Управленческий учет

Бухгалтерский учет
Учет материально-производственных запасов Учет расчетов по оплате труда Организация учета производства Учет кассовых операций Учет подотчетных сумм Учет кредитов и займов Учет капиталов, нераспределенной прибыли Порядок проведения инвентаризации и оформление её результатов Управленческий учет Расчет начислений на заработную плату Метод расчета цен на основе рентабельности продаж. При использовании этого метода процент наценки включает только желаемую величину прибыли Увеличение переменных затрат на 1 %: 104,66 х 1,01 = 105,71 руб Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности Анализ использования ресурсов производства Индекс коэффициента экономической эффективности производства составил: Jкз = К1 / К0 = 0,71 / 0,57 = 1,24 Аудит Аудит производственного цикла Аудит выпуска готовой продукции, продаж Аудиторская оценка формирования финансовых результатов Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности
167500
знаков
18
таблиц
0
изображений

2. Управленческий учет

Управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа информации о затратах и результатах хозяйственной деятельности, необходимой управленческому персоналу для управления деятельности организации.

Предметом управленческого учета выступает производственная деятельность организации в целом и её отдельных подразделений (центров ответственности).

Объектом управленческого учета являются затраты и результаты хозяйственной деятельности предприятия и его центров ответственности, внутреннее ценообразование и внутренняя отчетность.

В ОАО "Санчурская льнотравяная станция" применяется совместный вариант (интегрированная система) учета затрат, при котором открывается единая система счетов учета затрат на производство как для финансового, так и для управленческого учета. На предприятии в эту систему входят следующие счета учета затрат: 20 "Основное производство" и 26 "Общехозяйственные расходы".

Согласно учетной политике на предприятии применяется система учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг по методу "Стандарт-кост".

"Стандарт-кост" - система управленческого учета, направленная на регулирование прямых затрат производства путем составления до начала производства стандартных калькуляций и учета фактических затрат с выделением отклонений от стандартов. Смысл системы заключается в том, что в учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло.

Основной задачей этой системы является учет потерь и отклонений в прибыли предприятия.

Для выполнения этой задачи до выпуска продукции разрабатывается нормативная калькуляция.

Для исчисления себестоимости продукции в ОАО "Санчурская льнотравяная станция" применяют пропорциональный метод, при котором затраты распределяются между объектами калькуляции пропорционально выбранной базе.

Объектом калькуляции является виды продукции, производимые на предприятии.

Базой распределения служит в ОАО "Санчурская льнотравяная станция" количество произведенной продукции.

Местами возникновения затрат являются структурные подразделения предприятия, по которым организуется планирование и учет издержек производства для контроля и управления ими. Такая группировка необходима для организации учета по центрам ответственности и определения производственной себестоимости продукции, работ, услуг.

Центром ответственности является отдельный сегмент предприятия, за результаты деятельности которого несет ответственность его руководитель. Учет по центрам ответственности организуется с той целью, чтобы получить данные о затратах и доходах по каждому центру ответственности, об отклонениях от плана.

В ОАО "Санчурская льнотравяная станция" местами возникновения затрат являются цех "маслобойка" и цех "подработка семян".

Заключительным этапом учета затрат на производство и выхода продукции является калькуляция, которая позволяет принимать более оптимальные управленческие решения, способствует повышению экономической обыкновенности цен на продукцию и помогает принять обоснованное решение о производстве новых видов продукции и снятии с производства устаревших, сравнивать фактические затраты с нормативными.

Для определения нормативных затрат составляется нормативная калькуляция по определенному виду продукции.

В ОАО "Санчурская льнотравяная станция" нормативная калькуляция составляется на масло льняное.

План выпуска льняного масла на ноябрь 2009 года составляет 130 литров.

1.  Расчет затрат на материалы:

Согласно норм выпуска продукции для производства 1 литра масла требуется 8 кг льняных семян. Семена льна закупаются в колхозах Санчурского района по цене 12 рублей за 1 кг. Для производства 130 литров масла требуется: 130 х 8 = 1040 кг семян льна. х 12,00 = 12480,00.

Расчет затрат на доставку. По данному пункту нет затрат, так как семена льна поставщики доставляют своим транспортом, без предъявления счетов за доставку. Хозяйства привозят семена льна на подработку, а после подработки оставляют на ОАО "Санчурская льнотравяная станция".

Расчет затрат на вспомогательные материалы. Вспомогательные материалы при производстве льняного масла не используются.

Итого по 1. Затраты на материалы составляют 12480,00.

2.  Расчет затрат на оплату труда. Для оплаты труда рабочему применяется сдельно-премиальная система.

Годовой фонд заработной платы рабочих складывается из сумм основной и дополнительной заработной платы:

Фзп = Фзп осн + Ф зп доп. (1)

Основная заработная плата рабочих определяется по формуле:

Фзп осн = (Зпр + Пр + Д) х Кр, где (2)

Зпр – прямая (тарифная) заработная плата;

Пр – сумма премий;

Д – доплата к тарифной ставке;

Кр – районный коэффициент.

При оплате труда по сдельно-премиальной системе прямая заработная плата производственных рабочих определяется по формуле:

Зпр = Nв х Рсд, где (3)

Nв – объем выпускаемой продукции (130 литров);

Рсд – сдельная расценка по операциям (утвержденная приказом руководителя организации).

Размер премии установлен 50 % от прямой заработной платы для всех работников.

Расчет фонда заработной платы основных производственных рабочих = 130 х 5,00 х 50% = 975 рублей.

Фонд заработной платы основного производственного рабочего составляет 975 рублей.


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 167500
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх