Финансы и кредит

Финансы и кредит
Понятие и структура денежного оборота М2–агрегат M1 плюс срочные вклады населения в Сбербанке; Методы государственного регулирования денежного оборота Виды инфляции Снижение цен на энергосырьевые товары на мировом рынке, что способствовало снижению издержек производства в развитых капиталистических странах Наиболее распространена индексация ставки процента, то есть увеличение ставки процента на величину инфляционной премии; Структурные диспропорции между отраслями экономики на преобразование который потребуются десятилетия Принципы и роль финансов Финансовая система Содержание и значение финансовой политики; ее функциональный, целевой и территориальный аспекты Принципы бюджетной системы Российской Федерации Расходы бюджетов Дефицит бюджета Межбюджетные отношения Рассмотрение и утверждение бюджетов Исполнение бюджетов Ответственность за нарушение бюджетного законодательства Страхование в рыночной экономике Договор страхования, его существенные элементы Финансовые ресурсы предприятий Доходы, затраты и прибыль организации Планирование затрат на производство и реализацию Рентабельность Специализированный денежный аукцион. Смысл его аналогичен, только в качестве оплаты за акции необходимо было внести деньги Рыночная характеристика. Она связана с возможностью получения дохода, с риском вложений, с формой выпуска и т.д Виды стоимости ценных бумаг Эмиссионная стоимость ценной бумаги – это стоимость при первичном размещении ценной бумаги Функции международных валютно-кредитных и финансовых организаций
572064
знака
15
таблиц
2
изображения

Омский экономический институт

Кафедра бухгалтерского учета, анализа, аудита и финансов

Финансы и кредит

Учебно-методическое пособие

для студентов специальности 080502

«Экономика и управление на предприятии (торговли и общественного питания)»

Омск - 2008


Шеремета С.В. Финансы и кредит

Учебно-методическое пособие для студентов специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговли и общественного питания)», Омск: Изд-во Омский экономический институт, 2008.


содержание

Введение

РАЗДЕЛ 1. Деньги и денежное обращение

Тема 1. Деньги и денежное обращение. Наличное и безналичное денежное обращение

Тема 2. Инфляция. Формы ее проявления, причины и социально-экономические последствия

РАЗДЕЛ 2. Финансы и финансовая система

Тема 3.Финансы и финансовая система

Тема 4.Финансовая политика

Тема 5.Финансовый контроль

Тема 6.Бюджетная система и бюджетный процесс

Тема 7.Государственные социальные внебюджетные фонды

Тема 8.Государственный кредит

Тема 9.Организация страхования

Тема 10.Управление финансами организации

Выручка от реализации продукции, затраты на производство, их структура и классификация. Прибыль и рентабельность

Тема 11. Рынок ценных бумаг. Понятие ценной бумаги. Понятие и виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

Тема 12.Международная финансовая система

РАЗДЕЛ 3. Кредит

Тема 13.Банковская система РФ

Тема 14.Операции банков

Пассивные операции банков

Активные операции банков

Характеристика кредитных операций

Рекомендуемая литература


РАЗДЕЛ 1. Деньги и денежное обращение

Тема 1. Деньги и денежное обращение

План

1.  Основные теории происхождения денег

2. Функции денег

3. Роль денег в процессе воспроизводства

4. Понятие и структура денежного оборота

5. Денежный оборот и система рыночных отношений. Задачи денежного оборота

6. Денежная масса, скорость обращения денег. Закон денежного обращения

7. Методы государственного регулирования денежного оборота

8. Эмиссия денег и организация эмиссионных операций

1. Основные теории происхождения денег

В мировой экономике существуют две основные теории происхождения денег: рационалистическая и эволюционная.

Согласно рационалистической теории деньги представляют собой результат соглашения между людьми, которые изобрели их как специальный инструмент, используемый для обмена товаров. Сторонниками этой теории являются американские экономисты К.Гэллбрейт, К.Р. Макконел, С.Л. Брю, П. Самуэльсон и др.

Наиболее приемлемой теорией происхождения денег является эволюционная теория, которая была предложена К. Марксом. Суть этой теории заключается в том, что деньги появились в результате развития обмена товаров независимо от желания людей, когда путем длительного эволюционного процесса из всех них выделился особый товар, выполнявший роль денег.

К. Маркс тесно взаимосвязывал эволюционную теорию происхождения денег с трудовой теорией стоимости, из которой следует, что стоимость товара измеряется количеством абстрактного труда (т.е. труда вообще, неважно, на что направленного), затраченного на его изготовление.

Т.о. первоначально стоимость одного товара выражалась при случайном обмене, в результате приравнивания его к определенному количеству другого товара, служащего ему эквивалентом. К. Маркс назвал это простой, или случайно, формой стоимости.

Со временем при регулярных обменах сложились определенные пропорции приравнивания товаров, и стоимость одного товара могла быть выражена сразу в нескольких товарах – эквивалентах. Это названо полной, или развернутой, формой стоимости.

Однако, при обмене товара на товар могут возникнуть следующие проблемы:

·  Один товар обменивается на большое количество другого товара, но этот последний может быть не нужен сразу в таком количестве,

·  Один товар обменивается несколько мелких товаров, а они тоже могут быть сразу не нужны,

·  Один товар обменивается на другой товар, но в нем нет вообще необходимости, а продавцу нужного Вам товара может быть, наоборот, не требуется Ваш товар.

В силу этих причин при дальнейшем развитии обмена на каждом отдельном рынке стал выделятся товар, обладающий набольшей способностью к сбыту, или, выражаясь современным языком, наибольшей ликвидностью (легкореализуемостью). Это был товар, который мог храниться длительное время, хорошо делиться и в котором нуждалось большинство людей. На большинстве рынков таким товаром стали благородные металлы.

По определение К.Маркса «деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом, выражающий стоимость всех других товаров».


 

2. Функции денег

Сущность денег проявляется в их функциях. Начиная с К. Маркса выделяют пять функций денег:

1. меры стоимости

2. средства обращения

3. средства платежа

4. средства образования накоплений и сбережений

5. мировых денег.

Функция денег как меры стоимости выражается в том, что для определения стоимости любого товара его приравнивают к какому либо количеству денег. Стоимость товара, выраженную в деньгах, называют ценой. В каждой стране выбирают денежную единицу, которая будет единицей измерения стоимости (рубль, доллар, франк), и устанавливают масштаб цен, т.е. определяют, какой количество металла (золота, серебра) будут принимать за эту денежную единицу, или, чего будет стоить сама денежная единица. В настоящее время, когда деньги не имеют золотого содержания, масштаб цен определяют товарной наполненностью денежной единицы, т.е. ее «вес» измеряют не количеством металла, а покупательной способностью, тем, что за нее можно купить.

Функция денег как средства платежа означает, что деньги служат средством для покупки любых товаров и услуг, следовательно, выполняют роль посредника в процессе товарообмена. С появлением денег непосредственный обмен товара на товар (Т-Т) был заменен товарным обращением (Т-Д-Т). При этом благодаря участию денег в качестве посредника в обмене двух товаров были решены индивидуальные ,временные и пространственные проблемы, характерные для товарообмена.

Деньги выполняют функцию средства платежа, т.к. передача товара покупателю и уплата последним денег за него могут не всегда совпадать по времени. При осуществлении предоплаты предстоящей товарной поставки, за будущие периоды деньги вносятся раньше получения товара и услуг. Как правило оплата производится в момент получения товара и услуг.

Наиболее ликвидным средством накопления капитала считаются деньги.

Поскольку существуют международные экономические отношения, деньги функционируют не только внутри страны, но и на мировом рынке, т.е. выполняют функцию мировых денег.

3. Роль денег в процессе воспроизводства

В процессе воспроизводства деньги играют прогрессивную роль, а именно:

1. деньги существенным образом облегчают и ускоряют процесс товарообмена,

2. деньги обеспечивают экономию общественного богатства, поскольку при натуральном обмене излишки произведенной продукции приходилось растрачивать, а с появлением денег появилась возможность их сберегать и накапливать,

3. деньги способствуют установлению оптимальных пропорций в народном хозяйстве, поскольку невозможность реализовать товар за деньги зачастую указывает на его ненужность или перепроизводство,

4. деньги позволяют соизмерять затраты и прибыль, и следовательно способствуют повышению эффективности производства,

5. существование денег дает возможность привлекать заемные средства, что соответственно ускоряет процесс расширения и модернизации производства,

6. существование полноценного народного хозяйства возможно именно благодаря деньгам, т.к. они позволяют перераспределять часть созданного в обществе продукта и, таким образом , содержать нематериальную сферу, и поддерживать определенные отрасли материального производства.


Информация о работе «Финансы и кредит»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 572064
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
146463
19
10

... с положительностью сальдо поступлений и расходов и малым сроком окупаемости. 6. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в системе ДО В данном дипломном проекте разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения по дисциплине “Финансы и кредит”. Ее использование тесно связано с применением ПЭВМ, поэтому организация рабочего места пользователя системы должна ...

Скачать
33766
11
1

... ложения работы и отвечает на дополнительные вопросы. 3. Содержание контрольной работы Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы студен­ту необходимо ознакомится с соответствующими разделами программы курса, методическими указаниями, изучить рекомендуемую литературу. Студенты должны изучить требования законодательства по государ­ственному регулированию аудиторской деятельности в РФ, ...

Скачать
33764
11
1

... ложения работы и отвечает на дополнительные вопросы. 3. Содержание контрольной работы Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы студен­ту необходимо ознакомится с соответствующими разделами программы курса, методическими указаниями, изучить рекомендуемую литературу. Студенты должны изучить требования законодательства по государ­ственному регулированию аудиторской деятельности в РФ, ...

Скачать
12424
0
0

ой; Не в полной мере выявлены и систематизированы основные свойства региональных социально-экономических систем, не исследованы возможности их использования в качестве критериев выбора приоритетов регионального развития; Не развиты методы оценки стратегии развития региональных экономических систем, позволяющие “снять” ограничения известных методик оценки локальных инвестиционных проектов. ...

0 комментариев


Наверх