреспонденции с кредитом счетов: 02 "Амортизация основных средств", 10 "Материалы", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Сумма итога по дебету счету 26 списывается в дебет счета 20. Косвенные расходы собираемые по дебету счета 26 распределяются между видами продукции пропорционально доле выручки в суммарном объеме всей выручки.

Учетными регистрами по счету 26 являются оборотно-сальдовая ведомость, журнал-ордер, анализ счета, карточка счета, Главная книга.

1.6 Учет готовой продукции и её продажи

К готовой продукции относятся часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой, технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора.

Готовая продукция сдается на склад в подотчет материально-ответственному лицу.

Перемещение готовой продукции из цехов на склад оформляется накладной на передачу готовой продукции в места хранения /Приложение 11/.

По окончании месяца материально-ответственное лицо сдает в бухгалтерию отчет по складу готовой продукции. К отчету прилагаются накладные, на основании которых осуществляется приход и расход готовой продукции.

Отгрузка готовой продукции на сторону осуществляется на основании товарной накладной и счета на оплату предъявляемого покупателю.

Отпуск готовой продукции своим работникам в счет заработной платы оформляется платежной ведомостью.

В ОАО "Санчурская льнотравяная станция" к готовой продукции относится льняное масло, побочной продукцией льняной жмых.

Готовая продукция на ОАО "Санчурская льнотравяная станция" оценивается по производственной и фактической себестоимости.

Синтетический учет готовой продукции ведется с использованием счета 40 "Выпуск продукции", а по кредиту – нормативную или плановую себестоимость. Фактическую производственную себестоимость продукции списывают с кредита счета 20 в дебет счета 40.

Нормативную или плановую себестоимость продукции списывают с кредита счета 40 в дебет счета 43 "Готовая продукция", 90 "Продажи". Сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по счету 40 на первое число месяца определяют отклонения фактической себестоимости продукции от нормативной или плановой и списывают с кредита счета 40 в дебет 90. При этом превышение фактической себестоимости продукции над плановой списывают дополнительной проводкой, а экономию – способом "красное сторно". Счет 40 закрывают ежемесячно, и сальдо на отчетную дату он не имеет.

При реализации продукции конечный финансовый результат отражается на счете 90 "Продажи" при этом делаются следующие записи:

Дебет 62 кредит 90 субсчет 1 "Выручка" - отражается выручка от реализации продукции;

Дебет 90 субсчет "Себестоимость продаж" кредит 43 – списана себестоимость;

Дебет 50,51 кредит 62 – начислены денежные средства от покупателей за проданную продукцию;

Дебет 90 субсчет "Прибыль (убыток) от продаж" кредит 99 "Прибыли и убытки" - отражена прибыль, полученная от продаж;

Дебет 99 кредит 90.9 – списан на финансовый результат убыток.

Учетными регистрами по счетам 40,43 являются оборотно-сальдовая ведомость по счету, журнал-ордер , Главная книга, анализ счета, карточка счета.


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 167500
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх