Аудит производственного цикла

Бухгалтерский учет
Учет материально-производственных запасов Учет расчетов по оплате труда Организация учета производства Учет кассовых операций Учет подотчетных сумм Учет кредитов и займов Учет капиталов, нераспределенной прибыли Порядок проведения инвентаризации и оформление её результатов Управленческий учет Расчет начислений на заработную плату Метод расчета цен на основе рентабельности продаж. При использовании этого метода процент наценки включает только желаемую величину прибыли Увеличение переменных затрат на 1 %: 104,66 х 1,01 = 105,71 руб Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности Анализ использования ресурсов производства Индекс коэффициента экономической эффективности производства составил: Jкз = К1 / К0 = 0,71 / 0,57 = 1,24 Аудит Аудит производственного цикла Аудит выпуска готовой продукции, продаж Аудиторская оценка формирования финансовых результатов Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности
167500
знаков
18
таблиц
0
изображений

4.2 Аудит производственного цикла

В процессе проверки затрат на производство решаются следующие задачи:

1) оценка обоснованности применяемого варианта формирования информации о расходах предприятия по обычным видам деятельности, метода учета затрат, варианта сводного учета затрат, методов распределения общехозяйственных расходов;

2) подтверждение достоверности оформления и отражения в учете прямых и накладных расходов;

3) оценка качества инвентаризации незавершенного производства;

4) арифметический контроль показателей себестоимости по данным свободного учета затрат на производство.

Источниками информации для проведения аудита затрат на производство являются: разработочные таблицы (по распределению заработной платы, отчислений на социальные нужды, услуг вспомогательных производств, расчета амортизации основных средств); ведомости распределения общехозяйственных расходов, расходов на содержание и эксплуатацию оборудования; справки-расчеты о распределении расходов будущих периодов, акты инвентаризации незавершенного производства, ведомости сводного учета затрат на производство; учетные регистры по счетам 20, 23, 26, 97, Главная книга, Положение об учетной политике предприятия.

До начала документальной проверки изучаются организационные и технологические особенности предприятия, специализацию, масштабы и структуру каждого вида его производственной деятельности. Аудиторы выясняют обоснованность применяемого на практике варианта формирования информации о расходах предприятии по обычным видам деятельности, метода учета производственных затрат и варианта сводного учета затрат.

При проверке было выяснено, что расходы по обычным видам деятельности учитываются на счетах 20, 23, 26 , методом учета затрат является система "Стандарт-кост", то есть нормативный метод учета затрат, сводный учет затрат ведется по бесполуфабрикатному варианту, что зафиксировано в учетной политике предприятия.

Подтверждая, достоверность оформления и отражения в учете прямых и накладных расходов, аудиторы выясняют обоснованность отнесения каждого вида затрат на себестоимость продукции, правильность разграничения затрат по отчетным периодам и объектам учета, соответствия выполненных корреспонденций счетов бухгалтерского учета установленным нормативными документами. При этом изучаются рабочие документы, уже сформированные аудиторами при проверке операций по заготовлению и расходованию, с денежными средствами, расчетных операций.

Для оценки уровня системы внутреннего контроля за производственными процессами и рациональным использованием в этих процессах материально-трудовых процессов проводят сравнительный анализ фактических показателей себестоимости продукции с плановыми показателями себестоимости этой продукции. При выявлении значительных отклонений необходимо выяснить причины их возникновения.

Аудитором также устанавливается обоснованность организации аналитического учета затрат и выхода продукции отдельно в каждом виде основного и вспомогательного производств; по установленной ли номенклатуре статей учитываются затраты на производство; нет ли в связи с этим фактов необоснованной организации учета по укрупненным статьям затрат; соответствуют ли данные аналитического учета данным синтетического учета по счетам 20, 23.

Аудитором проверяется правильность определения в аналитическом учете объектов учета; правильность построения калькуляционных статей затрат. Исходя из этого устанавливается: ведут ли во всех случаях учет затрат на оплату труда на основе объема выполненных работ, производства продукции в учетных и путевых листах, на лицевых счетах и других соответствующих первичных документах, всегда ли расходы на оплату труда, включенные в затраты производства продукции по соответствующим объектам, соответствуют данным первичным документов или сводных регистров; подтверждается ли включение натуральной оплаты труда в затраты производства продукции специальным расчетом; учитываются ли и относятся ли отчисления на социальные нужды на соответствующие объекты учета пропорционально расходам на оплату труда.

Соблюдение технологических норм расхода сырья и материалов устанавливается путем составления альтернативного баланса расхода сырья и материалов в расчете на произведенную продукцию, по нормативам, а также осуществление контрольного запуска сырья.

В процессе проверки расхода ТМЦ в производстве эксперты должны проанализировать основные производственные процессы с целью выявления неиспользованных ресурсов, повышение производства и снижения себестоимости продукции.

Проверяется также проводился ли учет затрат вспомогательных производств в течение года по соответствующим объектам учета исходя из выполненного объема работ и услуг в плановой себестоимости единицы этих работ и услуг; скорректирована ли плановая себестоимость выполненных работ и услуг в конце года до фактических затрат, которые списываются на соответствующие объекты учета.

Подлежат проверке также правильность учета и обоснованность распределения затрат, связанных с организацией производства и управления на соответствующие объекты учета и объекты калькуляции.

Аудиторы должны выяснить: правильность разграничения производственных затрат по отчетным периодам; соблюдения выбранного метода и точность оценки материальных ресурсов, списываемых на затраты производства; правильность включения в себестоимость амортизации по основным средствам; обоснованность распределения общехозяйственных расходов по объектам калькуляции.

Аудиторы контролируют также состав расходов будущих периодов и правомерность их отнесения на себестоимость.

В процессе изучения затрат важно убедится, что они правильно документально оформлены и отражены на счетах бухгалтерского учета. Используемые схемы корреспонденций счетов должны соответствовать схемам корреспонденций, предусмотренным планом счетов.

В ходе аудита проверяются состояние учета незавершенного производства, своевременность и правильность его инвентаризации и оценки; анализируется периодичность и порядок проведения инвентаризации проведения незавершенного производства, изучаются инвентаризационные описи и сличительные ведомости. Подтверждая, достоверность оценки незавершенного производства, аудиторы осуществляют арифметический контроль его объема в натуральном и стоимостном выражении.

Последним этапом проверки производственного цикла должны стать прослеживание правильности корреспонденции счетов по учету затрат на производство, выходу продукции и проверка соответствия записей аналитического учета в лицевых счетах (производственных отчетов) с записями в журналах-ордерах, главной книге и данными отчетности.


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 167500
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх